Ребенок 2 месяца не реагирует на звуки.
Ребенок,2 месяца. Родился доношенным, но перенес апное, реанимацию и кровоизлияние в левый желудочек мозга. На данный момент кровоизлияние рассосалось. Но я стала замечать что ребенок как будто не реагирует на звуки. На погремушки не поворачивается, и на голос как будто бы тоже. Когда с ним разговариваешь он улыбается, говорит «агу». В отделении патологии нам проверяли слух методом ОАЭ, вроде как сказали все в норме. Что это может быть? Записались на КСВП.
Добрый вечер , Юлия! По описанию если ребенку делали аудиометрию в роддоме и все было в норме то поводов для переживания нет. Лучше конечно в перспективе повторить данное исследование для вашего успокоения, но если ребенок откликается на ваш голос то это уже хороший знак.
Останутся вопросы рада помочь!
Здравствуйте!
ОАЭ оценивает только работу волосковых клеток улитки, но другие отделы слухового анализатора она не анализирует. Если имеется центральное поражение головного мозга в результате кровоизлияния, поражение слухового нерва или других ретрокохлеарных структур в таком случае необходимо проведение КСВП и ряда других тестов. Этим занимается врач-сурдолог.
Здравствуйте
Отоакустическая эмиссия (ОАЭ) проверяет работу улитки (внутреннего уха). Если сказали при проверки все хорошо, значит это исключает врожденную тугоухость как основную причину. Но конечно же важно исключить задержку созревания слуховых нервных путей или тугоухость центрального генеза (проблема не в приеме звука, а в его обработке мозгом). Слух это не только ухо, это путь от уха до коры головного мозга, и учитывая перенесенный анамнез, важно исключить какую либо патологию. Именно для этого КСВП необходима.
В 2 месяца нормальная реакция на звук это замирание, вздрагивание или расширение зрачков, а не целенаправленный поворот головы. Поворачиваться к источнику звука дети начинают в 3–4 месяца. Сейчас шейные мышцы еще слишком слабы, чтобы ребенок мог легко крутить головой, даже если он слышит вас отлично.
Здравствуйте
Аудиологический скрининг обычно оценивает работу волосковых клеток улитки, то есть воспринимает ли орган слуха звук или нет, но дальнейший путь звуковой волны по слуховым путям до головного мозга, где происходит обработка звука не оценивает.
+ малыш перенес кровоизлияние, что относит его к группе риска по слуховой нейропатии, то есть ребенок слышит звук, но не проводит его до головного мозга, а следовательно не может воспринимать информацию. Для такой диагностики как раз делают ксвп и это верное решение, так как в случае выявления какой-либо патологии реабилитация будет назначена как можно раньше
Здравствуйте.
В таком возрасте ребёнок может ещё реагировать не на все звуки.
С учетом анамнеза правильно, что записались на квсп. Это более детальный тест, который оценивает слуховые реакции. Данный метод точно покажет степень снижения слуха при её наличии. После обследования нужно проконсультироваться у сурдолога.