Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление стула после операции — вопрос №585040

Здравствуйте, в июне была проведена операция. Диагноз:острый некротический терминальный илеит. Ограниченный гнойный перитонит. Сопутствующий: ЗНО шейки матки IB T1bNoMo. После каждого приёма пищи 3-4 раза в день идут позывы в туалет. Подскажите, что ещё можно сделать в этой ситуации. Платный гастроэнтеролог выписал холестирамин, которого нет ни в одной аптеке.

Хирург
Здравствуйте, Тамара !
К сожалению , в выписке из истории болезни в протоколе операции не указан какой длины сегмент кишки был резецирован , чтобы сделать вывод о наличии или отсутствии синдрома короткой подвздошной кишки ! Судя по небольшим размерам очага некроза, резецировать должны были относительно небольшой сегмент подвздошной кишки , отсутствие которого не должно было значимо повлиять на функцию кишечника ! Вам устно не говорили о длине резецированного сегмента ?
Клиент
Яков, резецировали 20 см, так сказал врач-хирург.

Клиент
Яков, под сомнением назначение сегодня платного врача-гастроэнтеролога холестирамин. Но этого лекарства нет в аптеках. Нашли стоимость в интернете, волосы зашевелились (дорого). Но, главное, чтобы помогло, а вот это и под сомнением.
Хирург
20 см , это слишком мало , чтобы возник синдрома короткой подвздошной кишки ! Проблема скорее всего в другом : либо это обострение терминального илеита (болезни Крона) либо это лучевой проктит , если Вам было назначено лучевое лечение по поводу ЗНО шейки матки ! А раз так , то навряд ли Вам помог значимо , если бы Вы даже нашли бы Холестирамин !
После операции прошло уже 2 месяца , потому правильнее было бы проведение колоноскопии или хотя бы ректороманоскопии ! Я ,склоняюсь больше в сторону лучевого проктита !
Клиент
Яков, а к какому врачу необходимо обратиться за направлением по анализам? Или сдать их платно?
Хирург
Думаю, что и Вам и докторам в поиске причины проблемы нужно ссылаться не на перенесенную операцию , а именно на возможный лучевой проктит, т.к. он наиболее вероятен !
А раз так , то Вам правильнее начать с визита к своему онкологу!
Ничего строашного не произойдёт , если например онколог Вас направит на колоноскопию , а на колоноскопии , например , обнаружат не лучевой проктит , а например обострение илеита и Вы тогда продолжите лечение у гастроэнтеролога ! Но, повторяю , что у Вас вероятность наличия лучевого проктита заметно выше , именно потому нужно начать с онколога !
Клиент
Яков, спасибо, тоже склоняюсь, что надо говорить с онкологом. Но, он приезжает раз в месяц и не факт, что в этом месяце попаду на приём. Все таки, может, посоветуете что-нибудь для облегчения.
Хирург
Если нет крови в кале , то это уже хорошо , это означает ,что степень проктита не высока , а значит хирургических методов лечения не требуется !
Что из консервативных методов ?
Можно :
- СУКРАЛЬФАТ по 500мг 4 раза в день ;
- ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН ПРОДУКТЫ СОДЕРЖАЩИЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ВЯЖУЩЕЕ ВЕЩЕСТВО , - ТАНИН (ГРАНАТ И СОК ГРАНАТОВЫЙ , АЙВА, ГРУША ) ;
- ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН РИС (у него тоже значимый вяжущий
эффект );
- 1 РАЗ В ДЕНЬ МОЖНО ПРОВЕСТИ ОЧИСТИТЕЛЬНУЮ КЛИЗМУ С ОТВАРОМ РОМАШКИ (150 - 200МЛ ТЁМЛОГО ОТВАРА ЧЕРЕЗ РЕЗИОВУЮ ГРУШУ) !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо.
Клиент
Яков, ещё раз спасибо большое за подробные разъяснения. Попробуем ваши рекомендации, очень надеюсь, что поможет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Такой стул появился после операции?
Клиент
Екатерина, диарея началась после облучения в июне 2020 г. До мая 2021 то получше становится, то опять начинается.