Расшифровка результатов исследования
Помогите расшифровать результат прижизненного патолого анатомического исследования биопсийного материала Эндометроидная аденокарцинома, Ki67Ventana до 100%, pT1bPn0V1G3
Принятый ответ
Добрый день! Это рак, к сожалению…
Илона, интересует расшифровка классификации?
Стадия 1б по гистологическому ответу, без метастазов и увеличенных лимфоузлов. По системе Grade - 3 степень злокачественности. По ИГХ опухоль отлично будет реагировать на химиотерапию
Илона, если лимфоузлы не удалялись, возможно в данном исследовании определить, что метастаз в лимфоузлах нет?
Да, можно. КТ брюшной полости и малого таза делали до операции?
Илона, до -нет, после операции делали, увеличен подвздошный лимфоузел
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол операции или выписку из хирургии.
Здравствкйте, Светлана, прикрепила.
Не вижу в гистологии данных о степени дифференцировки опухоли, не было ли отдельного заключения после описания 1го прикрепленного документа?
Это важно в плане дальнейшей тактики.
Если степень дифференцировки низкая (G3) надо обсуждать с онкогинекологом вопрос лимфодиссекции (удаление лимфоузлов), у нее их не удалили, а также консультация радиолога в зависимости от исследования лимфоузлов.
Светлана, есть послеоперационная гистология, прикрепляю.
А G3 это не степень дифференцировки?
Да, у нее G3, поэтому тактика как я написала выше.
Светлана, удаление лимфоузлов не предлагают, направляют на лучевую. Тактика верная?
Нет, при G3 обычно делают удаление узлов (2х зональная тазовая и поясничная лимфодиссекция), если пациент дает согласие на операцию, далее лучевая терапия. Если пациент не согласен, делают лучевую. Но! Без операции мы не узнаем есть ли мтс в лу. Если они есть может потребоваться и дополнительное лечение - химиотерапия.
Операцию выполняют строго онкогинеколог! Не в обычном гинекологическом отделении, там нет опыта таких операций. Если вам отказывают, берите направление в др.онкоучреждение.
Светлана, а ПЭТ кт не покажет метастазы в лимфоузлах?
Условно тк накопление РФП м.б как в мтс так и в воспалительноизменкнных узлах, этот метод не обладает 100% специфичностью.
Светлана, по поводу удаления лимфоузлов, онкогинеколог в краевом диспансере, ответила, что повторную операцию не делают.
Это неправда, обычно делают, если после основной операции выявлено что это G3 и что опухоль прорасла более 1/2 миометрия и с учетом, что они даже не выполнили тазовую лимфодиссекцию при 1ой операции. Такое ощущение, что оперировал неонколог, а обычный гинеколог, удалил просто матку, как при миоме. А это рак!
Принятый ответ
Здраствуйте. Низко дифференцированная опухоль. Рекомендованна лимфоцидисекция с последующей лучевой терапией. Нужно обратиться к онкогинекологу.