Консультация терапевта /

Вопрос по анализам — вопрос №884393

Добрый день. Просьба проконсультировать по результатам анализов (развернутый и биохимия).
Жалоб особых нет. Делал анализ для себя. Интересует причина снижения МСНС, незначительного увеличения гематокрита, а также лактатдегидрогеназа. Вложил результаты . мне 32. Из хронического гастрит, болел ковидом в ноябре 2021.

Терапевт
Здравствуйте , анализы вполне хорошие, средняя концентрация гемоглобина в эритроците не имеет клинического значение без снижения гемоглобина можно внимание не обращать, холестерин немного повышен- тут нужно пособлюдать средиземноморскую диету + ежедневные физические нагрузки( бег, ходьба). Побольше пить жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо большое

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышение гематокрита говорит о недостатки питьевого режима( необходимо выпивать 30 мл на 1 кг массы тела в сутки).
Повышен холестерин незначительно. Соблюдение диеты исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Через месяц пересдать липидограмму- развёрнутый холестерин
В остальном отклонения клинически незначимые
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В общем анализе крови изменения незначительные, не характерные для патологического процесса и диалностически значимыми не являются.
В биохимии повышен холестерин и ЛДГ. Наиболее вероятной причиной повышения ЛДГ и ХС в вашем случае можно предполагать перенесенный Ковид, с токсическим вирусным действием на печень.
Можно принимать препрат ОМЕГА-3 с ЭКП 1000 мг*1р/день, 30 дней и Фосфоглив 2к*3р/день, 30 дней. Затем контрольные анализы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Роман!
Единственное отклонение - это незначительное превышение холестерина. Рекомендую средиземноморскую диету и курсы омега 3 дважды в год по 1 мес.
Остальные отклонения минимальные и диагностически не значимые
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное отклонение от нормы MCHC при нормальном гемоглобине и эритроцитах клинического значения не имеет.
Гематокрит часто бывает повышен у курящих, если это так, рекомендую отказаться от курения. Если не курите, то рекомендую увеличить водную нагрузку.
Незначительное повышение ЛДГ коррекции не требует. В плане холестерина - уменьшить в рационе количество жиров и трансжиров и увеличить физическую нагрузку с контролем холестерина через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения не значимые снижения гематокрита и МСНС может быть при латентном дефиците железа рекомендую проверить феритин норма 40 и выше. По поводу холестерина необходимо соблюдать диету, физическая активность курс омега3 аминокислот.