Кишечная метаплазия - не указан тип, обратим ли процесс? К чему готовиться?
Здравствуйте. Давно беспокоят проблемы с ЖКТ - ГЭРБ (4 года принимаю Дексилант 30мг), дуоденогастральный рефлюкс, хронический гастрит. Прошел ежегодный ФГДС, в диагнозе: Антрум: Поверхностный и ямочный эпителий с реактивными изменениями, ямки гиперплазированы, извиты, отмечается полнокровие валиков, умеренная гладкомышечная гиперплазия. В собственной пластинке отек и нензначительная мононуклеарная инфильтрация. Нейтрофилы не определяются. Лимфатических фолликулов нет. Количество желез существенно не изменено. Имеется мелкий поверхностный фокус кишечной метаплазии в одном образце (вероятно, из пррепилорического отдела) - разрозненные бокаловидные клетки. Данных за дисплазию нет. H.p. не обнаружен. Тело: Поверхностный и ямочный эпителий не изменен. Ямки неравномерно гиперплазированы. В собственной пластинке минимальная лимфоплазоцитарная инфильтрация. Нейтрофилы не определяются. Лимфатические фолликулы не найдены. Количество желез не изменено. Данных за метаплазию и дисплазию нет. H.p. не обнаружен. Антрум: воспаление 1, активность 0, атрофия не определяется, метаплазия мелкоочаговая кишечная поверхностная, дисплазия не определяется, H.p. 0 Тело: воспаление 0, активность 0, атрофияя не определяется, метаплазия не определяется, дисплазия не определяется, H.p 0 Заключение: умеренная химическая антральная гастропатия с мелким поверхностным фокусом кишечной метаплазии в препилорическом отделе. H.p. не обнаружен. Определяется положительная морфологическая динамика реактивных изменений эпителия. OLGA - Хронический гастрит 0 стадии 0 степени. Всего было взято 9 образцов тканей. Вопросы: 1. Не указано тонкокишечная или толстокишечная метаплазия, звонок в лабораторию бесполезен (не берут трубку). Как понять какой тип метаплазии? Я так понимаю, от этого зависит дальнейший прогноз течения заболевания. 2. Что теперь делать? :(((
1. Не указано тонкокишечная или толстокишечная метаплазия. Как понять какой тип метаплазии? И мы, тем более, не узнаем.
Я так понимаю, от этого зависит дальнейший прогноз течения заболевания. Нет, это один и тот же процесс, просто разные стадии. тонкокишечная метаплазия следует ха толстокишечной в процессе предопухолевого преобразования слизистой. Ничего не предопределено. Всё зависит от ведения.
2. Что теперь делать?- Выяснять причину гастрита(хеликобактер, дуодено-гастральный рефлюкс) и лечить гастрит как следует.
Инесса, разве сначала не идет тонкокишечная, а потом толстокишечная?..
Нет, не путайте анатомическое строение кишечника и стадии метаплазии.
Инесса, если написано в результате биопсии хеликобактер -, то видимо, причина гастрита в рефлюксе содержимого 12перстной кишки в желудок? Какие препараты лучше начать принимать? обратим ли процесс метаплазии?
Принятый ответ
Длительно применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, ребагит, курсами- ИПП, Де-нол. Чтобы советовать что-то конкретное на данный момент, надо видеть ан. крови, копрологию, УЗИ органов бр. полости, протокол ФГС. Знать, какие жалобы вас привели к врачу. Лечения "вообще заболевания" не существует, оно всегда индивидуально и привязано к данной ситуации у пациента. По поводу обратимости - есть много зарубежных работ, которые приводят данные как "за", так и "против". Преобладает точка зрения, что метаплазия и даже атрофия(частично) обратима.
Здравствуйте. Ну ничего и не сделаешь особо только периодически наблюдать и ФГДС проходить. А тип это тонкокишечная метаплазия из за заброса из ДПК в желудок определенной кислотности содержимого. Будьте здоровы
Данил, тонкокишечная форма менее опасна в плане онкологии, как понимаю? как ничего не сделаешь)) жить то хочется...
Принятый ответ
Ну вы ее не уберете. Ее только наблюдать. Это пограничное состояние. Ничего прямо такого страшного нет. Нужно просто сбалансированное питание и все будет нормально.
Здравствуйте, Дмитрий !
Нужно обратиться к своему гастроэнтерологу (терапевту), чтобы они запросили эти данные в лаборатории ! Если получить новых данных не получится, то тоже не беда , можно будет просто получить курс консервативного лечения и месяца через 2 повторить ФГДС ! У Вас опасного нет ничего ! В условиях , когда атрофии нет вовсе , имеется лишь поверхностная дисплазия , то метаплазия как правило полная , тонкокишечная !
Повода для тревоги нет в любом случае !
Яков, спасибо за ответ. Я пойду к своему врачу только через 2 недели (к хорошим гастроэнтерологам очередь на месяц вперед...). Дисплазии у меня слава Богу нет, но есть метаплазия.
Принятый ответ
Да , Вы правы, дисплазии нет , а метаплазия с большой долей вероятности можно сказать , что она тонкокишечная , полная , опасности не представляет !