Фиброаденома есть по узи и нет по маммографии
28 августа делала маммографию впервые. По результатам решила проконсультироваться маммологом и еще решила сделать узи, чтобы с полным набором результатов прийти. По маммографии есть фиброз и кальцинаты. А вот узи от 1 сентября этого показывает фиброаденлму и гранулему. Маммолог спросил когда до этого делала УЗИ. Делала в середине апреля этого года у эндоскописта из онкодиспансераи и никаких образований найдено не было. А сегодня делала у другого специалиста. Мне было снова рекомендовано сделать узи у специалиста из онкодиспасера. Маммолог говорит что маловероятно, что за такой короткий срок могла сформировать фиброаденома 2.5 см. Подруга рекомендует сделать биопсию. Стоят грудные имплаты с 2021 года. Что мне делать? Результат узи и маммографии прикрепляю
Здравствуйте! Действительно, фиброаденома такого размера обычно не формируется за 4–5 месяцев «с нуля». Вероятно образование было и раньше, но его не увидели или не описали (разные специалисты, разное качество визуализации, особенности расположения), либо же это не истинная фиброаденома, а участок фиброзной ткани, который по-разному интерпретируется разными докторами, а импланты могут затруднять осмотр и создавать артефакты.
Гранулема это воспалительное образование, которое тоже может выглядеть как объёмное. Иногда гранулемы возникают после травм, операций, при хроническом воспалении.
Повторить УЗИ у специалиста онкодиспансера это достаточно разумная рекомендация вашего маммолога. Тот же специалист, который смотрел в апреле, сможет сравнить динамику и оценить, было ли образование ранее. Биопсия при образовании 2,5 см, особенно с неясной динамикой, это так же правильная тактика. Она позволит точно определить природу образования. Решение о биопсии принимает маммолог или онколог после повторного УЗИ.
Импланты не являются противопоказанием ни для УЗИ, ни для биопсии, но важно, чтобы специалист имел опыт работы с такими пациентками.
Здравствуйте. Мне сказали при имплантах есть риск повреждения их во время биопсии. Так ли это. Мол там шприц как-то выстреливает и может проколоть.
Узи МЖ делаю регулярно по 2-3 раза в год преимущественно у специалистаиз онкодиспансера, тк стоят импланты и анамнез отягощен (мама умерла от рака яичников). Чуть потянет, я бегу проверять. И всегда было чисто.
Есть ли смысл сделать МРТ? Как-то делала года 2-2.5 назад дабы проверить целостность имплантов
Биопсию проводят под контролем узи, поэтому повреждения во время манипуляции быть не должно, но это конечно зависит от опыта специалиста. МРТ есть смысл сделать, с контрастом, либо начать все таки с узи у того же доктора в онкологии, который вас смотрел до этого.
Образование расценивается как доброкачественное в протоколе узи?
Да, подозрений на онкологию нет
Но размер крупный, поэтому если оно действительно есть, нужна биопсия для подтверждения
Постараюсь получить направление
Ангелина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По свежему УЗИ описание, действительно, напоминает фиброаденому (гипоэхогенность, отсутствие кровотока, ровные контуры).
Размер достаточно большой, если фиброаденома истинная, то необходимо будет выполнить трепан-биопсию образования.
За пять месяцев, появление образования такого размера маловероятно. Возможно его не увидели в первый раз, либо неверно описали сейчас.
В таком случае, я бы рекомендовала Вам выполнить УЗИ экспертного качества на базе онкодиспансера, при необходимости морфологическая верификация.
При наличии имплантов рекомендуется выполнять МРТ молочных желез с контрастным усилением 1 раз в 2 года.
Здравствуйте. А что по поводу гранулёмы? И как выполняется трепан-биопсия?
Это может быть и гранулема, она возникает из-за травматизации тканей молочной железы. Но ее также не описывали ранее.
Поэтому тут необходимо дообследование УЗИ и МРТ, далее уже решать вопрос о биопсии.
Переживать не нужно, подозрительных признаков злокачественности нет.
Здравствуйте
Ситуация крайне неоднозначная!
Образование более 2 см не может появиться за несколько месяцев
И либо его не увидели ранее, либо его нет и сейчас
Такие крупные образования подлежат морфологической верификации - то есть трепан-биопсии
НО! с имплантами такая процедура несколько рискована - именно поэтому важно четко понимать что образование есть!
Самый точный метод визуализации молочных желез и с имплантами - это МРТ с контрастом
Если образование будет по МРТ - биопсия показана
Спасибо, тоже склоняюсь к МРТ. Сделаю и узи повторное и МРТ с контрастом
удачи Вам!
решение вопроса о биопсии - только после МРТ!
Спасибо, доктор
удачи Вам!
Можно ещё вопрос: почему по ММГ этого образования нет?
ММГ - очень плохой метод визуализации железы с имплантом
Здравствуйте!
Рекомендация маммолога переделать УЗИ у специалиста экспертного уровня (в онкодиспансере) с учетом наличия грудных имплантатов и расхождения данных абсолютно обоснована.
Фиброаденома размером 2,5 см не вырастает за 4,5 месяца.
Доброкачественные образования такого размера обычно развиваются годами.
Если образование все таки подтвердиться, то рекомендуют проведение его биопсии с последующим гистологическим исследованием.