Консультация терапевта /

Уже четвертую неделю болею, вначале были признаки ОРВИ (температура выше 37.7 не поднималась) сейчас постоянно скачет давление — вопрос №642940

Добрый день! Уже обошел кучу врачей. Четыре недели назад в конце сентября (жена, дочка и в последствии я) начали болеть, врач сказал ОРВИ, у дочки (7 лет за неделю прошло) у нас с женой нет. КТ показало через 2, 5 недели (раньше никто не отправлял, хрипов нет и все) у меня 0%, у жены 5%. Прописали нам АВИФАВИР, эликвис, мне еще нольпазу. на третью неделю пропал частично запах у обоих, у меня слабы слабый, температура в норме, или ниже обычного. Но у меня постоянные скачки давления особенно вечером.мое нормальное давление 120/80, поднимется до 144, было 154. Анализы на кровь в норме, в пятницу сдавал (15 числа и ПЦР тогда же ничего не показал), 2 недели назад сдавал на д диметр 283, вчера прошел узи конечностей, все в норме (делал платно, с доктором долго общались, есть проблемы но не критические и они уже давнишние). Скорую вызвал уже пару раз на 4 дня, т.е. ОРВИ было пару недель, а вот эта ерунда уже вторую неделю. Бывает потеют ладони, сердце начинает колотиться, вчер выпил каптоприл полтаблетки упало до 110 давление, тоже не очень хорошо, но кое-как уснул. т.е. было пару дней когда все было отлично, я уже думал ну все отлично, но не тут-то было. В общем врачи говорят все хорошо, выписали попить магнелис в6, но ничего лучше не становится. Уже не знаю, что делать, это просто ужас, такого никогда не было, боюсь завтра то больничный закроют, а вот как работать в таком состоянии я не знаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вам лет? Данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать, какие референсные значение д димера в вашей лаборатории?
Клиент
Вита, 35 лет, показания были 283, вчера делал узи нижний конечностей, до пояса все в норме

Клиент
Вита, референсные - мужчины менее 443
Терапевт, Функциональный диагност
Антикоагулянт не показан. Рекомендую назначения препарата от давления обсудите это вопрос на приеме с врачем ( лозап).
Клиент
Вита, спасибо. А что может быть. На мои анализы крови от 15 числа врач сказала что анализы хорошие
Терапевт, Функциональный диагност
Это частое осложнения после перенесенного ковида.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности нет необходимости. Антикоагулянт Эликвис 2,5 мг в сутки в течении месяца. Температура может держаться длительное время до 1.0 дней и Более. При температуре выше 38 парацетамол , ибупрофен, ибуклин.
Клиент
Игорь, температуры уже нет более полутора недель. в принципе если бы не непонятное напряжение и давление которое поднимается резко, я бы думал. что я здоров
Невролог, Терапевт
Здравствуйте судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома. Впм стоит пить больше жидкости , увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, пропить фенибут 2 раза в день месяц и магний В6 2 раза в день месяц тоже месяц
Клиент
Екатерина, Магнелис в6 пью по 2 таб. 3 раза в день, утром одну таблетку афобазола. Просто каждый вечер ужасно страшно, как только поднимается давление. Анализ на S сдавал две недели назад, через 10 дней от первых признаков наверное рановато.
Клиент
Екатерина, а элеквис продолжать пить? меня еще смутило пару раз брали кровь из вены и визуально врачи говорили, что она густая, от этого тоже конечно нервоз появился. Еще у меня позвоночник с юности кривоват, ставили перед армией первую степень склеоза.
Невролог, Терапевт
Эликвис пить только если повышен Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Фатих.После перенесенной ковид инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, чувство кома, тяжесть, боли, жжения, дискомфорта в грудной клетке. Все эти проявление относятся к постковидному синдрому . синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом.Он может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Организму нужно время чтобы востановиться. Период восстановления после ковид инфекции длительный может занимать до 3 и более месяцев, все индивидуально..Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2-3 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц, После перенёсенной пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. По возможности сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, через 4-5 недель от первых симптомов заболевания, общий анализ крови, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое. Вот если честно, было пару дней думал все отлично и типичный криз гипертонический случился видимо, давление, частые позывы в туалет по маленькому, пока дождался скорую все более менее прошло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее вы перенесли ковид и на данный момент переживается постковидный синдром. Это состояние проходит в индивидуальные сроки и характеризуется психо-неврологическими, респираторными симптомами, а так же субфибрилитетом. Специфического лечения нет. Рекомендую коррекцию АД - зокардис 30мг 1р в день, магне в6 форте 1т 3р в день, витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое! Знаете вот в течение дня в принципе все более менее хорошо и давление в норме, но после 7 вечера как по расписанию, поднимается давление со 120-124 до 140-150 и начинается ужасная паника, сердечный ритм усиливается, потеют ладони. не знаю, уже думал если это панические атаки то пытаюсь себя успокоить ничего не помогает. уже третий день пью 1 таблетку Афобазола утром и по 2 таблетки Магнелис В6 3 раза в день, но вечером это просто ужас, если днем еще все более менее нормально, то наступления вечера я просто боюсь