Консультация кардиолога /

QT синдром Синдром LCL — вопрос №580322

Здравствуйте, сыну 6 лет, рост 125 см, вес 35 кг, набор веса пошел за последнии полтора года после перенесённой пневмонии,появился обструктивный синдром на 1,5 года нас не отпускал(принимал монтелар 9м ,зодак ежедневно без него хрипел хватало последний год 2-5 капель в сутки), сейчас все хорошо, пытаемся худеть на 8 столе рекомендованым эндокринологом, с гормонами все впорядке и УЗИ щитовидки тоже, жалоб на сердце нет, имеется незарощенное овальное окно размером 3,5 мм. Наблюдаем его 2 года с момента находки. Обратила внимание, что у ребенка чсс низкий для его возраста72-78, делали в июне экг кардиолог спросила глядя на неё не теряет ли сознание? Не жалуется на учащенный пульс? У вас АВ проводимость ускоренна (PQ=10 . ) я сказала, что нет, все хорошо. Потом по рекомендации другого кардиолога сделали холтр через 2 недели пришлось повторить его в другом месте так как там, что то перепутали, наш потеряли, то что врач подписала и не известно откуда, что взяли. Но результаты второго только подтвердили первый холтр. Помогите пожалуйста уже неделю читаю, читаю и ни к чему не могу прийти, к врачу только в сентябре . Есть ли у ребенка СИНДРОМ УДЛИНЁННОГО QT? УКОРОЧЕНОГО PQ ( LCL-синдром?) можно ли только по данным холтера поставить эти синдромы? Нужно ли дообследования и какие? Аритмолога у нас детского нет.
Здали ещё анализ на эликтролиты, кальций, магний -все в норме. Делали экг с нагрузкой там QT и до и после был в норме правда 4 мин врач не ждала после 20 приседаний сразу сделала повторное экг.
И вот еще странность при первом холтере фибриляции, наджелудочковые тахи. Происходили при нагрузке (бег, велотренажор) на втором холтере те же нагрузки делали и ничего , все проявилось ночью.
Внезапной смерти до 40 лет не было не с моей стороны не со стороны отца, я делала себе холтр пару лет назад с интервалами было все в норме, но у меня и у моей бабушки всю жизнь брадикордия, у меня в покое может быть 53 чсс.
Подскажите пожалуйста достаточно ли данных, что бы утверждать о наличии синдрома удлинённого QT или синдрома LCL. Из заболеваний гэрб, дискенизия желчевыводящих путей, увеличена печень с 2 лет выше нормы растет она как и соответствует норме в год 6мм вроде. Врач гастроэнтеролог сказала, что из за того что ребенок крупный такая печень.-норма.Правая доля 109мм .

Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие лекарства принимал Ваш ребенок, когда выполнялся Холтер от 26.07.21 (предпоследний)?
Принятый ответ
Клиент
Илья,здравствуйте,на момент холтера сын не принимал никаких препаратов,но за 2 недели до болел вирусным бронхитом тест на корону был отрицательный,кололи цефтриаксон 1 миллион в сутки +1 мпула 2%лидакоина 2млл +2 млл вода для инъекций , амбробене 2 р в сутки по 2 мл ингаляция,берадуал 2 раза.7кап.в ингаляциях , а холтр был сделан после всех лекарств. Уколы 5 дневным курсом окончили 23.07 . Холтр 26.07 . Ещё был момент вдруг это важно медсестра колола на дому и самовольно вместо 1 ампулы лидакоина вколола ему 2 ампулы , что бы менее больно было, я потом весь день переживала за него, он не жаловался ни на, что. Вколола она это ему 22 . 07
Клиент
Илья, нет, 23 . 07 она вколола 2 ампулы лидакоина, а холтр 26 . 07 повесили
Кардиолог
Тогда один из феноменов, а именно - удлиненный корригированный QT-интервал не патология, поскольку является следствием проведенного накануне лечения (цефтриаксон).
Более важным является CLC
Вы выложили фото всех страниц Холтер ЭКГ от 26-27.07.21?
Клиент
Илья, я выложила все страницы холтера за 11.08 , первого сейчас попробую выложить, то есть если это после цефтриаксона, то должно пройти? Потому, что по второму холтеру та же картина, что и по первому
Кардиолог
Нужен именно Холтер от 26 июля, поскольку в таблице событий и заключении описаны пароксизмы фибрилляции предсердий (которых 11 августа не было)
Да, cQT должен нормализоваться самопроизвольно в течение 2-3 месяцев
Клиент
Илья, загрузила, прикрепила к вопросу 11 последних фото. Не нашла в списке цефтриаксон, что он может увеличивать QT. Посмотрите пожалуйста PQ. На кардиограммах за июнь и июль он равен 0,10 на первом холтере написали, что укороченве интервалы зафексированы, а сколько раз не написаноминимум был 0,8, во втором холтере написано удлинения, укорочения не зафиксировано минимальный был 0,9 в пределах пдопустимых значений так написали. Разве 0,9 допустимые значения? И ещё во втором холтере в заключении она пишет, что фибриляций и миграци водителя ритма не было, а на первом листе подробная таблица , когда были фибриляции, почти все ночью при нормальной чсс 1 была днем после плача. Полная длительность 3 минуты с чем то....
Кардиолог
цефтриаксон может и увеличивает, особенно у детей, как и все цефалоспорины
Кардиолог
Вопрос фибрилляции можно снять - это никакая не фибрилляция: эпизод в 12.50.59 - это артефакты, связанные с дрожанием проводов (т.е. электромеханические дефекты записи) - файл IMG-20210816-WA0010.jpg
По сути, зарегистрированы только эпизоды суправентрикулярной (предсердной) тахикардии, что для детей такого возраста является нормой.

Что же касается укороченного PQ-интервала - да, для ребенка 6-7 лет интервал меньше 0,1 считается укороченным (0,9 - это не норма, это укороченный PQ, никакие это не "допустимые значения").
Но принципиально не то, есть ли CLC - с учетом зарегистрированного укорочения PQ он есть. Принципиально, возникают ли пароксизмы сердцебиения с большой частотой (большой - это для ребенка такого возраста с частотой 170-200/мин) - нет, таких эпизодов не зарегистрировано.
Поэтому никакой опасности нет.
Кардиолог
Я все же советую Вам проконсультироваться с детским аритмологом, даже для того, чтобы для самой себя определить план наблюдения за ребенком, регулярность контрольных исследований.
Лучше всего это сделать в НИИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева - у них есть сайт pedklin.ru, на сайте есть возможность дистанционного консультирования.
Клиент
Илья, спасибо за разъяснения, а в первом холтере фибриляции были после антибиотика? Сейчас я так понимаю начинает все приходить в норму. Скажите, вот PQ написано минимальный 0,9 это же не значит, что он все время такой, может он 1 эпизод был укорочен за сутки, как это определить? Спасибо за совет, я скорее всего им воспользуюсь. Есть еще кардиограмма сделаная с нагрузкой и без, тоже делали незадолго до второго холтера, прикрепить?
Кардиолог
нет, фибрилляции предсердий не было зарегистрировано ни на одном из Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, чсс была зафиксирована 181 или 188 при физ нагрузке
Кардиолог
В ЭКГ с нагрузкой нет надобности, поскольку Холтер всегда более показателен
Кардиолог
такая частота - норма при нагрузке для ребенка такого возраста.
Проблема, когда высокая частота сердцебиений возникает внезапно и в покое
Клиент
Илья, спасибо вам огромное, прям успокоили меня, столько недель уже читаю об этих синдромах, с каждым днем страшнее и страшнее становится. По поводу PQ подскажите? Я спрашивала чуть выше как понять, 1 раз может был укорочен и это ничего не значит как вот понять какое время он был укорочен если QT был удлинен 300 эпизодов и подробная таблица в какое время, то с PQ вообще не понятно, когда, сколько раз
Кардиолог
достаточно одного факта укорочения PQ, чтобы обратить на это внимание и рекомендовать наблюдение. При этом PQ никак не надо связывать с QRS
Клиент
Илья, здравствуйте
Искала информацию по поводу лекарственных средств удлиняющих QT , нашла цетеризин, пульманолог назначала при обструкции постоянной, только он помогал пил его ребенок года полтора, не пьет он его уже больше чем пол года, вместо него пил кетотифен пару месяцев и потом все прошло. Может ли быть от цитиризина приобретенное удлинение QT или должно было при отмене препарата пройти?
По антибиотикам только макролиды и фторхинолоны удлиняют QT а нам кололи цефтриаксон, про него нигде не слова
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае советую очную консультацию детского аритмолога, это профильный специалист в этой области, хотя не исключено влияние антибиотика цефтриаксона на проводящую систему сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, это может само пройти? Аритмолога нет, запись к детскому кардиологу на сентябрь (она в отпуске) мы были у 2 кардиологов первая сказала, что холтр не плохой у вас все из за веса, худейте. Вес 34 , рост 125 см 6 лет 2 м. Эндокринолог запретила худеть сказала оставаться в этом весе, стараться не набирать, сидим на столе номер 8 по певзнеру. Анализ на эликтролиты, магний , кальций в норме, гормоны тоже.
Вторая кардиолог очень пыталась меня убедить, что ребенок переболел короновиоусом и это его последствия, мои доводы о том, что мы не болели (вся семья) короной для неё были не убедительны, прописала кудесан 10к 2 р в день, элькар 10к 2 р в день. Магний б6. Сказала, что все пройдет само вы просто вирусом переболели. Онлайн кардиологу скинула холтр сказала рча надо делать из -за PQ УКОРОЧЕНОГО как я понимаю, а очно врачи говорят все хорошо.
Кардиолог
Я считаю, что Вы зря паникуете!
У ребёнка сейчас такой возраст - активно формируется вегетативная иннервация сердца и поэтому все эти интервалы ( Р-Q) и Q-T могут как немного удлиняться так и немного укорачиваться, это допустимо!
Тем более - существуют метаболические особенности из-за лишнего веса!
Так как нет органической патологии сердца ( ООО - не является патологией, это анатомическая особенность), и нет жалоб! то и нет никакой опасности!
Советую только динамическое наблюдение,
Через 3-4 месяца контроль суточного монитора экг.
Клиент
Юлия, спасибо, в интернете ужасы написаны, статья Школьниковой к примеру : дети с синдромом удлинённого QT 75% умирают до 10 летнего возраста, что первый симптом этого синдрома может быть ВСС.
Клиент
Юлия, если такой синдром опасный, грозит в основном детям и подросткам, то тогда , когда смотреть на QT и PQ показатели если не в детстве? Может же и без симптомно проходить , первый симптом может быть всс