Консультация акушера /

Синдром альпорта — вопрос №681554

Добрый день.
Мне 33,мужу 34. Детей нет и не было у обоих.
У мужа наследственный синдром альпорта, пересаженная почка, нарушен слух, зрение. У его брата были аналогичные проблемы.
Кариотипы у нас обычные у обоих.
По результатам секвентирования днк:
Выявлена ранее не описанная гемизиготная мутация в 10 экзоне гена COL4A5
(chrX:107819184A>AG), приводящая к сдвигу рамки считывания, начиная с 199 кодона (p.Pro199fs,
NM_033380.2). Гемизиготные и гетерозиготные мутации в гене COL4A5, приводящие к нарушению
синтеза полноразмерного белка, описаны у пациентов с синдромом Альпорта (OMIM: 301050).
Мутация не зарегистрирована в контрольных выборках "1000 геномов", ESP6500 и ExAC.
Поскольку мутация нарушает синтез полноразмерного белка, ее следует расценивать как
вероятно патогенную. Начали работать с репродуктологом, меня запугали выкидышами и рождением детей с такими же патологиями. Скажите какие ещё анализы можно сдавать чтоб понять возможные риски и их вероятность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы консультацию генетика получали?
Клиент
Светлана, добрый вечер
Ищем как раз генетика для консультации по нашей проблеме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В центре Кулакова посмотрите?
Риск рождения малышей с патологией, конечно есть, и у всех, но абсолютно никто вам не скажет со стопроцентной уверенностью какой будет исход беременности и аполне возможно что это будет абсолютно здоровый ребёнок
Клиент
Светлана, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? пусть у вас все получится???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Супруг может сдать спермограмму - по количеству нормальных спермотозоидов, можно также оценить возможность зачатия
А так, к сожалению, предсказать зачатие здорового или больного малыша нельзя.
Только если идти на ЭКО с пгд
Клиент
Валерия, мы уже морально и к эко готовы были тк 2.5 г года по моей части проблем не находят, и все указывает на мужской фактор, спермограмма плохая и не улучшается ни от бадов, ни от уколов хгч особо. Инфекций отриц у обоих, гормон профиль норме у меня. Овуляция регулярная, говорят "все работает".
репродуктолог высказался в контексте
"с такой наследственностью после эко получите выкидыш, но вам надо?"
Предложил донорство

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем? Если у вас нет проблем, значит вам необходимо ЭКО+тест.
Берут вашу яйцеклетку, берут спермотозоиды мужа - их тщательно отмывают, выбирают самые лучшие и производят оплодотворение.
Далее проводят предимплантационную генетическую диагностику всех эмбрионов и подсаживают самого здорового. Остальных криоконсервируют на случай первой неудачи

Тут всё максимально контролируемо и шансы на неблагоприятный генетический исход стремятся к нулю