Может ли рак по женской части передаться со стороны отца?

У бабушки со стороны отца был рак матки, у ее бабушки тоже. У моей матери также есть проблемы по-женски. Главный вопрос, могу ли я унаследовать или есть риск заболеть раком по женской части от родственниц со стороны отца? Или данный недуг передается только по материнской линии?

Панкреатит, тонзиллит.
20 лет

Здравствуйте!
Наследование происходит от обоих линий родства. Вам необходимо сдать генетическое обследование на носительство генов BRCA-1, BRCA-2 это генетическая диагностика наследственного рака молочной железы и яичников, риск меланомы, риск рака молочной железы, риск рака поджелудочной железы, риск рака предстательной железы, риск рака яичников.
С результатами анализов обратитесь к онкологу для консультации и расшифровки