Боль в левом подреберье
Здравствуйте, история началась примерно пять лет назад. Забрлела левое подреберье и появился не оформленный кашицообразный стул. Мне тогда было 29 лет. По узи были признаки панкреатита анализы биохимия крови были хорошие. Особо лечиться не получалось, пыталась соблюдать диету пила ферменты спазмолитики не постоянно. Боли были не постоянные а вот стул кашицообразный был почти всегда. В 2024 году забеременела и прием всех лекарств прекратила. И меня все это время особо то и ни чего не беспокоило кроме стула. На это мне терапевты не давали никаких рекомендаций. В июне 2026 года заболело левое подреберье и иногда правое пошла на узи результат прикрепляю. Пошла к гастроэнтерологу он мне назначил лечение тримидат 1 месяц Микрозим 1 месяц Омез дцр 21 день Я урсофальк 1,5 месяца Потом мы пролечили хеликобактер И после мне назначили на два месяца ребогит и урсофальк. Сильных болей не было пока это все принимала , нет нет потягивало левое подреберье. 3 числа начала принимать урсофальк с ребагитрм и 4 появились боли и с лева и справа. Поехала в хирургию там меня осматрел врач сказал что это не панкреатит это дискинезия желчевыводящих путей спазм сфинтрора одди. Назначил дюспатолин 400 мг два раза пока не пройдут боли и потом переход на200 два раза три недели и гемикромон 400 мг два раза 3 недели. Помогите пожалуйста что же это у меня панкреатит или спазм сфинктера? Или это спазм вызывает раздражение поджелудочной или на оборот панкреатит вызвал спазм этого сфиктра? Так же по узи поставили холиуистит и перетяжку желчного пузыря узи и анализы прикрепляю
Татьяна, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при хроническом панкреатите.
УЗИ, к сожалению, является не самым информативным исследованием при панкреатите, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить КТ с контрастом и сдать кал на эластазу 1 (важно сдавать оформленный стул, можно принять Энтерол для закрепления).
Дисфункция сфинктера одди наблюдается после удаления желчного пузыря, если пузырь не удален, данный диагноз маловероятен.
Дополнительно рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин, выполнить тест на сибр и оценить антитела к тканевой трасглутаминазе, эндомизию.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы. Доктор описал, что в просвете желчного пузыря нет песка и нет камней, что говорит об отсутствии холецистита. Уплотнение стенки желчного пузыря, это очень субьективный показатель, который вовсе не отражает момент воспаления. Диагноза ДЖВП в современной гастроэнтерологии не существует. Касательно поджелудочной железы, то доктор описал, что орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) так же нет.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что опять же указывает на совершенно хорошую функцию внутренних органов.
В подобной рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а слева его селезеночный изгиб.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
А что делать с болями? Что это болит?
Я отметила, что в таких случаях рекомендуют исключить патологии кишечника, боли могут быть связаны именно с ним. В левом подреберье помимо поджелудочной, расположен кишечник. Боли симптоматически рекомендуют снимать любыми спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Вы пишите что нет панкреатита воспания тогда почему
Контур волнистый
Эхогенность паренхимы повышена
Структура паренхимы неоднородная - в проекции головки, тела, хвоста или это тогда была такая картина и если сейчас узи сделать то может совсем другое там быть? А как быть с урсофальком принимать или нет? Гастроэнтеролог сказал что это все связано с застоем желчи …. И еще раз этого нет зачем в узи заключение такое? Извините за кучу вопросов просто уже замучилась