Консультация уролога /

Микрогематурия — вопрос №76145

Скажите пожалуйста как долго может сохраняться микрогематурия после удаления камней из почек методом чрескожной нефролитотрипсии через прокол. Меня оперировали 23.05.2018 удалили 2 камня из лоханки 12 на 10мм и нижней чашечке 7 на 7 мм. Перед операцией в почке 1.5 месяца стоял стент . В анализе от 26.06.2018
Эритроциты 50 ед белок 0 лейкоциты 0. До операции были боли в боку на протяженнии полугода и микрогематурия присутствовала в анализах.

Педиатр
Здравствуйте а по УЗИ почек сейчас что?
Клиент
По узи почек все нормально. Оперирующий хирург сказал что микрогематурия может сохраняться до 3 месяцев после операции. Уролог в поликлинике нечего не сказал.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уже не должно быть. Вы что принимаете? Осадок в моче есть?
Клиент
Осадка в моче нет. Уролог который оперировал сказал что гематурия сохраняется после операции до 3 месяцев это так или нет? Принимаю канефрон и крапиву.
Педиатр
Оперирующий хирург прав,может до трёх месяцев. Прошел месяц. Сдавайте мочу каждую неделю и эритроциты будут снижаться.
Клиент
С чего вы взяли что может до 3 месяцев? Есть какая то статистика?
Терапевт, Нефролог
Состав камней известен?
Клиент
Оксалатные камни. Но сейчас то их уже удалили. А в моче эритроциты 40 единиц. Это нормально или нет после операции? Или кровь не от камней а пропустили опухоль. Мне делали узи почек. Мочевого пузыря. Прочюстаты. Мскт почек и мочеточников. Урографию. Мрт малого таза.
Нашли 2 камня. Признаки хронического простатита. Сужение лоханочно мочеточникового сегмента за счет наличия добавочного сосуда но это сужение обнаружили еще 20 лет назад. В чем причина сохранения крови в моче? Остаточные явления от операции или что то другое?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, микрогематурии уже не должно быть. УЗИ последнее когда делали?
Клиент
31 мая аюпри выписке из больницы. Оперирующий хирург сказал что микрогематурия это нормально и может быть до 3 месяцев или он неправду сказал?
Терапевт, Нефролог
Остаточных явлений после операции в виде кровотечения не бывает. Это осложнение, кровить так долго не должно. Если только не остался где нибудь осколок конкремента или патология почек или вы принимаете препараты, удлиняющие свертываемость крови.
Клиент
И что мне делать?
Клиент
У меня внешне в моче крови нет. Эритроциты в анализе повышены 40 единиц.
Педиатр
у вас очень длительно стоял стенд полтора месяца а потом ещё и хирургическое вмешательство
грубо говоря у вас повреждение всех сосудов было очень длительное сейчас прошло месяц после операции до этого полтора месяца стоял стенд вам правильно сказал хирург до трех месяцев это нормально Ну хорошо до 2, 5 если будет более двух с половиной месяцев будет кровь в моче то тогда стоит обратиться и опухоль уже бы обнаружили
Педиатр
Добрый день. Микрогематурия может быть врождённой и сопровождать человека всю жизнь. Это может быть индивидуальной особенностью мембран клубочковой фильтрующей системы. Но, если она возникла после удаления камней, то должна пройти чере3-6 месяцев. А если продолжается пол- года, возможно после операции изменилась проницаемость мембран. Эта микрогеиатурия, если не приводит к анемии не опасна совершенно, с ней можно и нужно жить долго и счастливо.
Клиент
Операцию сделали 28.05.2017
Клиент
Наталья, анемии нет. Боюсь что пропустили опухоль и делоине в камнях
Терапевт, Нефролог
Михаил, у мужчин в крови эритроцитов быть не должно. Надо определить уровень гемоглобина, креатинин, мочевину, коагулограмму. Если в анализах все будет в норме, а микрогематурия сохранится, то надо идти к урологу повторно.
Клиент
Я был у уролога он сказал что микрогематурия будет до 3 месяцев после операции и так сказал кандидат наук оперирующий уролог или он ввел меня в заблуждение?
Терапевт, Нефролог
Странная информация у коллег...
Педиатр
Месяц прошёл, ещё рано судить, пока только наблюдать.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Михаил. У родственника стоял стент около 3-х месяц ,после этого кровь в моче наблюдалась около 2-х месяцев, притом что по-началу даже моча была красная. Так что действительно до 3-х месяцев это допустимо, только должен быть УЗИ-контроль 1-2 р/мес.
Терапевт, Нефролог
Возможно, ятрогенное повреждение почечной ткани при литотрипсии, или нарушение почечной функции. Но больше месяца не может ничего кровить просто так.
Клиент
Кровило и за полгода до операции
Клиент
Не было литотрипсии почку саму прокалывали
Терапевт, Нефролог
За полгода до операции оксалаты вам царапали слизистую, они по природе острые и ранят слизистую. Длительно стоящий стент - это поддерживаемое воспаление, и кровотечение понятное.
Клиент
А после операции когда оно прекратится делала узи кт мрт цистоскопию нашли камни и простатит нечего более. Могли пропустить рак почек или мочевого пузыря?
Терапевт, Нефролог
Вы написали, что была чрезкожная нефролитотрипсия
Клиент
Прокалыввли почку и удалили камень через прокол. Неделю стояла нефростома
Клиент
Лариса, действительно после прокола долго может быть кровь в моче скрытая или мне нужно искать другую причину микрогематурии?
Гематолог, Терапевт
Возможно ещё в течение периода восстановления, сдавайте анализ мочи по Нечипоренко, если спустя месяц охраняется эритроцитов и УЗИ в динамике
Клиент
Анастасия, сколько времени после операции сохраняется кровь в моче
Гематолог, Терапевт
До месяца
Клиент
Уже больше прошло. Уролог который опертровал сказал почему то что до 3 месяцев.
Гематолог, Терапевт
Такое тоже возможно, главное чтобы не было болей,лихорадки и нарастания эритроцитурии
Клиент
Анастасия, болей и лихорадки нет. Внешне моча хорошая. В микроскопии осадка эритроциты 40 лейкоциты 7 белок 0.1 сколько времени допустимо такое после операции. Хирург который оперировал сказал до 3 месяцев эьо так?
Гематолог, Терапевт
Да, врач прав, он лучше знает пациента, его адаптивные возможности, анализы и объем предшествующей операции
Андролог, Уролог
Добрый день! По поводу микрогематурии переживать абсолютно не стоит, после перенесенной такой операции она может сохраняться неопределенно длительное время. Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, как долго по времени сохраняется обычно микрогематурия после удаления камня через прокол и почему она сохраняется? Если камня уже нет?
Клиент
Юлия, удалили камни через прокол 28.05.2018. До этого 1.5 месяца стоял стент. Микрогематурия была в анализах мочи и за ноябрь и декабрь 2017 года когда были камни. Сейчас анализ от 26.06.18 после операции через месяц эритроциты 40 лейкоциты 7 белок 0.1. Купил полоски по ним эритроциты 50 белок 0.3 лейкоциты следы. Скажите как долго это может продолжаться. Внешне моча идеальная. Какие преппараты следует пить.
Клиент
Юлия, как долго сохраняется микрогематурия после операции?
Терапевт, Нефролог
Может коллега прояснит причину длительной гематурии?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Иногда она сохраняется до полугода.
Клиент
Ксения, из за чего она сохраняется? Какие преппараты стоит попить чтобы она прекратилась?
Клиент
Ксения, в среднем сколько она сохраняется?
Терапевт, Нефролог
Михаил, купите викасол 15 мг, пейте 2 таблетки в сутки 4 дня подряд, помимо него канефрон и крапиву. Пейти достаточное количество жидкости и на пятый день сдайте мочу.
Клиент
Лариса, а вообще мне нужно пить викасол или можно просто ждать? Уролог хирург вообще нечего не назначает.
Терапевт, Нефролог
Михаил, я работаю с больными, у которых есть заболевания почек и мочевыводящих путей.И я представить себе не могу, каким образом после операции может быть микрогематурия столь долго? Свои версии я уже озвучивала. А викасол будет своего рода диагностическим тестом.
Клиент
Лариса, в чем он будет тестом?
Клиент
Лариса, я еще сдавал 2 раза анализ мочи по нечепоренко в первом лейкоциты 2250 эритроциты 1060
Во втором лейкоциты 800 эритроциты 500
То есть анализы фактически в норме а в общем анализе эритроциты 40 до 50. Скажите что это может означать?
И сам мерил по полоске эритроциты показывают уровень 50.
Уролог
Нужно понимать, какие именно эритроциты выявляются (измененные или неизмененные). Так же повторить УЗИ почек, сделать посев мочи. Микрогематурия возможна после ЧНЛТ, суть в том, что может выходить "песок" и травмировать мочевые пути, отсюда и появляются эритроциты, но еще раз спрошу, какие именно обнаружены эритроциты?
Клиент
Леван, эритроциты неизмененные. Уролог который оперировал сказаличто сохранения примеси крови в моче после проколо до 3 месяцев это нормальное явление. Это действительно так или причина в другом? Никаких болей и неприятных ощущений нет.
Клиент
Леван, до операции эритроциты когда были камни в почках выявлялись в анализах мочи постоянно и не раз.
Клиент
Камни не дробили а достали полностью через прокол 12 на 10 мм и 6 на 7 мм. Сам их замерил. Камни острые.
Уролог
Неизмененные чаще всего бывают при МКБ, есть ли в моче цилиндры и белок ? Ваш врач, относительно прав, до 3 месяцев, микрогематурия может сохраняться. Но сдайте посев мочи. А пока, попейте Цистон по 2 таб. х 3 раза в день, после еды (1 месяц) для выведения "песка" и питьевой режим соблюдать (3-5 литров жидкости в сутки).
Клиент
Леван, белок 0.1 цилиндров нет эритроциты 40 лейкоциты 7
Уролог
Кроме микрогематурии ничего нет. Переживать не стоит. Следуйте моему совету (сдать посев мочи и начать принимать Цистон).
Клиент
Леван, Бак посев мочи сдавал в больнице норма была. Узи почек при выписке от 1 июня норма.
Андролог, Уролог
Бывает месяц, у кого-то до полугода. Не стоит по этому поводу волноваться!
Клиент
Юлия, Так у меня до операции часто была микрогематурия в анализах мочи правда при этом были боли в боку слева а сейчас болей нет а микрогематурия осталась. Уролог который оперировал сказал до 3 месяцев это допустимо. Еще у меня врожденное сужение лоханочно мочеточниковог сегмента за счет добавочного сосуда. Простатит хронический. Делали узи почек мочевого пузыря урографию мскт почек и мрт мочевого пузыря. Цистоскопию. Боюсь что кровь в моче от онкологи ведь она была и до операции. Могла ли она быть от сужения мочеточника.
Клиент
Юлия, в среднем когда должна пройти микрогематурия?
Клиент
Юлия, А в Вашей практике после таких операций часто долго сохранялась микрогематурия у людей?
Терапевт
Здравствуйте,Михаил А что Вам выписал что-то пить уролог после операции? и вообще-что ВЫ принимаете сейчас (принимали) по любому поводу? Как давление? отеки? Другие хронические заболевания? аллергии?
Клиент
Канефрон
Терапевт
А остальные данные, что я спросила?
Клиент
Альфира, Давление в норме отеков нет. Но я пью таблетки от давления микардис
Клиент
Альфира, Мерцательная аритмия была.
Терапевт
От мерцалки кроверазжижающие препараты уже не пьете?
Клиент
Альфира, нет не пью. У меня сейчас приступов нет.
Терапевт
мерцательная аритмия на фоне чего? ревматизм? порок сердца?
Клиент
Альфира, причину так и не выяснили.
Терапевт
Пили варфарин? когда закончили? хронческий тонзиллит,кариес,гайморит?
Клиент
Альфира, Варфарин не пил. Кариес и тонзилит есть.
Терапевт
Так что пили для разжижения крови и когда закончили?
Клиент
Альфира, аспирини кардио уже полгода не пью.
Терапевт
Вам надо исключить хронический гломерулонефрит или нефропатию. Сдайте 3стаканную пробу мочи ,мочевину,креатинин,общ белок,коагулограмму,ревмопробы,об анализ крови.
Клиент
Альфира, Мочевина 385 Общий белок 69 Креатинин 80 Общий анализ крови все в норме
Терапевт
остальное тоже надо. кстати, нашла:"после нефротомии даже самым тщательным образом выполненный шов раны почки не обеспечивает абсолютного гемостаза. Поэтому в послеоперационном периоде обычно наблюдается макрогематурия в течение 2—3 суток и микрогематурия еще в течение 5—7, реже до 10 суток. "
Клиент
Альфира, у меня не было швов почку прокалывали. Микрогематурия уже больше месяца. Хирург который оперировал сказал что до 3 месяцев после операции это нормальное явление. Но я сомневаюсь.
Андролог, Уролог
В течение 3-4 месяцев должна пройти. Обследуйтесь также у нефролога на предмет гломерулонефрита.
Клиент
Юлия, разве может быть гломелунефрит если нормальные лейкоциты и белок. Может ли быть микрогематурия от стриктуры мочеточника? Какие преппараты мне нужно пить? Могли пропустить онкологию?
Клиент
Юлия, Есть ли разница какие эритроциты измененные или неизмененные?
Терапевт
http://www.urologi.ru/atlas-operaciy-na-organah-mo4evoy-sisytemy/ren_18.htm
Терапевт, Нефролог
Функция почек не изменничества,судя по анализам. А за этот месяц это один анализ мочи?Какая динамика по эритроцитам?
Клиент
Лариса, 22.06. Эритроциты 40 лейкоциты 7 белок 0.1
27.06 эритроциты 50 лейкоциты 0 белоки 0
А больше не сдавал.
Уролог
До 3-4 месяцев
Клиент
Сергей, А что мне пить стоит?
Клиент
Сергей, мне стоит принимать какие нибудь преппараты или просто ждать 3 месяца?
Терапевт
Есть такое выражение-"нефрит без нефрита".Гломерулонефрит может быть даже при нормальном агнализе мочи-проявляется только гипертонией или только отеками.
Терапевт, Нефролог
Ну динамика отрицательная, где-то кровит или царапает.Объективно нет данных за остатки песка (в моче нет осадка),кусков конкрементов(говорите Узи не показывает),эритроциты неизмененные,свежие,что исключает патологию почек плюс отрицательные данные по шлакам(мочевина,креатинин), остаётся только рана. Можете конечно ждать до рекомендованных вашим врачом трёх месяцев,а можете сходить к другому компетентному урологу на осмотр.
Клиент
Лариса, Может быть и онкология?
Терапевт
кстати надо иметь в виду и туберкулез почек.Поэтому при обеспокоеннности этими анализами мочи самое разумное,считаю,подойти к онкологу и фтизиоурологу со всеми обследованиями.
Терапевт, Нефролог
Вот онкология маловероятна,по моему мнению. Сколько вам лет?Физический покой соблюдаете после операции?
Клиент
Лариса, Мне 37 лет. Как понять физический покой? Работаю в обычном режиме. Мне делали узи почек, мочевого пузыря. Простаты. Цистоскопия Биопсию мочевого пузыря.. Мскт с контрастом почек. Мрт мочевого пузыря. Признаки хронического простатита. По биопсии минимальные признаки цистита шейки мочевого пузыря. Сужение лоханочно мочеточникового сегмента за счет добавочного сосуда но это было и 20 лет назад. Еще 2 камня. Камни удалили а микрогематурия осталась.
Терапевт, Нефролог
С простатой порядок?
Клиент
Лариса, Узи и мрт признаки хронического простатита.
Клиент
Лариса, что за рана от чего?
Терапевт, Нефролог
РАНа послеоперационная. От кожи до почек.
Клиент
Лариса, Что с ней делать?
Клиент
Лариса, узи в норме мочевого затека нет, внешне все затянулось. Ходил к платному урологу сказал тоже 3-4 месяца микрогематурия это норма, не знаю что и делать
Терапевт, Нефролог
Ревизию делать. Вообщем я советую викасол 4 дня,продолжать канефрон до 2 месяцев и крапиву.
Клиент
Лариса, какую ревизию
Клиент
Лариса, болей нет никаких. Температуры нет.
Клиент
Лариса, Если не делать ревизию к чему это может привести?
Клиент
Лариса, Никакого воспаления внешне нет
Клиент
Лариса, Если викасол не поможет?
Врач УЗД, Терапевт
Месяц два сохраняться может
Клиент
Татьяна, Ясно. Уролог который оперировал сказал что до 3 месяцев.
Врач УЗД, Терапевт
Может и 3 все зависит от организма. Но если больше 3 мес то уже стоит будет переживать
Клиент
Татьяна, В чем причина что микрогематурия сохраняется?
Врач УЗД, Терапевт
При дроблении камня происходит травматизация поэтому и кровь. Попробуйте травки пропить
Клиент
Татьяна, мне камни не дробили а вытаскивали через прокол в почке
Врач УЗД, Терапевт
Там все равно травматизация происходит при этом
Клиент
Татьяна, Викасол можно пить
Терапевт, Нефролог
Если это кровотечение, то поможет.
Клиент
Лариса, А если не поможет то что это может быть?
Клиент
Лариса, Я спрашивал у Уролога он говорит что мне это опасно могут тромбы образоваться. У меня еще бывают приступы мерцательной аритмии и гипертония. Как то я боюсь пить Викасол
Терапевт, Нефролог
Я так думаю,что пока все данные в пользу этого.
Клиент
Лариса, а само по себе или от кровохлебки, крапивы, пастушья сумки, канефрон кроветечение не остановиться? Внешне моча вообще идеальная.
Клиент
Лариса, первую неделю после операции моча вообще была красная. Сейчас она внешне нормальная.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Правильно съакцентировал внимание на качество эритроцитов (измененные или нет) доктор уролог Джохадзе. Вы ответили, что они неизмененные. Тогда в чем дело? Ищите источник гематурии в мочевом пузыре, уретре, семенном бугорке, ну в крайнем случае в нижних отделах мочеточников. Из почки и лоханки эритроцитф будут измененные. Так, что поищите источник гематурии ниже. А если считать это следствием операции, то они бы уменьшались от анализа к анализу. И еще вопрос: А есть ли большое количество солей в моче? Вообщем Вам не УЗИ нужно делать, а цисто-уретроскопию.
Клиент
Владимир, Мне делали цистоскопию до операции и нечего не нашли
Клиент
Владимир, до операции посмотрел анализы в моче были дисморфные эритроциты 10-15 процентов от общего количества, есть 18 процентов, есть даже 63 процента
Клиент
Владимир, Солей в моче нет.
Терапевт, Нефролог
Крапива кровоостанавливающая,но это же на ее фоне эритроциты растут
Клиент
Лариса, 40 или 50 разве это суть важно?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я написал цистоуретроскопию. Если в мочевом пузыре все ОК, то нужна уретроскопия, обычно (особенно при простатитах) бывают эрроозивные воспаления (открытая гранулированная рана) в области простатического отдела уретры, что и дает микрогематурию с неизмененными эритроцитами. Но очень редкие урологи владеют задней уретроскопией, к сожалению. Но я посмотрел, Вы живете в Челябинске и там как раз есть даже несколько человек, владеющих задней уретроскопией. Исключить нужно эту патологию и тогда целиком сконцентрироваться на патологии в мочеточнике, потому, что из почки уже поступают измененные эритроциты. Возможно даже пролежнь от стента незаживающая в мочеточнике и повреждение в устье лоханки, но не выше. Вообщем исключите патологию в уретре, а дальше будем решать.
Клиент
Владимир, У меня есть стриктура лоханочно мочеточникового сегмента за счет добавочного сосуда. Такой диагноз уже лет 20 стоит. От этого может быть? По узи и мрт признаки хронического простатита.
Клиент
Владимир, Мне нужно срочно обследоваться? Это все опасно для жизни?
Клиент
Владимир, Как лечиться пролежень или повреждения в лоханке?
Терапевт, Нефролог
40-50, их не должно быть совсем. Прислушайтесь к доктору Рыбакину, он очень компетентно все излагает.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Давайте решать поэтапно. Вам повезло, в Вашем городе есть специалисты владеющие задней уретроскопией, Их по всей России в пределах десяти, а у Вас, по моим данным трое. Исключайте патологию в нижних мочевых путях для начала. Стриктура Ваша и добавочный сосуд, если в этом месте нет повреждения, не дадут гематурии.
Клиент
Владимир, Действительно я в начале декабря прошлого года лечился от простатита свечи ставили и прочее. После этого в анализе мочи эритроцитов не было. Cкажите их фамилии к кому обратится?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Экстренно обследоваться нет необходимости, но и откладывать не нужно. Описявать какие осложнения Вы получите, нет сейчас смысла, поскольку их много и все зависит от локализации процесса, т.е. топического диагноза. Когда уточним источник, тогда напишу, чем это грозит.
Клиент
Владимир, Через какое время нужно обследоваться? Можно подождать до сентября?
Клиент
Владимир, Кстати мне брали секрет простаты в нем были повышены лейкоциты. Эритроциты не были повышены или это нечего не значит?
Клиент
Владимир, Очень не хочется проходит все эти процедуры. В апреле делалили цистоскопию с биопсией и потом поставили стент. В конце мая прокол почки. Можно подаждать хотя бы до сентября?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Они все ученики профессора И.И. Ильина. Сейчас так сразу только профессор Ковалев на ум пришел. Мне нужно посмотреть мои записи. Как я уже сказал, у Вас их много. Даже в Москве только трое. Во многих областных центрах вообще нет. Но это владение уретроскопом Валентина, потому, что гибким, жидкостным владеют гораздо большее количество докторов. Но эти уретроскопы только для осмотра, а если какие то лечебные процедуры, то через них ничего не сделаешь.
Подождать до сентября можно, не умрете, надеюсь, но если это семенной бугорок, то вопрос потенции будет усугубляться со временем. Процедура примерно та же, что и цистоскопия, страшного ничего нет. Я, некоторым пациентам в процессе лечения до 10 раз делаю каждые 10 дней. После первой же, как они почувствуют улучшение, сами уже требуют. Определиться с диагнозом если хотите, то зачем останавливаться?
Когда брали секрет простаты, в простатической части уретры могло быть еще пока катаральное воспаление, но в динамике, в процессе болезни, возникли грануляции (тем более, что организм перенес стресс, операцию и сопротивляемость и способность к регенерации снизились).
Кстати, а во время цистоскопии, что у Вас обнаружили? Что заставило доктора взять биопсийный материал, с какого места и каков результат гистологии?
Клиент
Владимир, нашли минимальные признаки цистита шейки мочевого пузыря
Клиент
Владимир, по гистологии хронический цистит с минимальной активностью
Клиент
Владимир, по мрт с контрастом мочевого пузыря никаких изменений нет, В простате признаки хронического простатита участки фиброза и кальцинаты,
Клиент
Владимир, несколько врачей сказали что нечего страшного якобы об онкологии и речи нет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если есть тотальный хр. уретрит или задний уретрит, то он, естественно захватывает и интрамуральный отдел уретры, т.е. шейку мочевого пузыря, что и подтверждено результатами цистоскопии. Поэтому наши претензии на уретроскопию не беспочвенны.
Клиент
Владимир, Вы очень мне помогли. До проведения обследования что мне попить? До сентября никак не могу лечь в больницу на обследование.
Клиент
Владимир, Часто при уретритах бывает микрогематурия?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я не знаю Ваш диагноз. Поэтому, кроме кровоостанавливающих травок (например Вам рекомендовали крапиву) ничего не буду советовать, чтобы не смазать картину.
Клиент
Владимир, сколько времени можно принимать такие травки?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уретроскопия делается амбулаторно, ложиться в больницу не нужно. Травки можно пить сколь угодно долго. При заднем уретрите микрогематурия встречается нередко.
Клиент
Владимир, до сентября терпит?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Думаю, что да.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Хотя ничего хорошего в этом нет. У Вас кровь в моче, хотя бы мочу контролируйте каждые 10 дней. Был бы уточненный диагноз, было бы спокойнее.
Клиент
Владимир, уролог в поликлинике. Уролог который меня оперировал в конце мая в стационаре и еще один уролог все утверждают что якобы это нормально микрогематурия до 3 месяцев после операции и вообще беспокоится не о чем. И я в полном замешательстве из за этого.
Клиент
Владимир, уверяют в один голос что это нормальное явление. До операции у меня тоже была микрогематурия с ноября прлшлого года правда тогда были и боли в левом боку. Все уверяли тогда что причины это камни и нечего более.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Исключите микрогематурию из нижних отделов и далее под ответственность Ваших урологов. У Вас неизмененные эритроциты, которые бывают из очагов в нижних отделах МПС, ну в крайнем случае из мочеточника. Из почки выходят эритроциты уже не красные, а обесцвеченные и в микроскопе выглядят не красными кружочками, а как луна на дневном небосклоне. Вам решать и это Ваше здоровье.
Клиент
Владимир, у меня в некоторых анализах до операции были и измененные эритроциты их доля колебалась от 8 до 63 процентов, нашел анализ за ноябрь 2016 года там вообще 130 эритроцитов из них 9 процентов измененных
Клиент
Владимир, cейчас просмотрел анализы за ноябрь прошлого года за декабрь и март этого года доля дисморфных эритроцитов 0 %, 9%, 22%, 1%, 18%, 63%, 8% а в июне после операции 0 % скажите что это может означать
Уролог, Дерматолог, Венеролог
это означает, что часть эритроцитов выходило из почки. НО у ВАс в лоханке был травмирующий фактор- камень. Теперь лоханка здорова и в почках все ОК. Теперь остался только очаг в нижних отделах мочеполовой системы. Я могу это объяснить так, но только посмотрев можно это подтвердить или опровергнуть.
Клиент
Владимир, еще 2 раза сдавал мочу по нечепоренко
В первом анализе лейкоциты 2250 эритроциты 1060 цилиндпы 0
Во втором лейкоциты 800 эритроциты 500
То есть анализы нормальные. Как это может сочетаться одновременно с плохим общим анализом?
Клиент
Владимир, напишите пожалуйста к кому мне обраиться в челябинске. Сегодня позвонил к хирургу оперирующему он мне снова сказал что микрогематурия после таких операций минимум 2 месяца. И что вообще надо ждать 3 месяца.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваш доктор прав, но недаром мы обратили внимание на то, какие эритроциты, измененные или неизмененные. Если в процессе опервции были проколы в области мочеточника, тогда возможны и неизмененные, если эти эритроциты из почки, они должны быть измененные (т.н. выщелоченные, потерявшие красную окраску). Вы пишите, что эритроциты неизмененнные, поэтому нужно исключить микрогематурию из нижних отделов и далее определяться, почему они неизмененные и откуда.
Клиент
Владимир, камень удаляли через прокол. До этого 1.5 месяца стоял мочеточниковый катетер стент.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну я же Вам писал, что возможно незаживающий пролежень в мочеточнике от стента. Но что же мы гадаем, когда нужно выяснить при помощи определенных действий. Что касается прокола, то не Вы, не я не видели как он был произведен, строго через почку или с повреждением мочеточника, что тоже возможно (смотря какой опыт у врача и владение техникой). Если ВАШ врач говорит ждите, возможно он что то знает, какую нибудь погрешность в той операции. Значит ждите. Ответственность на нем. Я дал совет. Исключить патологию внизу и потом ждите. Потому, что есть нестыковки, но Ваш доктор знает наверное ее причину.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! В целом еритроцитов уже не так уж много. До 2-3 месяцев состояние может сохраняться но должно иметь положительную динамику. Сдайте мочу через 10 дней , еритроцитов должно быть меньше.
Клиент
Маргарита, в последнем анализе эритроциты 50 белок 0 лейкрциты 0