Морфологическая картина пищевода Барретта с очаговой слабо выраженной дисплазией (low grade).
Гистологическое исследование эндоскопического материала (бронх, гортань, трахея, пищевод, желудок, кишка, за исключением многофокусных биопсий ЖКТ при воспалительных заболеваниях) Метод: Гистологический. Локализация (данные, н\3 пищевода предоставленные заказчиком) Назначенные окраски Окраска гематоксилином и эозином. Макроскопическое описание 2 фрагмента серой ткани диаметром по 0.1 и 0.2 см Фрагменты ткани. по строению сходные со слизистой желудка. с очаговой гиперплазией желёз. очаговой тонкокишечной (полной) метаплазией. очаговой слабо выраженной дисплазией эпителия. слабой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью лейкоцитов. частично с плоскоэпителиальной выстилкой.
Здравствуйте! В чем Ваш вопрос?
Марина, как лечить? Можно ли вылечить окончательно ?
Здравствуйте! При обследовании выявлено предраковое состояние с дисплазией низкой степени, это уже хорошо.
Низкая степень дисплазии обратима.
Необходимо принимать ИПП 4 недели минимум в полной дозе. Например, Рабепразол 20 мг, Пантопразол 40 мг, Эзомепразол 20 мг.
Также добавить прокинетик для нормализации моторики ЖКТ - Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки до еды.
После 3 месяцев терапии необходима повторная ФГДС с биопсией для оценки эффективности лечения
Юлия, огромное спасибо
Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе сейчас?
Марина, только Рабепразол(2 раза в день)(Это касательно этого диагноза)
ЗДравствуйте, Елена !
Тонкокишечная (полная) метаплазия в отличие от толстокишечной (неполной ) никакого отношения к онкологическому процессу не имеет , предраковым заболеванием не является ! Это обратимый процесс , развившийся в результате воспаления ! Вам необходимо полечиться очно у гастроэнтеролога в течение месяца - 1,5 мес. и после завершения проводить контрольную ФГДС !
Повода для тревоги и тем более для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, Спасибо огромное.
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Добрый день!Действительно, тонкокишечная дисплазия не относится к предракам,но у Вас нашли дисплазию низкой степени.Это требует пересмотра стекол вторым гистологом профильном( онко учреждении)Пройти курс лечения- ребамипид 100 мг 3 раза вдень после приема пищи через 1 час-8 нед
2. разо 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-4 нед.
Уточнить по наличию нр-инфекции.Через 3-6 мес- эгдс+ биопсия.Про прогрессировании степени дисплазии- эндоскопическое удаление участка дисплазии
Здравствуйте!
Надо сделать пересмотр стекол вторым онкологом
Начните прием ребамипид 3 р в день - 60 дней
Омез 20 мг 2 р в день за полчаса до еды- 30 дней
Здравствуйте.
А что принимаете из препаратов?