Консультация эндокринолога /

Мог ли стресс повлиять на уровень сахара в крови?? — вопрос №469735

Здравствуйте! Примерно две недели назад у меня обнаружили фиброаденому( учитывая рак у моей мамы, я как очень впечатлительный человек начала сильно переживать и плакала почти каждый день, постоянно думала о худшем). Через две недели сдала глюкозу ( это нужно перед операцией). результат 6.48. к слову поела на ужин я суши в большом количестве. Через два дня, когда стресс сошел на нет повторный анализ показал 5.95. Темже утром измерила глюкометром One Touch select plus- 5.8. Вообще измеряю глюкометром каждый месяц для контроля - значения от 4.5 до 5.8 всегда. В связи с этим вопрос: мог ли продолжительный стресс повлиять на сахар?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, небольшое влияние стресс мог оказать. Если боитесь сахарного диабета, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Клиент
Валерия, сдавала летом 2020 года, был в норме. Инсулин также был в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и переживать не стоит ??
Ни по поводу глюкозы, ни по поводу фиброаденомы. Каких она размеров?
Клиент
Валерия, фиброаденома 11 на 8 на 9. Небольшая. Спасибо вам огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совсем малютка. На её счёт также не переживайте!
Будьте здоровы ?
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!!!! )
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Однократное повышение глюкозы могло быть вызвано стрессом. Ваш рост, вес? Если есть сомнения, можете сделать тест с нагрузкой глюкозой, сдать гликированный гемоглобин.
Клиент
Вера, рост 170, вес 57. Причем вес даже поднялся за год последний с 52. Жажды нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Лишнего веса у Вас нет, есть ли диабет у близких родственников? Пересдайте глюкозу натощак в лаборатории через месяц,глюкометром не нужно контролировать, он имеет погрешность и предназначен для людей с сахарным диабетом.
Клиент
Вера, нет ни у кого в роду диабета не было
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда не стоит переживать, сахарного диабета у Вас нет.
Клиент
Вера, спасибо вам большое от всей души!!!
Клиент
Вера, у меня ещё к вам вопрос. Вы сказали пересдать через месяц. Но у меня скоро операцию по удалению фиброаденома. Читала, что операции тоже могут на какое-то время повысить сахар. Скажете, будут ли показательны результаты анализа на глюкозу после операции ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда лучше через 3 месяца, постарайтесь не стрессовать перед сдачей крови, последний приём пищи за 8-10 часов до анализа.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, конечно,стресс зачастую приводит к диагнозу Сахарный диабет, не переживайте, чтьб точно понять есть у вас диагноз или нет сдайте анализ ,который покажет всм среднее значение вашей глюкозы за последние 3мес. Гликированный гемоглобин, если до 6.0%все хорошо, емли от 6.1-6.4% преддиабет, а если более 6.5%,то тогда это уже сахарный диабет
Клиент
Светлана, спасибо большое! Вообще я измеряю глюкометром хотя бы раз в месяц для контроля. Всегда меньше 6 значение оказывается. Гликированный сдавала прошлым летом был 5.6
Эндокринолог
Глюкометром измерять не нужно,т.к у вас нет заболевания,глюкометр предназначен для людей имеющих диагноз,вам достаточно будет для контроля 1раз в 3-6мес сдавать гликированный гемоглобин
Эндокринолог
И гликированный гемоглобин на момегт сдачи у вас в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое !)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ваш вес и рост? Стресс вряд ли мог повлиять на глюкозу крови натощак. А если есть избыток веса, то возможно повышение глюкозы натощак.
Клиент
Наталия, вес 57, рост 170
Эндокринолог, Сомнолог
Избыточной массы тела нет, значит это была просто ошибка лаборатории. Вам не о чем волноваться. С какой целью Вы проверяете глюкозу крови глюкометром? есть наследственность?
Клиент
Наталия, нет наследственности нет. Просто ещё в школе ( 7 лет назад) анализ был чуть выше нормы и родители купили, чтобы проверять иногда.
Эндокринолог, Сомнолог
вам достаточно проверять уровень глюкозы крови из вены натощак 1 р в год. Постоянно контролируя глюкометром, Вы только стрессируете, т.к. глюкометр может давать погрешность и не используется для диагностики.
Клиент
Наталия, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!!! От всего сердца
Эндокринолог
Добрый день, да, стресс повышает уровень сахара, но я бы вам рекомендовала для исключения нарушения углеводного обмена сделать тест с глюкозой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, стресс мог повлиять на уровень сахара крови. Но для исключения нарушений углеводного обмена лучше сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Исходя из этих анализов станет ясно есть ли из-за чего переживать
Клиент
Дарья, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, благодарю от всей души!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Это мог быть гипергликемия на фоне стресса, главное что при повторной сдачи крови сахар в норме, вам не стоит переживать по этому поводу
Клиент
Ленар, спасибо большое!!!!