Идти ли к Аритмологу и стоит ли делать ЭФИ?
Здравствуйте. С 2017 года наблюдаются перебои в работе сердца. НПС: переходящий синдром CLC. АВ блокада 2 ст 2 типа. SA блокада. В 2018 году направляли к аритмологу для назначения ЭФИ, в связи с беременностью ЭФИ не прошла. Из жалоб, головокружение, редкие обмороки, отдышка, давящие боли за грудиной. Сейчас один врач бывает скажет сходить к аритмологу, но направления не выписывает, кто-то говорит нет необходимости. Хотелось бы уточнить есть ли смысл делать ЭФИ на данный момент? Наследственность по кардиологии отягощена. Сопутствующие заболевания Болезнь Шегрена и анкилоизирующий спондилит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтер ЭКГ - есть периоды атриовентрикулярной блокады, синоатриальной блокады, по нескольким холтер ЭКГ - вариант нормы, ав блокада первой степени допустима в норме.
Пауз более 2000 мс у вас нет.
Показаний к кардиостимулятору , чреспищеводной стимуляции, электрофизиологическому исследованию сейчас нет.
На фоне болезни Шегрена бывают развиваются нарушения проводимости со временем, при аутоиммунном поражении сердца. В данный момент значимого поражения сердца у вас нет.
Делайте контроль холтер ЭКГ и УЗИ сердца раз в год.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Тогда не переживаю и откладываю до следующего года.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследований ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, в норме. Патологических нарушений ритма нет.
Есть эпизоды СА -блокады и АВ-блокады 2 степени, но без значимых пауз.
В настоящее время показаний к ЭФИ нет.
Контролируйте суточное мониторирование ЭКГ и ЭХО КГ 1 раз в год, при ухудшении самочувствия - раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом клинически незначимых пауз на фоне блокад, эфи не требуется.
ЭхоКГ, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того, что эпизоды СА -блокады и АВ-блокады 2 степени гемодинамически не значимые, так как паузы менее 2 сек , то на данный момент показаний для ЭФИ нет абсолютно никаких!!!
Контроль суточного монитора экг через 1 год в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаний для проведения электрофизиологического исследования не выявлено.
Динамическое наблюдение по суточному монитору 1 раз в год.