Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №382892

Здравствуйте! Полтора года надад на УЗИ нашли образование в груди, предположительно киста. Брали на цитологию выделения из соска, два раза результат- воспалительный процесс. Все это в течение полутора лет. В конце этого года сделали ТИАБ, результат-внутрипротоковая папиллома. Врач назначил секторальную резекцию для удаления папилломы. Через три недели после ТИАБ участок, где образование(за соском) воспалился, боль. Попала к другому врачу, разрезал, убрал гной, и так же назначил секторальную резекцию, но для удаления большего участка, а не папилломы. Поставил диагноз-подозрение на рмж. Сказал, что при ТИАБ невозможно диагностировать папиллому, так как сложно в неё попасть, и это не она. Два врача ставят разные диагнозы, подскажите, какой из них более вероятно. Прилагаю результаты последнего УЗИ и цитологии.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, ведь в вашем возрасте узи уже не столь информативно,нужно маммографию делать,мрт. МРТ молочных желез не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения,да делала маммографию, прикрепляю результат

Терапевт
Я думаю нужно сделать МРТ молочных желез с контрастом, хуже точно не будет.
Клиент
Ксения,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и цитологии говорить об РМЖ нельзя, нет косвенных признаков, указывающих на рак. Сдайте онкомаркер СА 125 и СА 15-3,сделайте МРТ с контрастом. Об объеме резекции нужно обговарить с оперирующим маммологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,спасибо. А папиллому действительно по Тиаб нельзя определить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ТИАБ описывают клетки, которые видят на стекле,основная опасность внутрипротоковой папилломы молочной железы — риск перерождения в злокачественную опухоль. Он зависит от нескольких факторов. У женщин после 45 лет папиллома из-за гормональных особенностей способна перерождаться в рак. Этому способствуют ановуляторные циклы, когда не происходит созревания яйцеклеток и не формируется жёлтое тело, выделяющее прогестерон. В молодом возрасте вероятность озлокачествления ниже.Операция у женщин после 45 лет проводится в обязательном порядке, даже при доброкачественном характере процесса и чаще всего секторальная резекция. Вам необходимо дообследоваться - маммография или лучше МРТ и онкомаркеры
Клиент
Светлана,да, маммография есть, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, учитывая лимфоаденопатию врач и рекомендует объём операции более расширенный. Рекомендую все таки сдать онкомаркеры и МРТ сделать, тогда будет картина более четкая и определенная, которая расставит все точки на i
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, точный диагноз будет после операции по гистологическому исследованию, при подозрении на паппилому выполняется контрастирование протока с последующим рентгенографическим исследованием. Биопсия не всегда может показать , что это за образование , если интересующие ткание не попали в биоптат. На данный момент тактика не поменяется, объем вмешательства оговаривается очно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Онколог
Здравствуйте.

По данным дооперацинного обследования данных подозрительных на рак нет. Но в любом случае вам стоит делать секторальную резекцию у онколога-маммолога со срочным гистологическим исследованием удаленного материала т.к. как вы сами видите на УЗИ написано, что заключение не является диагнозом и на 100% точно сказать что у вас- папиллома или что-то др.можно будет только на основании гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, все что удаляется во время операции, отправляется на гистологию, и только после этого можно поставить окончательный диагноз