Кт мочеполовой системы
Видна ли на кт с контрастом опухоль мочевого пузыря? 1,5 года микрогематурия, не могу найти причину. На кт с контрастом мочевыделительной системы и узи почек и МП ничего нет. Стоит ли идти на МРТ или цистоскопия? Мужчина 35л.
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализам иногда получается определить уровень откуда эритроциты. Анализ мочи по Нечипоренко,,трехстаканная проба мочи.В зависимости от результатов решить вопрос об исследовании.
Принятый ответ
На кт с контрастом опухоль, если она есть, обязательно должна быть видна. Цистоскопию нет смысла, так как почки не посмотришь на ней, лучше для самоуспокоения сделать мрт, только у другого специалиста, не у того, которого делали кт. Везде может быть человеческий фактор...
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.На КТ с контрастом опухоль мочевого пузыря видна
2.Тем не менее- если у пациента есть жалобы - цистоскопию провести имеет смысл
Принятый ответ
Здравствуйте. По кт должны были увидеть. Но можно сделать цистоскопию и тогда осмотрят глазом мочевой пузырь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. А сами томограммы у вас есть на диске? В протоколе описаны почечные сосуды? Варикоцеле у вас не было / нет?
Сергей, да сосуды почек описанны. В них множественные кальцинированные бляшки. Варикоцеле нет
Сергей, диска нет, только описание
Микрогематурия может быть связана с вариантной анатомией почечных вен, а не артерий. Без диска оценить их будет невозможно, если вены не описаны в заключении. А так, любая видеопроцедура (гастро- бронхо- колоно- цистоскопия и т.д.) позволяет оценить любые изменения лучше, чем косвенная визуализация с использованием УЗИ, КТ и т.д., и, самое главное, позволяет взять биопсию (кусочек ткани) из любого сомнительного образования.
Сергей, с анатомией это вряд ли связано, так как 3 года назад в анализах все было нормально. В любом случае спасибо вам как всегда за отзывчивость. Буду, наверное делать ещё и мрт. Цистоскопию уж на крайний случай оставлю
сдайте анализ по Нечипоренко
Ольга, 3250 эритроцитов по ничепоренко