Консультация терапевта /

Доктор, что со мной. Пару лет назад был удален желчный. Сейчас вдулся живот, не могу ничего есть.Сдал анализы.Расшифровку прикрепляю.т, — вопрос №590057

Пару лет назад был удален желчный. Сейчас вздулся живот, не могу ничего есть, сразу вздутие и боль.Постоянное чувство слабости .Сдал анализы. Расшифровку прикрепляю. Сделал узи поджелудочной, с ней все хорошо. Сказали либо сердце, либо желудок. Сейчас записался к гастроэнтерологу. Город маленький, специалистов не хватает квалифицированных куда бежать к кому обращаться. Если по анализам все плохо, то поеду в Минск или в Брест, только к кому

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Гастроскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас отец поехал делать

Терапевт
Здравствуйте! Вам обязательно нужен очный осмотр врача. Возможно даже хирурга, поскольку вы перенесли холецистэктомию ранее. Сейчас имеется небольшое повышение билирубина за счёт обоих фракций. ОАК спокойный, острого воспаления нет. Возможно есть камень в протоке, раз желчный удалён. Узи было только поджелудочной или абдоминальное полностью? Также конечно фгдс. В общем как-то так.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, только поджелудочной
Терапевт
Не наблюдали желтушности небольшой кожи? Склеры? Моча нормального цвета?
Клиент
Надежда, желтушности нет, про мочу уточню у отца
Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего обращает на себя внимание повышение мочевины и креатинина, поэтому для диагностики почечной недостаточности необходима консультация нефролога.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки холестаза, вероятно у вас постхолецистэктомический синдром. Узи печени и желчевыводящих путей делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не делал
Терапевт, Врач КДЛ
Лучше сделать. Там могут быть камешки.
Клиент
Наталья, сделали! Я добавила расшифровки в начале вопроса.
Терапевт, Врач КДЛ
Камней по узи нет, это хорошо. Можно попробовать растительные желчегонные типа хофитола. С учётом гастрита и дуоденита приём омепразол 2 раза в день за 20 минут до еды. Консультация гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показана консультация гастроэнтеролога!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости!
Раньше отмечалось повышение билирубина?
Что сейчас принимаете?
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в данную минуту отец у гастроэнтеролога на фгдс, узи только поджелудочной делали. Принамает "Панкреатин" но не помогает. Из хронических знаю, что все суставы болят, бывает голова болит и мушки перед глазами, слабость. удален желчный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тут важно оценить размер холедоха, оценить нет ли камней в протоке, состояние поджелудочной железы!
Исключить синдром Жильбера, здесь важен анамнез!
Также неплохо было бы выполнить узи почек, сделать общий анализ мочи, т к есть изменения в биохимии!
Что со стулом?
Клиент
Татьяна, прикрепила узи брюшной полости и заключение гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не все так плохо!
Не увидела заключение гастроэнтеролога, что принимаете?
Как сейчас самочувствие?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно начинать с гастроскопии
Клиент
Анна, благодарю Вас! в данную минуту отец на ФГДС у гастроэнтеролога
Кардиолог, Терапевт
Отлично, ждём результаты, кроме этогоущи билиарной системы
Клиент
Анна, я добавила заключение гастроэнтеролога и расшифровки с узи брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАК хороший.
БАК есть выраженные изменения:
1. Гиперхолестеринемия, это скорее на фоне патологии гепатобилиарной системы
2. Гипербилирубинемия, это туда же, виновата гепатобилиарная система
3. Повышены показатели повреждения почек: и креатинин и мочевина.
По вашим жалобам скорее имеет место постхолецистэктомический синдром. Для его уточнения необходимо дообследование: МРТ ОБП(гепатобилиарной зоны), узи малоинформативно, кровь на амилазу и липазу и с этими обследованиями к гастроэнтерологу.
На данный момент: кушать часто, 6 раз в день, желательно в одно и то же время с одинаковыми временными промежутками между приемами пищи;
порции небольшие – 200 мл;
диета сбалансированная, но с ограничением потребления жира до 60 г в день;
рекомендуется готовить на пару, продукты разрешено варить, запекать;
ограничения касаются соли – до 10 г в день, чтобы не превышать норму, соль во время приготовления не используют, а добавляют ее в готовые блюда;
соблюдать питьевой режим – не менее 1, 5 л в день;
рацион составлять из продуктов, разрешенных диетой № 5: каши на воде из гречки, риса, овсяных хлопьев, блюда из диетического мяса (курицы, индейки, кролика, телятины), нежирной рыбы, кисломолочные продукты, вчерашний хлеб;
из меню исключают жирные, жареные, копченые, острые блюда, кислые фрукты и овощи, содержащие экстрактивные вещества;
растительную пищу необходимо термически обрабатывать, грубая клетчатка осложняет работу пищеварительного тракта;
из напитков разрешен некрепкий чай, отвар шиповника, напиток из ромашки, кисель, компот из сухофруктов, под строгим запретом алкоголь и сладкая газированная вода.
Из препаратов: пангрол 25 000МЕ в каждый прием пищи месяц, метеоспазмил 1т 3р в день до еды месяц, максилак 1к на ночь 30 дней.
По поводу повышения почечных показателей, необходимо так же дообследование: ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Клиент
Марина, Благодарю Вас за столь развернутый и подробный ответ. В шапке добавила заключения гастроэнтеролога и расшифровки с узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
все не плохо.
Есть хронический гастрит,это у всех есть,это не страшно.
Гемангиомы и киста печени,это необходимо только динамически наблюдать.
С желчными протоками все хорошо.
Липоматоз поджелудочной железы,за счет этого и отсутствия желчного пузыря может быть экзокринная недостаточность железы,что и дает вашу симптоматику.
Были у гастроэнтеролога? Сейчас как самочувствие?
Можно рекомендовать прием прокинетиков, ферментов, спазмолитиков.И диета обязательно.
Клиент
Марина, самочувствие лучше, боли нет, вздутие прошло, как только сел на диету. А можно названия этих лекарств прокинетиков и остальных
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спазмолитик - дюспаталин 1т 2р в день до еды при болях в ЖКТ
Прокинетик -тримедат форте 1т 2-3р в день до еды для нормализации моторики кишечника
Фермент - пангрол 25000ЕД в каждый прием пищи для улучшения пищеварения и всасывания веществ