Консультация рентгенолога /

Кт мочеполовой системы — вопрос №723780

Видна ли на кт с контрастом опухоль мочевого пузыря? 1,5 года микрогематурия, не могу найти причину. На кт с контрастом мочевыделительной системы и узи почек и МП ничего нет. Стоит ли идти на МРТ или цистоскопия? Мужчина 35л.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! По анализам иногда получается определить уровень откуда эритроциты. Анализ мочи по Нечипоренко,,трехстаканная проба мочи.В зависимости от результатов решить вопрос об исследовании.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
На кт с контрастом опухоль, если она есть, обязательно должна быть видна. Цистоскопию нет смысла, так как почки не посмотришь на ней, лучше для самоуспокоения сделать мрт, только у другого специалиста, не у того, которого делали кт. Везде может быть человеческий фактор...
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.На КТ с контрастом опухоль мочевого пузыря видна
2.Тем не менее- если у пациента есть жалобы - цистоскопию провести имеет смысл
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По кт должны были увидеть. Но можно сделать цистоскопию и тогда осмотрят глазом мочевой пузырь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. А сами томограммы у вас есть на диске? В протоколе описаны почечные сосуды? Варикоцеле у вас не было / нет?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да сосуды почек описанны. В них множественные кальцинированные бляшки. Варикоцеле нет
Клиент
Сергей, диска нет, только описание
Рентгенолог
Микрогематурия может быть связана с вариантной анатомией почечных вен, а не артерий. Без диска оценить их будет невозможно, если вены не описаны в заключении. А так, любая видеопроцедура (гастро- бронхо- колоно- цистоскопия и т.д.) позволяет оценить любые изменения лучше, чем косвенная визуализация с использованием УЗИ, КТ и т.д., и, самое главное, позволяет взять биопсию (кусочек ткани) из любого сомнительного образования.
Клиент
Сергей, с анатомией это вряд ли связано, так как 3 года назад в анализах все было нормально. В любом случае спасибо вам как всегда за отзывчивость. Буду, наверное делать ещё и мрт. Цистоскопию уж на крайний случай оставлю
Невролог
сдайте анализ по Нечипоренко
Клиент
Ольга, 3250 эритроцитов по ничепоренко