Консультация уролога /

Цистит, уже больше месяца мучает — вопрос №1282877

Здравствуйте!
Вот уже больше месяца мучает цистит - сначала лечила канефроном, все прошло, но в анализе были повышены лейкоциты. Пару раз возвращался - начинала канефрон, все проходила. Делала пару дней назад анализ - лейкоциты тоже ушли, и сегодня вот опять - вспышка цистита.
Вчера сильно нервничала, может ли быть от этого?
Что подскажете делать?

Возраст: 36

Андролог, Уролог
Добрый день.А антибиотик Вы не принимали,учитывая данные ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза,
Нет, антибиотик не пила.был куплен монурал, но вроде бы все успокоилось, и я не стала пить.

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Канефрон может облегчить симптомы, но при лечении цистита нужно подходить комплексно.
Начните со сдачи ОАМ с микроскопией, бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания.
С результатами исследований мы подберём вам лечение.
Канефрон пока можно продолжить + усиленный водный режим.
Как давно вы посещали гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Артур, несколько месяцев назад - анализы и узи. Все в норме. Сейчас тоже жалоб нет
Детский хирург, Уролог
С учётом того, что обследования вы проходили до появления жалоб - они не актуальны. Нужно будет пройти обследования которые я указал.
Если решите принимать антибиотики или уросептики, желательно их начать после сдачи бак.посева мочи, что бы анализ был правдивым.
Андролог, Уролог
Есть возможность прикрепить анализы?Присутствуют ли выделения из половых путей?Зуд?
Клиент
Луиза, нет, на руках анализа нет. Зуда и выделений нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострение связываете с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, я думала со стрессом или сладким ?‍♀️, но теперь, когда вы спросили, подумала, что может быть вызвано руками, но активного не было.
Уролог, Андролог
Необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита.
Если есть дизурия(боль, жжение, учащение мочеиспускания), то можно - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Или, если нет возможности обследоваться, то принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь и начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
После контроль ОАМ.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начать приём
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Монурал 3 гр, однократно.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Пропейте сейчас Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней
Уронекст по 1саше 7дней
Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7дней
После лечения сдать ОАМ предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Стрессы снижают иммунитет, поэтому как провоцирующий фактор почему бы и нет.
Вам необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д. Обязательно кал на кальпротектин. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков и посев содержимого влагалища на микрофлору.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Лечение оптимально и эффективно будет:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Если жалобы сильно докучают, то можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой! Резко ограничить сладкое.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать дообследование
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!