Консультация терапевта /

Перестали помогать таблетки для снижения давления — вопрос №638001

45 лет,рост 180,вес 100. Для лечения гипертонии регулярно принимал ренитек- 10мг - 2 раза, амлодипин 10мг- вечером, индопамид - утром. Последгин 4 дня давление 180/ 130, 160/ 120
держится. каптоприл и раньше без спазмолитиков не помогал, теперь совсем эффекта нет. рассасываю по 3 таблетки
Врачей за 500 км не найдешь. Соль,сахар исключил.Образ жизни весьма подвижный. Прошу рекомендовать лекарства для лечения!!!

Терапевт
Здравствуйте, какое у вас рабочее давление?
Принятый ответ
Клиент
при применении терапии указанной в обращении 130/80

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте такую схему: утром эдарби кло 40/25 мг по 1 таб, моксонидин 0,2 мг, вечером леркамен 20 мг, моксонидин 0,2 мг.
Если пульс позволяет, и он не имеет склонности к снижению, можно добавить еще бета блокатор. Беталок зок например 25 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, советую индапамид 1 таб утром , физиотенз 0,2 мг, леркамен 20 мг на ночь, нормализовать сон, \необходимо принимать один из седативных препаратов \феназепам 0,5мг\. Желательно исключить вазоренальную гипертензию, учитывая частое посещение туалета в ночное время. При выраженном учащении пульса принимать бета-блокатор \бисопролол 5 мг\.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С чем сами связываете повышение давления? Был стресс, погрешность в питании? Отечность есть в настоящий момент? Субьекивное ощущение уменьшение выделения жидкости?
У Вас гипертензия на фоне какого-то заболевания или первичная? Вы обследовались по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нервное напряжение присутствует, отечность не большая.Ночью в туалете по 3 раза продуктивно избавляюсь от жидкости
Нефролог, Терапевт
Обычно, стойкое повышение АД связано с задержкой жидкости в организме. Поэтому я рекомендую Вам в диувер 5 мг ( или фуросемид 40 мг) утром на 2 дня.
Также желательно сменить Вашу базовую терапию от гипертонии: предлагаю схему: телзап плюс 40/12,5 утром, вечером леркамен 10 мг. В плане препарата скорой помощи вместо каптоприла используйте физиотенз (моксонидин) 2 мг. Если на этих дозах давление будет все равно выше 140/80, то можно увеличить дозу телзап плюс 80/12,5 и леркамен 20 мг.
Нефролог, Терапевт
При первой же возможности надо обратиться к кардиологу или терапевту очно, пройти комплексное обследование для уточнения причины гипертензии в достаточно молодом возрасте.
Клиент
Проблеммы с давлением не менее 8 лет. Обследовался ,почки по анализам и узи норм. Экг норм.
Нефролог, Терапевт
Узи сердца? Глазное дно? Узи сосудов шеи и головы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте .Вы принимали много препаратов, необходимо подбирать комбинированную современную терапию ,которая будет держать АД до 140и90 24 часа.
Рекомендую на замену амлодипин,индапамид и ренитек - трипликсам (10+2,5+10) 1т 1р в день под контролем АД или телзап АМ (80+10) 1т 1р в день + дикардплюс 12,5мг 1р в день утро под контролем АД.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой у вас пульс? ЭКГ у вас ранее в норме было ? Утром рекомендую препарат комбинированный препарат Триплексами 10/2,5/ 10 мг при нестабильности АД добавить моксонидин 0,2 2 раза в день, если пульс повышен на вечер добавить бетаблокатор.
Клиент
Экг апрель -норм. Пульс 63- 65 .увеличивается после физ нагрузки 900-100. Пульс не меняется при изменении давления .13/80 или 180/120 ,пульс не растет .
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда не не рекомендую бетаблокатор, вам необходимо сдать анализы, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, амлодипин отмените и начните приём нифекард по 60 мг 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Скажите, пожалуйста, когда в последний раз проходили обследования по гипертонии? В течение скольки лет принимали данную терапию? Имеются ли вредные привычки( курение, алкоголь)? Получается ли проходить 10т шагов в день? Андрей, скажите, пожалуйста, а подъёмы АД чем сопровождаются (головной болью, учащенным сердцебиением)? И как давно участилось ночное мочеиспускание?Ниже напишу перечень обследований:
1.полный анализ крови
2. Б/х ( Аст, алт,калий, натрий, креатинин, мочевина, мочевая к-та, глюкоза, ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
3. Полный анализ мочи
4. МАУ( микроальбумины ) в суточной или в утренней моче
5.Экг
6.ЭХОКГ ( УЗИ сердца)
7. Холтер МТ,
8.УЗИ почек, УЗИ с ЦДК сосудов почек, УЗИ сосудов головы+шеи
9. Консультация окулиста( главное.дно)
Этот перечень можно проходить постепенно, если нет возможности в настоящее время.
По лечению для Вас лучше будет комбинированная терапия, т.е.в одном препарате сразу 3 вещества действующих.
Например, КоВамлосет ( 160 мг валсартан+10мг амлолипин+12.5 гидрохлоротиазид) по 1 т утром( под контролем АД, пульса). Коррекция терапия по результатам обследований!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вместо индапамида прием препарата диувер или фуросемид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.