Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желудка и брюшной полости — вопрос №951820

Здравствуйте. Сделала УЗИ желудка и брюшной полости. Помогите пожалуйста расшифровать. Беспокоит тяжесть, расписание, иногда боли, газы, частая отрыжка
Пол года назад делала фсгд и кровь, ставили только хронический гастрит..
Что значит утолщены стенки желудка?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи желудка - это не является достоверным анализом для исследования желудка , необходимо ФГДС .
По узи внутренних органов : деформация жёлчного пузыря , застой желчи
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза .
ФГДС ,
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент принимаете какие то лекартсвенные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, препаратов не принимаю, сдавала анализы, УЗИ и фсгд пол года назад, по ним все было в норме, поставили хр гастрит, при повторном обращении советовали Найз и к психологу.. Эти новые УЗИ сделала в платной

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследования выше указала , начните приём омез дср по 1 табл утром 10 дней , далее коррекция лекарственной терапии после анализов.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. по узи обп- есть густая желчь, которая приводит к постепенному развитию панкреатита
Тут необходимо дообследование для исключения панкреатита-кт обп+контаст 2 копрограма 3. панкреатическая эластаза
2. для определения застойных проявлений желчи общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Утолщение стенки желудка может быть признаком воспаления (т.е., гастрита). Всё же УЗИ полых органов ЖКТ пока на этапе становления и диагностическая ценность его ограничена, лучше переделать ФЭГДС. По УЗИ есть небольшой билиарный сладж.
Гастроэнтеролог
2. по узи желудка- это вообще все очень приблизительно- уж про секрецию вообще не стоит и говорить,ее при эгдс точно определить нельзя.Тут можно сказать о наличии хронического воспаления на фоне проблем с желчным.Лечение( схему составить могу),но лучше провести эгдс+ определение нр ( но не только с антрального отдела, но и тела желудка)
Клиент
Елена, сдавала анализы, УЗИ и фсгд пол года назад, по ним все было в норме, поставили хр гастрит, при повторном обращении советовали Найз и к психологу.. Эти новые УЗИ сделала в платной
Сейчас нахожусь в дороге, ничего не принимаю, посоветуйте пожалуйста, если что то можно принимать
Гастроэнтеролог
1. нольпаза 40 мг 1 раз в день перед завтраком за 30 мин-2 нед
2. панкреатин форте 1 таб 3 раза в день во время еды 2 нед
3. дюспаталин 200 мг 3 раза в день перед едой за 40 мин-2 нед
Гастроэнтеролог
просанировать кишечник надо-фуромаг по 50 мг 3 раза в день после еды,запивать большим кол-вом воды- 7 дн, а после него урсосан пока 250 мг 1 раз в день вечером после ужина или за 2 часа до сна 2 нед с последующем наращиванием дозы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Утолщенная стенка желудка у вас за счет подслизистого слоя и слизистой, что говорит о воспалении. Есть ещё недостаточность кардии. Большего от УЗИ желудка получить трудно. Для осмотра слизистой используют не УЗИ, а ФГС. Основная причина ваших жалоб- неправильная работа желчного пузыря из-за анатомических проблем(перегородка, формирование желчекаменной болезни) Имеются признаки панкреатита. Скорее всего, следствием и является избыточный рост нетипичной микрофлоры тонкой кишке и заброс содержимого её в желудок.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, нужно проверять кишечник?
Фсгд и УЗИ делала пол года назад, по ним поставили только гастрит и направили к психологу, это новое УЗИ
Гастроэнтеролог
Надо сделать ректороманоскопию. Все указанные методы исследования не объяснят проблемы в прямой в прямой кишке..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ желудка подтверждает ваш гастрит, но УЗИ малоинформативен в плане выявления заболеваний желудка!
По узи- изменения реологических свойств желчи, замащкообразная желчь, которая со временем может привести к образованию жкб!
Основа вашего лечения-частое дробное питание, средиземноморская диета
Для решения вопроса о назначении терапии необходимо выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза креатинин)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Указанные систоматика не связана с выявленными изменениями, диспепсия неуточного генеза.
Начните сейчас:
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Утолщение стенок желудка говорит о воспалительном процессе в желудке также имеется замазкообразная желчь в полости желчного пузыря. Какой у Вас вес тела ? Проблемы со стулом есть?