Проблема с кожей на пальце
Здравствуйте! Не понимаю, что происходит с кожей на пальце. Уважаемые врачи, прошу вашей помощи! У меня был гипертериоз, а в феврале сделали радиойодтерапию, после чего ситуация перетекла уже в гипотериоз – в этот период и начались проблемы с кожей (фотографии прилагаю). Улучшения наступали после использования «акридерм гк»; как только прекращаю мазать, то пузыри и сухость возвращаются. Больше ничего не помогает. Дерматолог прописала крем «биодерма» для атопиков, чтобы восстановить кожный барьер, но от него толку нет. По ощущениям: почти всё время зудит.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Добрый день, Дарья! Пару дней назад закончила использовать Акридерм-ГК (был курс 2 недели), действительно ли стоит сейчас начинать Целестодерм сейчас?
Контакты с водой и бытовой химией ограничены уже пару месяцев, но проблема все равно рецидивирует, как только заканчиваю использовать Акридерм-ГК
Принятый ответ
Да, потому что воспаление иначе не снять
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления дисгидроза, стрессы , сухость кожи, моющие средства, хронические заболевания и вирусные инфекции могут давать такую картину . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь для снятия воспаления можете использовать антигистаминные средства, наружно для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к и затем переход на крема с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным можно предположить проявление дисгидроза! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Топикрем ЦИКа + 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - Дисгидротической экземы.
Это острое или хроническое заболевание кожи, которое характеризуется образованием мелких внутриэпидермальных пузырьков на ладонях, пальцах рук и подошвах стоп.
Точный механизм неизвестен. Важную роль играет нарушение кожного барьера и иммунный ответ (часто связывают с аллергической предрасположенностью).
Провоцирующие факторы:
Контакт с раздражителями (моющие средства, щелочи) или аллергенами (никель, хром, ароматизаторы)
Наследственность - у многих пациентов есть личный или семейный анамнез атопического дерматита, поллиноза, астмы
Грибковые инфекции - наличие очага грибка на стопах может провоцировать дисгидротическую экзему на кистях
Стресс и так далее.
В таких случая обычно рекомендуют:
Акридерм или Комфодерм К - 2 раза в день 10-14 дней, затем постепенна отмена (2-3 раза в неделю 1 раз в день в течении 1-2х месяцев и отмена)
Зодак 10 мг - 1 таблетка в день 10-14 дней
Эмоленты (Ля рош позе липикар, а-дерма, биолан топилан, топикрем ад) - 4-5 раз в сутки , можно обновлять чаще (постоянно увлажнение, обновлять после контакта с водой)
Смягчающие средства для мытья рук (синдеты) - ля рош позе синдет, babe масло для рук
Ограничить контакт с водой, моющими средствами (в перчатках: хлопковые+нитриловые)
Не чесать, не раздражать