Мог ли стресс повлиять на уровень сахара в крови??
Здравствуйте! Примерно две недели назад у меня обнаружили фиброаденому( учитывая рак у моей мамы, я как очень впечатлительный человек начала сильно переживать и плакала почти каждый день, постоянно думала о худшем). Через две недели сдала глюкозу ( это нужно перед операцией). результат 6.48. к слову поела на ужин я суши в большом количестве. Через два дня, когда стресс сошел на нет повторный анализ показал 5.95. Темже утром измерила глюкометром One Touch select plus- 5.8. Вообще измеряю глюкометром каждый месяц для контроля - значения от 4.5 до 5.8 всегда. В связи с этим вопрос: мог ли продолжительный стресс повлиять на сахар?
Здравствуйте. Да, небольшое влияние стресс мог оказать. Если боитесь сахарного диабета, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Валерия, сдавала летом 2020 года, был в норме. Инсулин также был в норме.
Тогда и переживать не стоит ??
Ни по поводу глюкозы, ни по поводу фиброаденомы. Каких она размеров?
Валерия, фиброаденома 11 на 8 на 9. Небольшая. Спасибо вам огромное!!!
Принятый ответ
Совсем малютка. На её счёт также не переживайте!
Будьте здоровы ?
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Валерия, спасибо большое!!!! )
Здравствуйте. Однократное повышение глюкозы могло быть вызвано стрессом. Ваш рост, вес? Если есть сомнения, можете сделать тест с нагрузкой глюкозой, сдать гликированный гемоглобин.
Вера, рост 170, вес 57. Причем вес даже поднялся за год последний с 52. Жажды нет.
Лишнего веса у Вас нет, есть ли диабет у близких родственников? Пересдайте глюкозу натощак в лаборатории через месяц,глюкометром не нужно контролировать, он имеет погрешность и предназначен для людей с сахарным диабетом.
Вера, нет ни у кого в роду диабета не было
Тогда не стоит переживать, сахарного диабета у Вас нет.
Вера, спасибо вам большое от всей души!!!
Вера, у меня ещё к вам вопрос. Вы сказали пересдать через месяц. Но у меня скоро операцию по удалению фиброаденома. Читала, что операции тоже могут на какое-то время повысить сахар. Скажете, будут ли показательны результаты анализа на глюкозу после операции ?
Принятый ответ
Тогда лучше через 3 месяца, постарайтесь не стрессовать перед сдачей крови, последний приём пищи за 8-10 часов до анализа.
Вера, спасибо!
Здравствуйте, конечно,стресс зачастую приводит к диагнозу Сахарный диабет, не переживайте, чтьб точно понять есть у вас диагноз или нет сдайте анализ ,который покажет всм среднее значение вашей глюкозы за последние 3мес. Гликированный гемоглобин, если до 6.0%все хорошо, емли от 6.1-6.4% преддиабет, а если более 6.5%,то тогда это уже сахарный диабет
Светлана, спасибо большое! Вообще я измеряю глюкометром хотя бы раз в месяц для контроля. Всегда меньше 6 значение оказывается. Гликированный сдавала прошлым летом был 5.6
Глюкометром измерять не нужно,т.к у вас нет заболевания,глюкометр предназначен для людей имеющих диагноз,вам достаточно будет для контроля 1раз в 3-6мес сдавать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
И гликированный гемоглобин на момегт сдачи у вас в пределах нормы
Светлана, спасибо большое !)
Здравствуйте. ваш вес и рост? Стресс вряд ли мог повлиять на глюкозу крови натощак. А если есть избыток веса, то возможно повышение глюкозы натощак.
Наталия, вес 57, рост 170
Избыточной массы тела нет, значит это была просто ошибка лаборатории. Вам не о чем волноваться. С какой целью Вы проверяете глюкозу крови глюкометром? есть наследственность?
Наталия, нет наследственности нет. Просто ещё в школе ( 7 лет назад) анализ был чуть выше нормы и родители купили, чтобы проверять иногда.
вам достаточно проверять уровень глюкозы крови из вены натощак 1 р в год. Постоянно контролируя глюкометром, Вы только стрессируете, т.к. глюкометр может давать погрешность и не используется для диагностики.
Наталия, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Наталия, спасибо большое!!! От всего сердца
Принятый ответ
Добрый день, да, стресс повышает уровень сахара, но я бы вам рекомендовала для исключения нарушения углеводного обмена сделать тест с глюкозой
Анастасия, спасибо большое!!!
Здравствуйте! Да, стресс мог повлиять на уровень сахара крови. Но для исключения нарушений углеводного обмена лучше сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Исходя из этих анализов станет ясно есть ли из-за чего переживать
Дарья, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Дарья, благодарю от всей души!!!
Здравствуйте. Это мог быть гипергликемия на фоне стресса, главное что при повторной сдачи крови сахар в норме, вам не стоит переживать по этому поводу
Ленар, спасибо большое!!!!