Консультация онколога /

С марта не проходят боли внизу живота, не онкология ли это? — вопрос №1449861

Здравствуйте, уважаемые врачи!

ПРЕДЫСТОРИЯ:

Зимой 2015 получил получил сильное переохлаждение организма, с тех пор мучаюсь с хроническим простатитом и в моче начали обнаруживаться эритроциты, порядка 3-25 кл/мкл (и держаться так последние 7 лет). Также последние 7 лет повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Периодически были обострения простатита, лечился вильпрафеном, простотиленом. Боль стихала.

В июле 2022 было обострение хронического простатита с болью в области мочевого пузыря. Делал УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ простаты, посев урогенитального тракт на микрофлору (рост микроорганизмов не обнаружен), КТ забрюшного пространства и предстательной железы (признаки начальных проявлений гиперплазии). Тогда принимал уронекст, индометацин, канефрон с курантилом. Вроде помогли, боль стихала и лишь изредка в течение последнего года ощущал дискомфорт в области мочевого пузыря. Все анализы прикрепил, даты подписал.

ЧТО БЕСПОКОИТ СЕЙЧАС:

В марте 2023 снова началось обострение и по сей день болит низ живота, жжение примерно там, где находится мочевой пузырь и чуть выше. По ощущениям похожее на воспаление, низ живота постоянно напряжён и мочевой пузырь очень чувствителен к переполнению (сразу начинает болеть), учащённое мочеиспускание (9-11 раз в сутки). Принимал простатилен, канефрон, цистон - очень слабый эффект, боль не уходила. Самая интенсивная боль приходится на утро/ночь при переполнении мочевого пузыря (иногда также днём бывает, но стараюсь этого не допускать). Сейчас приимаю Везикар, немного легче, но его действие начинает ослабевать и боли возвращаются.

ИППП нет, неврологи говорят, что боли не связаны с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, а нефрологи, что функция почек не нарушена.

ВОПРОС:

Посмотрите, пожалуйста, анализы (прикрепил все анализы, которые сдавал за последний год), МРТ органов малого таза и забрюшного пространства. На МРТ стенки мочевого пузыря неравномерной толщины, боли не проходящие продолжительное время, микрогематурия 7 лет. Я переживаю, не онкология ли это? Как мне побороть этот недуг, какие анализы ещё сдать? Хожу от врача к врачу, пока всё лечение безрезультатно (

В ПОМОЩЬ:

Ранее консультировался с неврологами: https://sprosivracha.com/questions/1438779-sindrom-hronicheskoy-tazovoy-boli-kak-lechit
нефрологами: https://sprosivracha.com/questions/1422305-gorbataya-levaya-pochka-pomogite-rasshifrovat-zaklyuchenie-i-posovetuyte-lechenie
урологами: https://sprosivracha.com/questions/1364680-bolit-mochevoy-puzyr-kak-izbavitsya-ot-boli

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический простатит, микрогематурия 7 лет, лимфоцитоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сдавали кровь на ПСА?
Клиент
Владислав, здравствуйте! Нет.

Онколог, Маммолог
Я онкоуролог и озвучу мои мысли

Я ни разу не видел рак простаты у мужчин до 45 лет, я уверен, что у вас его нет
Рак мочевого пузыря бывает и в таком молодом возрасте - но ваша клиника не очень похожа на него, кроме того у вас есть МРТ малого таза - там нет чётких данных за опухоль. Для микрогематурии есть масса других причин

Я уверен, что у вас клиника махрового многолетнего хронического простатита, вопрос в том бактериальный он или абактериальный
Диагностика и лечение хронического простатита очень трудоёмка и сложна.
Ваши симптомы (урологи их называют симптомами нижних мочевых путей), микрогематурия и многолетнее рецидивирующее течение очень вписываются в картину хронического простатита
Большой вопрос - как его лечить
Клиент
По микрогематурии: нефролог по УЗИ почек от 2022г. сказал, что у меня есть небольшое количество песка в почках. Возможно причина в этом и прописал Канефрон, но я пропил курс, но микрогематурия никуда не делась (
Онколог, Маммолог
микрогематурия очень часто бывает при простатите
Кроме того, если есть мирколитиаз в почках то далеко не факт, что он прошёл от Канефрона
Клиент
Владислав, я правильно понимаю кровь на ПСА это:

Код: 99-20-048 - ПРОФИЛЬ «Мужское здоровье – онкоскрининг (ПСА общий, ПСА свободный, соотношение ПСА свободного к ПСА общему)»

Перечень: https://sprosivracha.com/storage/files/questions/1449861/Kody_analizov.pdf

Онколог, Маммолог
нет, вам вполне будет достаточно просто ПСА общий
Клиент
Владислав, ок. Завтра сдам 36-20-002 Простатический специфический антиген (ПСА) общий.
Онколог, Маммолог
Очень часто возбудителя выявить не удаётся
Видел ваш посев эякулята
Сдавил ли вы бак посев секрета простаты после массажа?
Клиент
Спасибо большое, что откликнулись. Нет, бак посев секрета простаты не сдавал, т.к. уролог мне не назначал эти анализы, а сам я плохо разбираюсь какие анализы в моём случае лучше сдавать (
Онколог, Маммолог
Сдайте ПСА общий и после забора крови - бак посев секрета простаты
Онколог, Маммолог
Из антибиотиков какие-либо кроме Вильпрофена принимали?
Клиент
Принимал Диклофинак, Омник, Индометацин, Адаптол, Простатилен, Мидокалм, Сирдалуд, Ангиорус, Канефрон, Цистон.

Сейчас принимаю Нефростен и Везикар.
Онколог, Маммолог
У вас не было адекватной антибактериальной терапии
Клиент
Владислав, возможно не было (
Онколог, Маммолог
Сдайте ПСА и бак посев секрета простаты
После этого можно начать эмпирическую антибактериальную терапию - не факт, что она поможет, но если простатит бактериальный- то эффект будет
Клиент
Владислав, хорошо. Постараюсь сдать в ближайшее время.
Онколог, Маммолог
Супракс Солютаб 10 дней по 400 мг 1 раз в день
Любой альфа-адреноблокатор, например Омник по 1 капсуле строго на ночь 3 месяца
Свечи Диклофенак или Индометацин по 1 свече на ночь 7 дней
Клиент
Владислав, прикрепил результаты ПСА.

ПСА общий (простатический специфический АГ): 0.568 нг/мл.

Референсный интервал <1.400
Онколог, Маммолог
Это отличный результат, который еще раз доказывает, что опухоли простаты у вас нет

Пролечитесь как я писал выше в сообщении, но до первой дозы антибиотика сдайте посев секрета простаты
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за злокачественный процесс у вас нет.
С целью дообследования сдайте кровь на общий ПСА. Кровь сдавать натощак, с 8 до 11 часов утра. За 24 часа до анализа исключить алкоголь, воздержаться от интенсивных физических нагрузок и полового контакта. Далее по результатам анализа.
Клиент
Рустам, спасибо большое за Ваши рекомендации! Ваше мнение очень важно для меня! В течение 2 дней скину результаты анализа крови на ПСА.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо