Консультация терапевта /

Что может быть причиной лимфаденопатия? — вопрос №1737361

Два месяца назад заметила в подмышечной области припухлость. Она никак меня не беспокоила, заметила случайно. Начиталась жути в интернете. Начала искать у себя симптомы. Боюсь, чтоб это не было раком молочной железы. С грудью никогда проблем не было, но начитавшись, стала постоянно её пальпировать, что-то искать. И она даже стала слегка болеть, и иногда даже казалось, что покалывать. По анализам вроде говорят, что всё нормально и это само пройдёт, но уже 2 месяца не проходит. Может нужно ещё какие-то исследования? Маммография или ещё что?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ставили когда-то хронический тонзиллит, были удалены аденоиды

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ МЖ на 5-13 день цикла.
Вариантов причин боли может быть несколько: помимо лимфаденопатии, которая чаще связана с инфекционным процессом, а не онкопатологии, в аксиллярной области может быть добавочная железистая доля, которая дает дискомфорт. Об опасном это не свидетельствует, дообследуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, и температура бывает 37-37, 1 без симптомов, ну т. е я её не ощущаю, но она есть

Терапевт
Здравствуйте. Выполните обязательно УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла. С результатами к маммологу на осмотр.

Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у меня запись на маммографию на 19-е число. Это будет 17-й день цикла. Ничего? Это будет информативно?
Клиент
Кристина Викторовна,одно УЗИ уже делала, я там скрин прикрепила. Ничего не увидели, кроме увеличенных лимфоузлов. Сказали, что они увеличены, но выглядят не плохо.
Спасибо за совет)
Терапевт
Лучше, конечно. на 5-12 день менструального цикла. Но видно будет, да, так что информативно (учитывая ваш возраст).

Лимфоузлы в других местах не увеличены? Не изучали?
Клиент
Кристина Викторовна, другие лу не смотрели. А подмышечная лимфаденопатия с двух сторон
Терапевт
Вы сами можете пропальпировать ваши лимфоузлы (они почти все доступны для самостоятельного осмотра) - проверьте шейную группу, заатылочные, локтевые, паховые, подколенные - в интернете много схем, где они расположены - изучите их.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли кариозных зубов? Горло, уши не болят? Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую посетить Стоматолога, ЛОРа, Маммолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так а разве из-за тех патологий, что Вы перечислили должны увеличиваться подмышечные лимфоузлы? Не подчелюстные или шейные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, реагируют и эти узлы
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ