Неприятные ощущения в области первой и второй ветки тройничного нерва , болит голова

Здравствуйте, год назад прострелило в область лба с одной стороны как молнией,после этого неприятные ощущения в области прохождения тройничного нерва,будто движение какое то и головные боли распирающего, давящего, пульсирующего, тянущего характера в районе лба, виска. Сосудистая терапия не помогает. По ночам головные боли , вплоть до ежедневных, часто переходящие боли на день. Если голова не болит, присутствует неприятное ощущение в области первой и второй ветки тройничного нерва, как будто шевеление и раздражение нерва. Ночью ощущение непроизвольного дергания в этой части головы и отдающее в шею,левую лопатку. Что это? Врачи ставят мигрень.Но, не очень то похоже по описаниям. МРТ головы и сосудов в порядке,МРТ шеи, грудного и поясничного отдела остеохондроз.Внутриглазное дно в порядке.Сбой месячных, по рекомендации гинеколога принимаю с ноября 2020 фемостон1/100.Но головные боли начались раньше. Подскажите, мы на правильном пути в лечении (мигрень,имею ввиду) или стоит другую консультацию врача получить?

Здравствуйте. Опишите головную боль - она распирающая, с одной стороны только? Не пульсирующая?
Какие препарат от головной боли пробовали принимать и есть ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, распирающая, в висок , ухо, с одной стороны и пульсирующая.Боль становится сильнее в горизонтальном положении и лежа. По рекомендации невролога пила 5 месяцев амитриптилин 0,5 таблетки на ночь.Сон улучшился, но боли, особенно ночные, не прошли. В марте 2021 прекратила.Сейчас волнуют неприятные ощущения во лбу в одной точке(где пару раз был прострел) и районе носа .Боли носят односторонний характер. Принимаю триптаны , пенталгин , налгезин, цитрамон и п.т. Боли снимаются, но потом опять возобновляются.

На мигрень похоже на самом деле. Но то что боли в лице по хожу веточек тройничного нерва, связь может быть с мигренями, а может и не быть.
Попробуйте попить Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь -5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - до 1 месяца, затем постепенно отменить.
+ Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Если не проходили, то пройдите уздс сосудов шеи.
И неврологу Вам надо, чтобы проверили объективно тройничный нерв.
Для профилактики мигерни амитриптилин не так хорошо идет, как например бета блокаторы - Метапролол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, УЗИ сосудов я проходила.Невролог говорит о физиологической извитости сосуда, что не влияет на ГБ. А что означает достоверно проверить тройничный нерв? Карбамазепин пропивала в прошлом году , не помогло. Врач назначил Велаксин по схеме на погода. По поводу Метапролола не слышала.Как его принимать?в каких дозировках. Давление у меня стабильно пониженное 100/700

Объективно - то есть неврологический осмотр - невролог проводит, проверяет чувствительность, проверяет триггерные точки, проверяет жевательную мускулатуру.
Если карбамазепин не помог значит маловероятно что дело в тройничном нерве, так как невралгия очень хорошо отвечает на терапию карбамазепином.
Метапролол может понижать давление и пульс, но не критично. Его по такой схеме назначают для профилактики мигрени: по 1 таб 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, - 3-4 недели смотрите эффект, затем максимум можно по 1 таб 100 мг 2 раза в день – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса.
Если прием не возможен из-за понижения давления тогда для профилактики так же хорошо идет Депакин хроно ( антиконвульсант) или Топирамат.
Так же нужно иметь в веду что есть такое понятие как абузусная головная боль - эта головная боль которая возникает от частого приема обезболивающих препаратов (в том числе триптанов), но такое бывает при часто , почти ежедневном приеме препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, про абузусную ГБ я знаю.Стараюсь не злоупотреблять. Убрала все триггеры.Неврологический осмотр на предмет тройничного нерва проходила.Все ок.
А каким образом тогда мигрень влияет на тройничный нерв? Действительно, когда пульсирует голова, пульсирует и в сердце. С сердцем у меня тоже все в порядке, не раз проверяла. Подскажите, а может быть связана ГБ с изменением гормонального фона, нарушением менструального цикла.?

Может быть, даже есть менструальная мигрень такое понятие. Диагноз ставится на основании того если приступы головной боли наблюдаются исключительно в пределах 2 суток от начала месячных , если мигрени в другие временные периоды - то менструации рассматриваются как триггер, не причина а именно как провокатор приступа мигрени.

Связь мигрени и тройничного нерва очень тесная: расширяются сосуды твердой мозговой оболочки при приступе мигрени, а иннервация этих участков как раз идет за счет веток тройничного нерва, и как раз 1-2 ветки. Четкая и прямая связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, можно разово принимать Метапрозол для купирования приступов мигрени и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, метопролол не купирует приступ мигрени, этот препарат лишь только для профилактики и не более того , и то действовать начинает не сразу а спустя 1-3 месяца от начала профилактического лечения.
Для купирования приступа мигрени - если приступ не сильный - Новиган 1 таю или укол Диклофенака 3 мл внутримышечно.
Если сильный- Суматриптан 100 мг 1 таб. Если не помогает тогда принмиаете Налгезин форте 1 таб.

Здравствуйте.
Принимайте тебантин:первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Этот препарат убирает неприятные ощущения в области тройничного нерва. Добавьте витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
По описанию головной боли похоже на мигрень. При приступе принимайте суматриптан 50-100мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими. Триптаны принимать не больше 8 раз в месяц.
Если боли слишком частые и мучительные, нужна профилактическая терапия мигрени. Для профилактики мигрени используются такие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс).
Можно попробовать метопролол, но он снижает давление и пульс. Поэтому нужно контролировать эти показатели.

Здравтсвуйте1 по описанию действительно похоже на мигрень, уже переходящую в хроническую форму, так как вы не ответили на терапию карбамазепином, то поражение тройничного нерва можно исключить.
Для профилактики мигрени лучше всего подходят бета-блокаторы, например метапролол, анаприлин, антиконвульсанты, например топиромат, вальпроком и антидепрессаныты.

Мигрень ставится методом исключения ,если по МРТ норма и по УЗИ сосудов головы и шеи,в таком случае можно предположить мигрень в терапии можно применять антиконвульсанты