Что вас беспокоит?

Кольпоскопия

Здравствуйте. Была на плановом приёме у гинеколога, делали кольпоскопию, результат: Проба уксусом отрицательная, проба Шиллера - неравномерное йодное окрашивание, ЙНЗ на 12 и 5 часах. Аномальная кольпоскопическая картина, ЙНЗ ЗТ 1 типа . Год назад сдавала анализ на ВПЧ, он отрицательный, в августе 21года сдавала цитологию, по ней всё было в порядке. Гинеколог сказала, что с такими показателями ничего страшного нет и дообследований не нужно. Но меня ситуация беспокоит, не может ли это перерасти в дисплазию/рак? Ещё я хотела начать планировать беременность, это может как-то негативно сказаться на способность выносить ребенка?

5 Апреля 2022·Просмотров: 2968·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно если есть изменения эпителия на шейке матки, необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что повреждение эпителия может быть на фоне хронического воспалительного процесса. Если не проводить никакого лечения, последствия могут быть не очень хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед проведением кольпоскопии вы мазок на цитологию сдавали? Кольпоскопию рутинно не проводят - это исследование делается по показаниям

Валерия, цитологию сдавала в августе 2021 года, было воспаление без признаков атипии клеток, воспаление тогда пролечила.
Это клиника по ДМС в Москве, раз в год прохожу плановое обследование, всегда делали кольпоскопию.

Это неверный подход. Надо делать всё последовательно: сначала цитология, потом по необходимости кольпоскопия
Сама по себе кольпоскопия в отрыве от цитологии имеет маленькую диагностическую значимость

Валерия, имеет смысл сдать цитологию ещё раз? Просто с прошлого прошло меньше года, не часто ли?
И, простите за глупый вопрос, а что вообще показывает кольпоскопия? Я думала, любые изменения выявленные в ней, очень плохие.

Не всегда то, что отличается от классической нормы, является патологией
Например, если есть эктопия. Или если проводили во время овуляции или перед менструацией. Если на фоне нарушения микробиоценоза влагалища. Это всё может менять картину
Цитологию можно повторить, раз планируете беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопия рутинно не делается. Только при плохом мазке на цитологию. В ней без мазка на цитологию смысла нет.

Дарья, а что вообще показывает кольпоскопия? Я думала все ее плохие результаты - это предраковые состояния.

Нет. Кольпоскопия показывает подозрительные участки и всё. Диагноз не ставится по ней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ ВПЧ и мазок на цитологию сдавали?

Галимат, год назад сдавала и на ВПЧ и на цитологию. ВПЧ отрицательный, цитология с воспалением, но без атипии клеток, воспаление тогда пролечила.
Имеет смысл пересдавать анализы?

Конечно, цитологию надо раз в год сдавать, уже нужно повторять и сдайте ещё фемофлор 16 , чтобы оценить соотношение условно-патогенной флоры в титрах

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать онкоцитологиб и мазок на флору, лучше фемофлор( но два эти мазка лучше сдавать в разные дни)
Кольпоскопию делают по показаниям

Екатерина, цитологию сдавала меньше года назад, было воспаление без признаков атипии клеток, воспаление пролечила. Имеет смысл сделать ещё раз, не часто ли, даже года не прошло.

Есть смысл, так как по кольпоскопии есть негативные участки. Требующие контроль

Добрый день, Ольга! Для диагностики используются три метода:пап тест, ВПЧ и кс. Их заключения могут не совпадать. В данной ситуации в принципе достаточно и наблюдения. Но мнения могут быть разные. Окончательно диагноз устанавливается по гистологии полученной при биопсии. Изменения на кс могут быть признаком и просто воспаления хронического и признаком дисплазии. Но трактовка таких изменений как у Вас дело субъективное. Поэтому если Вы сильно переживаете и сомневаетесь, то можно сделать кс еще раз в другом месте, повторить пап тест методом жидкостной цитологии. И если все нормально по цитологии то можно планировать беременность. Но если доктор, который будет делать кс предложит биопсию (независимо от результата повторного пап теста), то так и надо поступить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.