Что вас беспокоит?
Подышала плесенью
Здравствуйте, неделю назад убирала кастрюлю с плесенью, которая была оранжевого цвета, и плесень посыпалась пылью на расстоянии небольшом от моего лица, возможно я ее вдохнула. Принимаю препарат метотрексат 10мг раз в неделю. Подскажите, стоит ли мне переживать? Со вчерашнего дня признаки орви (заложен и зудит нос, в ротоглотке зуд и ощущение что хочется покашлять, но кашля нет). Это не связано? Нужно ли сдавать анализы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Полина. Однократное воздействие обычно не опасно, однако споры плесени, в том числе оранжевой, для пациентах на иммунодепрессивной терапии, при вдыхании могут вызывать кашель, насморк, раздражение слизистых оболочек глаз и горла. Так как прошла уже неделя, вряд ли эпизод связан с жалобами.
Но если симптомы не проходят в течении 3-5 дней, стоит показаться врачу для осмотра, назначения обследования (анализы крови, мокроты, КТ лёгких, анализ крови на специфические антитела к Aspergillus).
К какому именно врачу нужно обратиться? Напишите пожалуйста названия анализов, чтобы я могла сдать их самостоятельно до приема
Для начала к терапевту для осмотра.
В подобных случаях назначают общий анализ крови с лейкоформулой, анализ мокроты методом микроскопии, анализ крови на антитела к аспергиллам методом ИФА.
Здравствуйте!
Как правило при однократном кратковременном вдыхании плесени серьезных последствий не возникает.
Частое проявление при воздействии - аллергическая реакция, которая сопровождается симптомами, схожими с указанными: чихание, зуд в носоглотке, покашливание.
В подобной ситуации, с учетом приема метотрексата, все же рекомендуют выполнить ОАК+СОЭ+СРБ (для оценки воспалительной реакции), рентгенографию ОГК, очный осмотр терапевта (для оценки аускультативной картины в легких). При необходимости после осмотра могут дополнительно рекомендовать КТ ОГК, анализы мокроты.
Здравствуйте!
При кратковременном однократном контакте с плесенью обычно нет угроз для здоровья. Это связано с тем, что дыхательные пути имеют многоуровневую защиту, направленную на предотвращение попадание инородных веществ.
Наиболее частым последствием контакта с плесенью являются аллергические реакции, но симптомы аллергии проявляются обычно сразу же после контакта с аллергеном. Поэтому наиболее вероятно, что возникновение симптомов в отдаленном периоде после контакта с плесенью не связано с произошедшим, а вызвано вирусным инфекционным процессом в дыхательных путях. Однако для более точного понимания обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) - по ним определяют активность воспаления и бактериями или вирусами оно вызвано. Также если на очном приеме врач выслушает хрипы, то дополнительно могут направить на рентген или КТ легких.
Похожие вопросы по теме
- 27 Марта 202110 ответов
- 13 Февраля 20228 ответов
- 9 Сентября 20237 ответов
- 7 Ноября 20231 ответ