По результатам маммографии нашли кисту. Прокомментируйте, пожалуйста

Добрый день! В рамках диспансеризации по результатам маммографии обнаружили кисту правой молочной железы. К вопросу приложил результаты и снимки. Дайте, пожалуйста, комментарии – насколько это опасно и что следует делать дальше? До этого маммографию не делали очень давно. Пациент женщина, 48 лет, более сахарным диабетом К вопросу прикреплены описание и снимки

Сахарный диабет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятны размеры.
30 или 3 мм. т.к. Тактика разная . есть запятая?
В любом случае делать узи молочной железы
далее, если по нему будут описаны кисты более 1 см, то Вы должны быть направлены в Онкодиспансер для выполнение пункции кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория, а насколько киста вообще опасна для здоровья и жизни?

вообще не опасна.
но большие кисты могут доставлять дискомфорт и воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория, здравствуйте! Приложил результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

по узи больше данных за фиброаденому
размер большой. Образования более 1 см должны быть пунктированы в онкодиспансере..
Ваша задача по месту жительства получить туда направление.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста описана в мм или см? Если в сантиметрах то размер большой и требуется пункция кисты. Если в миллиметрах то наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, а насколько киста вообще опасна для здоровья и жизни?

Не опасна, это доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, здравствуйте! Приложил результаты узи

Здравствуйте, по описанию образование доброкачественное, но учитывая размеры нужно провести пункцию данного образования в онкодиспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это простая киста то она не опасна. С целью дообследования необходимо выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам если киста более 10 мм то необходимо будет обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию кисты с аспирацией жидкости это будет как диагностическая так и лечебная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Рустам, здравствуйте! Приложил результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию киста достаточно большая .
Вам необходимо обратиться на консультацию к маммологу в онкодиспасер, пересмотреть маммографию и выполнить УЗИ молочных желез. Далее по результатам пересмотра и УЗИ решить вопрос биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты это доброкачественное новобращование. Но необходимо дообследование УЗИ молочных желез. Дальнейшая тактика это динамическое наблюдение. Регулярное выполнение маммографии 1 раз в год и УЗИ молочных желез. Очная консультация гинеколога или маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, здравствуйте! Приложил результаты узи

Здравствуйте

Надо обратиться к врачу рентгенологу и попросить описать динамику со старыми снимками, сделать узи молочных желез и регионарных зон (диагноз киста ставят по узи). Далее по результату решать тактику ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Светлана, здравствуйте! Приложил результаты узи

По узи образование не описано как киста. Вам надо опять же сравнить снимки ммг в динамике, предоставив архив, и обсуждать с участковым гинекологом направление на корбиопсию с гистологическим исследованием.