Вред химии или лучевой
Едем к бабушке на 2 недели , у нее рак. Удалили молочную железу, сейчас планируется химия или лучевая, точно не знаю. Вредно ли будет кормящей матери и грудному ребенку ( 9 месяцев) находится в одном доме с человеком на химии, и будет ли облучаться ребенок, когда она будет брать на руки внучку
Здравствуйте
Лучевая терапия действует непосредственно в самом моменте облучения
И пациент после лучевой терапии источником облучения НЕ является!
Химиотерапевтические препараты выводятся из организма в виде метаболитов - то есть химически измененных веществ (под действием почек/печени/кишечника) и так же никакого вреда для окружающих не представляют!
Поэтому онкологический пациент в процессе лечения полностью безопасен для близких
Здравствуйте.
Для окружающих людей, то есть для Вас для дочери никакой опасности нет. Находится рядом с человеком, который проходит химиотерапию или лучевую терапию совершенно безопасно.
Поэтому переживать не стоит.
Здравствуйте. Совершенно понятны ваши опасения на этот счёт. Но с уверенностью можно утверждать, что никакого совершенного действия на ребёнка не будет. В этом случае больной человек абсолютно безопасен для окружающих, вредного влияния как химиотерапевтического лечения, так и облучения не будет.
Здравствуйте, нет, находится рядом с человеком, который получает химию или лучевую терапию не вредно, лучевая терапия вредна только в процессе облучения и действует непосредственно на пациента, после этого пациент никакой опасности для окружающих не представляет, химия так же действует внутри организма и для окружающий человек не опасен.
Здравствуйте!
Находиться в одном доме и контактировать с бабушкой полностью безопасно как для кормящей мамы, так и для 9-месячного ребенка. Никакого вреда для лактации или риска облучения нет.
Излучение не накапливается.
Лучевая терапия действует как рентгеновский снимок, то есть облучение происходит только в момент работы аппарата в клинике.
Человек не становится радиоактивным. После выхода из процедурного кабинета пациентка не излучает радиацию. Бабушка может безопасно обнимать внучку и брать её на руки сразу после сеанса.
Химиотерапия не передаются воздушно-капельным путем или через прикосновения.
Нахождение в одном помещении, объятия и поцелуи абсолютно безвредны.
На фоне химиотерапии у пациентки снижается иммунитет (развивается нейтропения). Если у мамы или ребенка появятся признаки вирусной инфекции (насморк, кашель, температура), общение нужно временно ограничить, чтобы обезопасить саму бабушку от инфекций.
Здравствуйте. Находиться вместе с бабушкой безопасно и для кормящей мамы, и для ребенка. Можно сразу брать ребенка на руки. После химиотерапии также можно общаться, обниматься и находиться в одном помещении. Небольшие количества препаратов могут временно присутствовать в моче, кале и рвотных массах, поэтому в первые 48-72 часа после введения желательно избегать прямого контакта ребенка с биологическими жидкостями пациентки. Обычный бытовой контакт безопасен.