Мантфестный тиреотоксикоз, нужна помощь в постановке диагноза
Добрый день. Нужна помощь в постановке диагноза. 36 лет, вторые роды 9,5 месяцев назад. В марте обнаружили образование в ЩЖ размером 7*6*5 мм, сама железа была 20см куб. Ттг 0,414 т3 св 4,11 т4 св 11,41 Кальцитонин 1,3 Ат-тпо в норме Витамин Д и ферритин были низкие, подняла приемом препаратов. В мае досдала атитела: Ат-тг 127,6 Ттг стал 0,773 В последнее время чувствую себя странно, всегда повышен пульс, часто бывает жарко, руки дрожат, волосы выпадают сильно, хотя в первую беременность после 8 месяцев уже пришли в норму, и главное - приступы нервозности. Был очень сильный стресс в конце июля. Сейчас сделала контроль всех показателей: Ттг стал менее 0,0083 Т3 св 6,48 повышен Т4 св 19,64 повышен Ат-тг 219,4 ещё выросли Ат-тпо в норме По УЗИ ЩЖ увеличилась до 26см куб. Образование не выросло, без кровотока. Решила исключить Грейвса, сдала ат к рецепторам ттг 0,47. Нужен ли в таком случае прием тирозола? Может быть это послеродовый тиреоидит? Или, возможно, причина в образовании? Хотя по УЗИ оно кажется безобидным. Как подтвердить диагноз? Спасибо!
Здравствуйте
АТ к рТТГ менее 2, это исключает болезнь грейвса . Тирозол не показан
Так как есть узловые образования , то нужно исключить активность узлов, рекомендую пройти сцинтиграфию щитовидной железы
Скажите, Амиодарон или кардарон не принимаете?
Здравствуйте!
В случае отсутствия повышения АТрТТГ - ДТЗ исключен и тирозол не показан.
В данном случае более вероятна тиреотоксическая фаза АИТ (когда ТТГ сначала снижается, потом повышается, а далее либо норма, либо сохранение гипотиреоза). Все это в тч с повышение АТ-ТПО. Рекомендовала бы оценить ТТГ и Т4св через 2 мес. Если сохранится тиреотоксикоз, то выполнить сцинтиграфию щитовидной железы
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования, действительно, есть признаки избыточной функции щитовидной железы. Однако болезнь Грейвса исключена, прием Тирозола не показан.
Также важно исключить автономию узла, который тоже может давать такую картину в анализах. С этой целью выдается направления на сцинтиграфию.
Данные изменения в гормонах могут быть признаком тиреотоксической фазы аутоиммунного тиреоидита, которая не требует лечения. Послеродовый тиреоидит тоже может быть в первый год после родов. В обоих случаях рекомендуется только наблюдение - контроль ТТГ и св. Т4 через 2 месяца.
Кормите грудью?
Здравствуйте.
Предоставленные анализы свидетельствует о наличии тиреотоксикоза. Причин данному состоянию может быть несколько:
- болезнь грейвса - но ат р ТТГ в норме , значит она исключена
- тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита - у вас имеются ат к щитовидной железе , что говорит о предрасположенности к данному заболеванию. Сдавать в динамике АТ-ТГ и АТ-ТПО не имеет смысла , они лишь свидетельствуют о предрасположенности, на течение заболевания не влияют
- послеродовый тиреоидит
- автономия узлового образования - для исключения данного состояния рекомендуют провести сцинтиграфию щитовидной железы
- подострый тиреоидит - воспаление в щитовидной железе вирусной этиологии . Подскажите, не болели ли недавно орви , нет ли болей в щитовидной железе ? Повышалась ли температура ?
Учитывая отсутствие АТрТТГ лечение тирозолом в настоящее время нецелесообразно, в подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение: сдать кровь на ТТГ , Т4св и Т3 св через 6-8 Нед.
Для уменьшения жалоб на сердцебиение рекомендуют временный прием пульсурежающей терапии - бисопролол 2.5 мг.
есть ли возможность приложить протокол узи щитовидки железы ?
Здравствуйте. Антитела у вас в норме; что исключает истинный тиреотоксикоз.
Дальше необходимо разобраться с причиной.
Чаще всего если причина в узле, то изолирлвано снижается уровень ттг, при нормальных т4 св.
Учитывая недавние роды, возможно проявление послеродового тиреодита.
В вашем случае возможно проконтролировать ттг, т4св через 2 месяца.
Антитела к тг не информативный анализ; так как их сдают только при удаленной железе; во всех остальных случаях он будет повышен.
Если через 2 месяца не будет улучшения динамики по гормонам, дополнительно выполните сцинтиграфию щитовидной железы.