Пролежни на пятках

Дедушка 82 года с сахарным диабетом, 2 года назад сломал ногу в следствии чего на тятке появилось чёрное пятно, всю мёртвую ткань удалили, потехоньку рана затягивалась, сейчас рана никак не хочет заживать. Сахар 7

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит помимо мазей и повязок. Так же прокапать курс пентоксифиллина для улучшения трофики тканей. Но боюсь уже есть признаки синдрома диабетической стопы. Стоит сделать уздг сосудов нижней конечности. И естественно сахара поддерживать на должном уровне. Процесс длительный но заживление возможно. Так же стоит проколоть витамины группы в. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае необходимы перевязки с перекисью водорода, затем мазь Офломелид 2 раза в день. Также принимать табл. Трентал по 1 табл 3 р/д 1 мес. И естественно держать уровень глюкозы в пределах нормы (до 6.0 ммоль/л) или хотя бы близко к этому значению. Поправляйтесь! С уважением, Соловьев С.А.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим.
Вам необходимо обратиться к хирургу, чтобы сделать ревизию раны, иссечь при необходимости не жизнеспособные ткани. Также необходимо сделать рентгенографию пяточной костм для исключения костной деструкции. Помимо этого показан курс сосудистой терапии (в идеале инъекционной) - реополиглюкин, октолипен, пентоксифиллин, актовегин.
Сейчас рану обрабатывайте хлоргексидином, повязка с пронтосан гелем, обильно в рану.
Перевязки 1р.д.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен осмотр хирурга, ревизия раны
Рентген пятки
Сейчас- используйте гель полисорб
Меняйте 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы знаете, но по фото на пролежень это не очень похоже. Скорее всего это напоминает трофическую язву на фоне диабетической стопы.
Хотите Вы или не хотите, но рентгенографию пяточной области в 2-х проекциях, а также УЗДГ сосудов нижних конечностей надо делать.
Я понимаю, 82 года и т.д. и т.п. Зачем? А затем, что если имеется деструкция пяточной кости (т.е. остеомиелит), то лечите Вы эту рану чем хотите, но Вы ее никогда не вылечите. Потому что причина не в коже, а в том что кость уже гниет и наверняка сосуды на ногах работают плохо (т.е. кровоснабжение отвратительное).
Что делать? Ампутацию дедушка не перенесет. Значит пробовать лечиться консервативно.
Для начала надо взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и начать антибиотикотерапию уже на основании чувствительности. Сосудистые препараты: или Дузофарм или Вессел Дуэ Ф в таблетках. Контроль сахара крови. Перевязки с водным раствором хлоргекседина, затем повязки с мазью Аргосульфан (длительно).
Ну а дальше время покажет.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Необходима консультация хирурга, осмотр раны, выполнить Rg стопы (исключить поражение пяточной кости - остеомиелит, так как тактика дальнейшего лечения зависит от этого - ). Так же УЗИ Артерий нижних конечностей, для определения формы диабетической ангиопатии , так же тактика лечения зависит от этого.
Перевязка: рану промывать Пронтосан (использовать агрессивные растворы не рекомендовано) , в рану спрей Ацербин (возможно заменить на Бетадин) и сухую стерильную повязку, фиксировать бинтом не туго и не много ! Помимо перевязок провести сосудистую терапию:
- пентоксифиллин (трентал) идеально в инфузии , но обязательно консультация ткрапевта/кардиолога, так как увеличивается нагрузка на сердце(особенно пациентам с перенесенным инфарктом миокарда , ИБС), не рекомендовано пациентам с онкологией
- препараты тиоктовой кислоты (октолипен) идеально инфузия, улучшит трофику и относительно безопасный препарат
- витамины группы В (ангиовит)
- антибиотики необходимо подобрать индивидуально, в зависимости от данных Rg и посева на флору из раны.
-коррекция показателей сахара крови
-подобрать антикоагулянтную терапию(разжижающую кровь) вероятно терапевт назначил подобную терапию, тот же Кардиомагнил
- по возможности активизировать пациента
Учитывая то , что пациент себя не обслуживает, сопутствующие заболевания и возраст - заживление раны длительный процесс, на данный момент основная задача поддерживать без ухудшения, не доводить до ампутации (гангрены).

Здравствуйте!
Необходимо помимо перевязки проводить курс сосудистой терапии - реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин.
Хирурга нужно позвать для полноценной перевязки и ревизии раны.
И коррекция уровня сахара, конечно!