Кишечная инфекция у ребёнка 1,5 лет термофильные капмилобактерии
Ребенок 1,5 лет. 27.09 ходил в бассейн, затем в парк , ел блин с творожным сыром и индейкой. 28.09 ночью хныкал, ворочался. Утром 29.09 поднялась температура, к вечеру жидкий стул маленькими порциями , но часто . температура в период с 29 по 30 поднималась 4 раза , сбивали нурофеном . самая высокая была в первые сутки 39,2. За 2 дня совркурно понос был около 17 раз ( но очень маленькими порциями). Затем стул оставался жидким , но был 4 раза в сутки. Приобрел зеленоватый оттенок . Принимали Смекту Энтерол Баксет беби Соляные растворы Через на 5 сутки стул стал сформированным , сдали анализы и выявили термофильные кампилобактерии Сейчас лечение состоит только из пробиотика Общее состояние здоровья отличное , стул еще не совсем пришел в норму , но уже 1-2 раза в день , мягкий , песочного цвета . Так же назначали свечи кипферон , нужно ли их ставить ? Каким препаратом победить эти бактерии ?
Здравствуйте
Выбор метода лечения детей от кампилобактериоза зависит от клинической картины, частоты диареи и тяжести течения болезни. Если стул сохраняется таким же частым и жидким, если ребёнок жалуется на боли в животе, плохо себя чувствует, повышается температура или есть рвота, то специфическое лечение необходимо.
Выше вы пишите, что ребёнок себя чувствует уже гораздо лучше . Поэтому вашем случае достаточно симптоматического лечения и соблюдение диеты, а также питьевого режима.
В клинических рекомендациях к лечению кампилобактериоза отмечается, что сорбенты типа диоктаэдрического смектита могут использоваться, а другие нет. Это смекта. Энтерол лучше исключить из приема.
Свечи кипферон не показаны при данной инфекции.
Курс пробиотиков можно завершить до конца (пропить весь курс).