Консультация онколога /

Требуется расшифровка заключений — вопрос №64916

Добрый день, маме 60 лет
История:
рак кишечника 4 стадия
март 2017 - операция по резекции сигмовидной кишки
август 2017 - операция по резекции S4 печени

Исследования:
18.04.2018 провели ПЭТ исследование, обнаружено 2 очага МТС в печени.
Но на КТ, которое проводилось ДО этого 31.01.2018, очагов нет, только кисты.
Могут ли на ПЭТ быть ошибочные результаты, и это тоже кисты или то, что это 2 МТС - уже точно??
Спасибо.
Заключения прилагаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, последний результат в пользу метастазов (( Кистозные полости были в сентябре, а уже в январе не определились. А теперь вновь очаги с накоплением.
Гинеколог, Акушер
Каждый ПЭТ/КТ-сканер, как и любой другой диагностический прибор, имеет допустимое число ошибок. Однако во втором и четвертых сегментах описаны метастатические очаги. Решать вопрос целесообразности проведения полихимиотерапии.

Клиент
Эльвира, спасибо.
сейчас назначили операцию на 3 мая.
скажите, пожалуйста, что ждать в ближайшем будущем.
как обычно развивается болезнь?
и какой прогноз жизни.

После операции на печень мама пила капецитабин. На сколько адекватно было это лечение и почему, в таком случае, возникли очаги в печени?

обязуюсь вам оплатить за ответ.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, ПЭТ КТ конечно сложнее читать и имеется вероятность ошибки, как и при другом исследовании, но в данном случае четко описан метастатический процесс. Так что из методов лечения: оперативный, ХЭПА, химиотерапия.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день описан метастатический процесс пациентеке необходима химиотерапия и лечение у врача химиотерапевта
Терапевт
Здравствуйте, Камиль. К сожалению, ошибка маловероятна. Но в вашу пользу то, что метастазы операбельные, и единичные, есть потенциал для радикального лечения. Давать прогнозы не во власти человека, у каждого болезнь протекает по-своему.Но у вашей мамы не самый агрессивный вариант опухоли, если через полтора года после установления диагноза процесс не генерализовался. Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача, а сами старайтесь создать у мамы позитивный настрой, вселить веру в эффект лечения-удалят лишнее, и дальше жить!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это метастазы к сожалению.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Описанная картина соответствует отдаленным метастазам. Вероятно при более раннем исследовании образования были меньше по размеру и не попали в срез. Стоит решить вопрос о проведении химиотерапии и оперативное лечение. Удачи Вам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это метастазы. Лечение в начале оперативное далее химиоткрапия. У каждого заболевание идёт своим ходом. У кого то быстро у остальных медленнее.
Удачи вам!
Гематолог
Здравствуйте. Три месяца это большой срок для онкологии, конечно хочется верить , что пэт ошибается. Но скорее всего нет.
Давайте прогнозы будем давать после 3 мая. Наберитесь терпения и не унывайте, сейчас ваша поддержка маме очень нужна.
Гинеколог, Акушер
...Стало быть расценили данные метастазы , как потенциально резектабельные, поэтому принято решение о хирургическом лечение (удаление метастазов печени). В настоящее время метастазов два, но они единичные, нет массивного поражения органа. Также и легкие интактны (без метастазов). Это хорошо. Также обследованы зона анастомоза после резекции сигмовидной кишки - очаги гиперфиксации не выявлены. Лимфоузлы брюшной полости, забрюшинного пространства без поражения. В малом тазу тоже все спокойно. Операция на печени повторная. 29.08.2017 Операция на печени. Резекция S4 (4 сегмента печени). Гистология метастаз низкодифференцированной аденокарциномы. Надо сказать, что в настоящее время критериями резектабельности печени являются остаточный объем печени свыше 30%, не менее двух прилежащих друг к другу сегмента печени, сохранение адекватного кровоснабжения и желчеотведения. После радикального удаления метастазов в печени или легких 5-летняя общая выживаемость составляет 25-35% .
При резектабельных метастазах в печень действительно оправдано проведение химиотерапии, проведение периоперационной химиотерапии например комбинацией FOLFOX (оксалиплатин, инфузионный 5-фтору-
рацил, лейковорин) приводит к улучшению 3-летней безрецидивной выживаемости на 7-8%. Вы пишете о препарате капецетабин , в тканях опухолевой ткани он превращается в 5 фторурацил... , однако он был один или было сочетание другого химиопрепарата? Несмотря на то, что была проведена химиотерапия , тем не менее у пациентки изначально на момент диагностики 2016 год был распространенный опухолевый процесс T4N2M1 (печень), поэтому, происходящие изменения в печени ожидаемые. Вновь , после хирургического лечения обязательно состоится консультация химиотерапевта и будет подбираться опять схема лечения. Всего вам доброго . Будет что то неясно, пишите . Можно в личных сообщениях.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
ПЭТ самый точный для определения очагов. А вот на кт могли не увидеть, к сожалению, очаги есть.
Ортопед, Травматолог
ПЭТ более точный метод, чем КТ. К тому же прошло время...
Прогноз для 5-ти летней выживаемости сомнительный. Все-таки 4 ст была.
На 1-2 ст при раке кишечника не плохие прогнозы даже для выздоровления.
Но в онкологии чудеса не редки. Нужно верить и делать все возможное.
Психолог, Сексолог
Вам нужна химиотерапия после операции. Прогноз пока не самый удовлетворительных. От вас требуется максимальный позитив и поддержка, создание максимально комфортных условий.