Спермограмма

Здраствуйте, скажите пожалуйста я понимаю, что диагноз не очень, но насколько всё плохо? и возьмут ли на эко с такой спермограммой? Какие витамины помогут? или нужно серьёзное лечение? Руки опускаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Половые гормоны, щитовидной в норме?

Маргуба, чьи мужа?мы не сдавли,в марте была норм спермограмма,а сейчас вот плохая

А что изменилось с марта? Есть какие то вредности по работе, вредные привычки?

Маргуба, не н курит,не пьёт,спортом занимается.до этого сдавали на ручном анализаторе,а это на автоматическом может поэтому первая лучше была

Если ничего не стало хуже в условиях жизни, работы, все хорошо с его гормонами ( проверить, если не делали) то трудно доверять этим 2 анализам. Лучше получить тогда третий вариант для достоверности .

Маргуба, сейчас по анализу что можете сказать?

Надо,конечно,картину такую улучшать ..

Бестфертил, спеман, витрум омега 3 жк пить 3 мес

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте !
Спермограмма проведена не подробно , многие параметры отсутствуют : НЕТ МАР- теста; НЕТ КОЛИЧЕСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ, ЭРИТРОЦИТОВ, МАКРОФАГОВ !
Выводы по имеющимся данным следующие .
Аномальных форм у Вас многовато, - 99 % !
Такие формы допускаются не более 96% !
Подобные изменения чаще всего бывают при хронических инфекциях половых путей (уретрит, простатит, орхит , эпидидимит ) ! Они могут быть также при наличии у человека вредных привычек и при гормональных нарушениях !
Для того, чтобы что из перечисленного является причиной в Вашей ситуации , - необходимо пройти комплексное обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём);
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ .
После получения результатов перечисленных исследований будет установлен правильный диагноз и соответственно , будет назначено правильное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо)

Надежда, проблема не в достатке витаминов !
На ЭКО, не желательно с такой спермограммой , т . к. Вам необходимо зачать не любого , а именно здорового ребёнка !
Ваше обследование и лечение займут 1 -2 месяца ! Это не критично !

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас патологических форм больше нормы.
Ситуация не критичная.
Рекомендую пересдать спермограмму согласго рекомендациям по подготовке.

На ЭКО должны взять

Сколько пытаетесь забеременеть ?

Дмитрий, здраствуйте ну да 4года просто у нас женский фактор,а тут ещё сейчас и мужской.

Надежда, пусть супруг пересдаст спермограмму ?

Дмитрий, спермограму в марте сдавал была норм фото прикрепила и могло ли повлиять на результат сейчас что секса не было 2,5недели?

Принятый ответ

Для ЭКО вполне годится. Подлечить вполне возможно, необходимо дообследоваться. Спермограмма не совсем сделана по необходимым параметрам. Лучше повторить в другой лаборатории.

Владимир, это та клиника которая будет делать эко она считается хорошей.вот муж сдавал в марте прикрепила фото посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. С такими показателями спермограммы выполнение ЭКО возможно, но при таких показателях выполняется процедура ИКСИ.
Для выявления причины данных изменений необходимо углубленное исследование. Оценка уровня гормонов, исключение воспалительного процесса, проведение УЗИ.

Евгений,а могло повлиять на анализ,что интимной близости не было 2,5?

Думаю, что в такой степени повлиять не могло, но одно из условий подготовки к спермограмме - это регулярная половая жизнь за 1-2 месяца накануне исследования.