Микрогематурия у ребенка
Добрый день! Обращаюсь с просьбой об оказании помощи в постановке диагноза моей дочери и установке причины микрогематурии. Ребенку 9 лет, поле перенесенного короновируса (дельта-штам) в легкой форме педиатр рекомендовал проверить состояние организма ребенка. В анамнезе удаление объемной доброкачественной опухоли средостения - ганглионевромы (2012г), аллергия на плесневые грибы – альтернария альтерната. Ребенок развивается в соответствии с возрастом. В феврале 2022 г. результате обследований была выявлена микрогематурия. Эритроциты мочи по Нечипоренко 2000 в 1 мл (норма 0-1000), ОАМ 22.7 кл/мкл (норма 0-19.1), слизь 17 ед/мкл (норма 0-0.6), бактерии 3.3х10*4 кл/мкл (умеренное кол-во) -остальные показатели в норме После проведенного лечения: канефрон – 30 кап, 3р/день, 10 дней, фурамаг 50мг по 1 т 3р /день – 7 дней, ксизал -10 дней, сдали ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко Эритроциты мочи по Нечипоренко 4000 в 1 мл (норма 0-1000), ОАМ эритроциты 23.3 кл/мкл (норма 0-19.1), слизь 1 ед/мкл (норма 0-0.6), оксалаты кальция 7 Ед/мкл, бактерии 5.4х10*3 кл/мкл (незначительное кол-во) – остальные показатели в норме Посев мочи на микрофлору в разных лабораториях от 26.02.22 и 06.04.2022 – роста микрофлоры не выявлено. Из симптомов бледность кожи, иногда слабость, пару раз была субфебрильная температура 37.1 Посещали гематолога, сдавали коагулограмму, говорит не мой пациент. Результаты обследований: ЭКГ, заключение: ритм синусовый, правильный, умеренная брадикардия, ЧСС уд 57/мин, горизонтальное ЭОС. УЗИ ОБП: признаки умеренного застоя желчи в желчном пузыре, выраженный пневматоз. УЗИ почек и мочевого пузыря: эхопризнаки структурных изменений не выявлены Ферритин 21.6 мкг/л (норма 6-32) Вирус простого герпеса 1 типа, вирус простого герпеса 2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпшейн-Бара- Ig G, Ig M – отрицательно Т3 св. – 4.14 пг/мл (норма 2.53-5.22) Т4 св. – 1.25 нг/дл (норма 0.8-2.1) ТТГ – 0.766 мкМЕ/мл (норма 0.6-4.84) общий белок (кровь) – 70.7 г/л (норма 60-80) креатинин (кровь) – 50 мкмоль/л (норма 34-65) мочевина (кровь) – 3.4 ммоль/л (норма 2.5-6) глюкоза (кровь) – 3.79 ммоль/л копрограмма без отклонений. Очень нужна помощь
Добрый вечер.Если видимой урологической патологии не выявлено,стоит посетить нефролога.Кстати,микрогематурия после перенесённой вирусной инфекции наблюдается у многих пациентов и,обычно,в течении 2-3месяцев данное состояние регрессирует.Также,в анализе мочи необходимо отразить свежие или изменённые Эритроциты в анализе,чтобы тот как-то определиться с локализацией(верхние или нижние мочевыводящие пути).В том числе нееобходим осмотр детского гинеколога.
Луиза, спасибо. Скажите как называется анализ мочи, который отразит свежие эритроциты или измененные? Платные лаборатории в ОАМ этого не отражают. Уролог так же говорит, что можно провести цитоскопию. На Ваш взгляд есть ли данные за онкологию, решаться на этот анализ. К гинекологу сходим обязательно.
То что микрогематурия может быть после ОРВИ очень успокаивает.
Принятый ответ
Ольга,для этого нужно вам обратиться в гос.поликлинику,попросить врача КДЛ,чтобы посмотрели в ОАМ эритроциты свежие или нет .Если свежие ,источник предположительно уретру,мочевой пузырь,если изменённые-почки.Я бы пока не спешила с цистоскопией.Пересдала бы ещё через 14дн .Если динамики не будет,решить вопрос с цистоскопией.
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции такое бывает. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко через 10 - 14 дней. Если анализ мочи будет такой же, то необходима консультация нефролога.
Галина, к сожалению, уже прошло 2 месяца после короновируса. После лечения фурамагом вместо 2000 эритроцитов, стало 4000.
Тогда необходим очный осмотр детского нефролога.
Здравствуйте. Вам показана консультация нефролога.
Добрый день. Чтобы определиться с диагнозом необходим контроль анализов мочи в динамике. На фоне пересненных вирусных инфекций часто идет снижение иммунитета, нарушение обмена веществ , а также выпадение солей в моче
в вашем случае отмечается оксалурия . Кристаллы проходя через мочевые пути травмируют их и могут выделить эритроциты. Также так как это девочка необходим осмотр гинеколога для исключения вульвита.
Контроль анализов мочи необходимо проводить 1 раз в месяц. На данный момент соблюдение гипооксалатной диеты . Канефрон 1 др 3 раза в сутки на месяц . Повышенный питьевой режим до 30-50 мл/кг в сутки. Затем контроль анализов мочи. Фурагин эритроцитурию не лечит. Поэтому никаких положительных результатов и не следовало ждать.
Дополнительно я бы порекомендовала сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные), суточный анализ мочи на оксалаты.
Принятый ответ
На данный момент у вас данные за дизметаболическую нефропатию.