Консультация эндокринолога /

Гипертериоз — вопрос №484657

Добрый вечер. Прикладываю Анализы. Беспокоит сильная слабость, ночная потливость, иногда болит лимфоузел с одной стороны на шее, субфибрилитет, такое состояние уже 3 недели, началось всё через 2 недели после того как переболела ковидом в легкой форме. Очно к эндокринологу конечно иду, но хочется еще мнения послушать. В поликлинике эндокринолог говорила о возможном назначении преднизалона коротким курсом, показан ли он в моей ситуации?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,сдавали ОАК? Какое там соэ?Это важно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, оак в норме. Соэ 5 при норма до 20.

Эндокринолог, Терапевт
Тогда преднизолон не рекомендую. Преднизолон назначается всё таки в более выраженных случаях воспаления, когда соэ за 40-50,можно попробовать для начала нпвс найз или ибупрофен по 1 таблетке 2-3 раза в день на 5 дней, затем пересдать ОАК через 7 дней оценить нарастает ли воспалительный процесс (поднимается ли соэ в динамике). Если нпвс не поможет, тогда можно рассмотреть преднизолон. Если на нпвс нормализуется то пересдать ттг, св т4 через 1 мес.
Клиент
Оксана, нпвс не помогают. Пропила уже разные препараты. Состояние ни хуже, но и лучше не становится. Остается Слабость, сонливость, потливость, мышечная слабость. Болит лимфоузел. Т3 и т4 еще 10 дней назад были норма, сейчас уже повышены. Показаны ли мне териосиатики?
Эндокринолог, Терапевт
Тиреостатики однозначно нет, у вас гормоны повышены в результате разрушения тканей железы.
Клиент
Оксана, как тогда облегчить свое состояние. Сил нет уже! (( если пробовать преднизолон, то как долго его принимать Надо?
Эндокринолог, Терапевт
Если всё таки пробовать, то в небольшой дозе 10-15 мг. 10мг утром 5 мг а обед, неделю пить и пробовать отменять по 5мг и оценивать симптомы.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас деструктивный тиреотоксикоз то есть излишний выброс гормонов по причине разрушения тканей щитовидной железы. В таком случае лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а почему она разрушается? Это Из за ковида? Преднизалон не нужен?
Эндокринолог
Это возможно постковидный тиреоидит или аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз в таком случае транзиторный то есть проходящий самостоятельно через некоторое время может развиться наоборот гипотиреоз, но с учётом жалоб и состояния можно попробовать преднизолон небольшими дозами. Похудание, учащенное сердцебиение?
Клиент
Ленар, у меня повышены аттг и аттпо немного. Похудения нет, учащенное сердцебиение есть. Выписали конкор и магне б6
Эндокринолог
Раньше антитела не сдавали? У вас сейчас постковидный синдром организм восстанавливается, проверьте ферритин, сывороточное железо, возможно их нехватка даёт симптомы
Клиент
Ленар, нет никогда не сдавала. Периодически сдпввоа только ттг, он был в норме всегда
Эндокринолог
Сахар сейчас в норме? Не повышался?
Клиент
Ленар, ферритин 17, начала принимать сорбифер дурулес
Эндокринолог
Вот низкий ферритин может и дать такие жалобы
Клиент
Ленар, пару недель назад был в норме сахар. 4.5
Эндокринолог
С нормализацией ферритина ваше состояние должно улучшиться, так же принимайте витаминокомплексы, витамин д 3000 ме в сутки. К лор врачу не ходили? Возможны лор заболевания, тонзиллит например
Клиент
Ленар, была у лора уже трижды. Всё спокойно
Эндокринолог
Тогда попробуйте малыми дозами преднизолона и наблюдайте за болями
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы Преднизолон не рекомендовала. Серьезный препарат, принимать длительно,нужно обоснование. Повторите кровь на общий анализ и ферритин. Возможно,это прстковидная астения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач предлагает коротким курсом. 7-10 дней, чтобы снять воспаление. Так как болит лимфоузел и есть дискомфорт в шее.
Эндокринолог, Диетолог
От воспаления в лимфоузле Преднизолон не назначается. При необходимости антибиотики, физиолечение, но не Преднизолон,он наоборот угнетает собственный иммунный ответ в данной ситуации и всё . Лимфоузел- это барьер при различных воспалительных процессах, и реакция в нем вторична,нужно искать основной очаг воспаления и лечить его
Клиент
Елена, осмотрена лором всё хорошо. Шея начала болеть именно когда начались проблемы с щитовидной железой. Не думаю что это совпадение
Эндокринолог, Диетолог
При подостром тиреоидите- болит сама щитовидная железа, или боль иррадиирует, лимфоузлы не воспаляются , другой механизм.
Клиент
Тогда что у меня? Если не подострый териодит?
Эндокринолог, Диетолог
Нужно искать источник воспаления . Может тбыть и лимфаденит постинфекционный. При патологии щитовидной железы лимфоузел увеличивался в моей практике только по одной причине- метастаз рака.
Клиент
Елена, ну какой рак??? Зачем вы так пугаете??? Сцинтиграфия подтвердила диагноз! И как мне объяснили в первой градской, идет воспалительный процесс, аутоимунный, поэтому лимфоузлы отреагировали! Не было проблем с щитовидкой и лимфоузлы Были спокойные
Эндокринолог, Диетолог
Простите,но протокол сцинтиграфия не приложен. Да,если сцинтиграфия показывает признаки деструктивного тирноидита, Преднизолон обоснован. Но короткий курс даст рецидив. С преднизолона уходить нужно медленно,осторожно. Никаких 7-20 дней.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас по данным обследования деструктивный тиреотоксикоз, это когда за счёт аутоиммунного воспаления или за счёт поражения вирусом происходит массовое воспаление и разрушение клеток щитовидной железы и все гормоны , которые находились в клетках одномоментно в большом количестве выходят в кровоток. И за счёт избыточного содержания в крови может быть временное плохое самочувствие, как только гормоны разрушаться самочувствие нормализуется. С легкими симптомами тиреоидита нужно получать только β-блокаторы ( бисопролол 2.5-5 мг утром натощак) и нестероидные противовоспалительные препараты ( таб нимесулид 100 мг 2 раза в сутки или лучше местно мазь Нимесулид 1% 2—3 раза в сутки, например). При отсутствии эффекта или при тяжѐлой симптоматике может быть назначен преднизолон, но это на усмотрение Вашего врача на основании очного осмотра. Но я не рекомендовала бы, тк показатели СОЭ у Вас не превышены, а Ваше плохое самочувствие за счёт гормонального сбоя, пока он не нормализуется жалобы ещё будет беспокоить. А нормализуется он самостоятельно без приема лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за подробный ответ. Нпвп не помогают. Пидп нимесил, ибупоофен, мелаксикам. Толк нет (( поэтому думает про преднизалон врач
Эндокринолог
Боль в щитовидной железе есть, чтобы нельзя было дотронуться до шеи? Вы описываете боль в лимфузле, но это не показание к назначению ГКС.
Клиент
Ксения, боли сильной нет. Но есть дискомфорт, тяжело глотать, ощущение комка в горле. В первой градской в Москве тоже сказали про преднизалон
Эндокринолог
Если нет данных за выраженное воспаление ( СОЭ) и болезненности именно щитовидной железы, я бы не рекомендовала приём Преднизолона. Ваш дискомфорт может быть и при аутоиммунном тиреоидите ( повышен уровень антител к ТПО).
Эндокринолог
Повторите ОАК в динамике, если уже прошло 3 недели. Если будет прирост соэ и жалобы не уменьшатся, то пробно можно назначить на 3 дня преднизолон, и если значительное улучшение будет, то под контролем врача продолжите тогда приём.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По сцинтиграфии у вас деструктивный тиреоидит, поэтому преднизолон оправдан, даже при невысокой СОЭ. было на практике, что СОЭ запаздывала и повышалась позже. Нужно начать прием преднизолона по схеме. которую вам написала эндокринолог. такой тиреоидит проходит и самостоятельно, но если самочувствие нарушено значительно, то преднизолон оправдан. Начинают обычно с 6 таб постепенно снижая каждую неделю по 1 таб. Вы поймете сразу после первого дня приема: если состояние улучшится и боли пройдут, то это называется Тест Крайля и означает, что лечение преднизолоном будет эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, как не поправиться на преднизолоне? Боюсь что наберу много
Эндокринолог, Сомнолог
Только снизив калорийность рациона и достаточно двигаясь.
Клиент
Наталия, спасибо. Буду придерживаться диеты значит