Цикл 29-32 дня. В 2022 году была замер. беременность. Сдала анализы на 3 день цикла.
Планирую беременность, решила обследоваться, в 2020 году был повышен дгэа-с и тестостерон, цикл сейчас стабилен 29-32 дня, анализы были сданы на 3 день цикла. Последнее время нахожусь в стрессе, много работы
Добрый день.
По результату анализа крови на гормоны мы видим повышенные значения пролактина и мономерного пролактина. Что может говорить о таком состоянии как гиперпролактинемия, когда пролактин стабильно высокий.
Это случается по разным причинам, в том числе и физиологическим (беременность, кормление грудью), состояние после сна, если накануне сдачи крови был стресс, физическая нагрузка, курение, секс, мастурбация, стимуляция сосков молочных желез.
Поэтому, чтобы исключить повышение пролактина, не связанного с какой-либо патологией, рекомендовано повторить анализ именно на пролактин с мономерным пролактином в следующем цикле на 2-5 день.
Но, даже если пролактин будет повышен, то смотрим именно на клинические симптомы. Если нет бесплодия, нет привычного невынашивание беременности (2 потери беременности и более), цикл регулярный, нет отделяемого из сосков молочных желез, то показано наблюдение. Но если что-то из вышеуказанного есть, тогда решают вопрос о назначении препаратов таких как каберголин.
Что касаемо ДГЭАС, то здесь также обращаем внимание на симптомы, о которых указала раннее, плюс, наличие избыточного оволосения тела, нетипичных для женщины локализаций, выраженное акне, и т.д, то также оставляем ситуацию под наблюдение без препаратов.
Стресс вполне может повлиять на искажение результатов анализа.
Здравствуйте.
Обычно оценка гормонального профиля при регулярном менструальном цикле не требуется, в том числе на этапе планирования беременности (даже с учетом эпизода замершей беременности в анамнезе), так как стабильный цикл сам по себе уже указывает на адекватную работу гормональной системы, то есть мы не оцениваем гормоны без соответствующей клинической картины и не пытается «подогнать» показатели под «нормы» тех или иных лабораторий.
По результатам представленных исследований признаков латентного дефицита железа и патологии щитовидной железы не выявлено.
Отмечается некоторое повышение пролактина, что не редко может наблюдаться при погрешностях сдачи анализа.
В подобном случае может быть рекомендовано пересдать пролактин в следующем цикле с учетом правил подготовки к исследованию (исключать половые контакты и физическую активность за 2-3 дня до исследования, достаточно выспаться, быть строго натощак, исключить вредные привычки, в спокойном эмоциональном состоянии. По приходу к клинику желательно отдохнуть 5-10 минут перед забором крови).
Повышение ДГЭА-S может быть индивидуальным вариантом нормы, что не требует коррекции при регулярном цикле и сохраненной овуляции.
Перед началом активного планирования беременности рекомендуется пройти стандартный ряд необходимых исследований для прегравидарной подготовки, а также начать заблаговременный прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.