Cin ll и доп анализы.
Здравствуйте. Очень долго мучил дискомфорт во влагалище (жжение) и зуд вульвы. Раз в полгода всегда посещаю женскую консультацию. Кольпоскопии всегда хорошие. И тут нашли впч 16 и 18, также кондиломы в гениальной области. На шейке кисты. Пришла гистология и я теперь не знаю как мне жить дальше (ребенку 5 лет всего). Сin ll шейки матки и лейкоплакия вульвы. Я просто в шоке как же можно так осмотры проводить что довели до такого состояния. Я всегда соглашалась на все обследования и плюс оплачивала что-то дополнительно. Сказали что надо делать конизацию и лечение. Сейчас биопсию отправили на доп обследование: Иммуногистохимическая диагностика заболеваний шейки матки p16ink4, Ki67. Скажите, пожалуйста, на сколько все страшно? Результат ждать дней 10 точно, я с ума схожу. Или надо радоваться что все вовремя схватили? Если что я согласна удалить все что угодно и любую терапию пройти.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Вам нужно дождаться биопсии и все будет понятно. После операции шейку только наблюдать, такое поражение не критично.
Екатерина, Иммуногистохимическая диагностика заболеваний шейки матки p16ink4, Ki67 это и есть биопсия?
Это биопсия, но еще нужно провести операцию- конизацию шейки и потом наблюдать, сдавать цитологию раз в 6 месяцев.
Екатерина, а я тогда что подгрузила? Написано цитология, а в описании к операции взята биопсия.
Вам взяли биопсию шейки матки и по результату выявлено поражение, теперь нужно провести конизацию.
Екатерина, а это анализ зачем? Иммуногистохимическая диагностика заболеваний шейки матки p16ink4, Ki67. Боюсь он плохой будет
Это просто доп исследование. Вам нужно провести конизацию и все.
Екатерина, спасибо!
Будьте здоровы)
Екатерина, а можно после конизации еще провести фотодинамическую терапию? Читала про нее хорошие отзывы.
Можно, но главное это сама конизация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия лечится оперативно. Конизация ее прекрасно убирает. За год дисплазия может появиться. А вот ВПЧ только от полового партнера. Ранее на вирусы не сдавали?
Дарья, сдавала год назад, отрицательно были. Полных отношений нет давно очень.
Дарья, Иммуногистохимическая диагностика заболеваний шейки матки p16ink4, Ki67 что это за анализ? После биопсии сказали надо сделать.
Этот анализ никак не изменит тактики дальнейшего лечения. Он не обязателен.
Дарья, спасибо!
Дарья, а можно после конизации еще провести фотодинамическую терапию? Читала про нее хорошие отзывы.
Фотодинамическую терапию можно использовать вместо конизации. Либо на лейкоплакию вульвы после конизации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Необходимо дождаться результатов биопсии.
СIN II - это еще не онкологическое заболевание, но при отсутствии должного лечения может перейти в него.
Действительно, как Вы сказали: "Нужно радоваться, что вовремя схватили".
Вам выполнят конизацию шейки матки и в дальнейшем будете сдавать онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев.
Елена, так биопсию взяли во время операции, я ж подгрузила.
Елена, а это что за анализ? Сказали дополнительно к биопсии. Иммуногистохимическая диагностика заболеваний шейки матки p16ink4, Ki67
Теперь увидела, видимо не прогрузилось, когда смотрела.
Теперь Вам будет необходимо выполнить конизацию шейки матки
Это дополнительный метод диагностики для подтверждения результата гистологического исследования и проведения диф.диагностики с раком шейки матки.
Елена, мне стоит переживать из-за этого анализа? Или конизация и лечение поможет? Я готова удалить все что надо.
Нет, не стоит переживать.
Это дополнительный метод исследования, делается для верификации диагноза.
Тактика лечения будет прежней.
Елена, а можно после конизации еще провести фотодинамическую терапию? Читала про нее хорошие отзывы.
Метод ФДТ на данный момент экспериментальный.
Самое главное-выполнить конизацию.
Если конизация будет выполнена корректно, то потребности в ФДТ нет.
Елена, а как же сам вирус? Ведь все из за него я так понимаю. Я просто думала сделать фото терапию как дополнение чтобы наверняка.
Да, из-за ВПЧ.
Но, к сожалению, на данный момент нет доказанных методов излечения от ВПЧ.
Вирус будет продолжать находиться в организме, Вам лишь будет необходимо регулярно проходить онкоцитологию раз в 6 месяцев.
ФДТ-это тоже не доказанный, экспериментальный метод.
Елена, а можно как то его ослабить? Что то принимать пусть пожизненно чтобы это проблема не вернулась.
ВПЧ может самоэлиминироваться из организма и снова возвращаться.
От Вас зависит только то, как Вы будете поддерживать свой иммунитет.
Обычно, все рекомендации сводятся к общеукрепляющим мероприятиям.
Доказанных препаратов, которые эффективны против ВПЧ, в настоящий момент, к сожалению, не существует.
Елена, то есть витамины, здоровый образ жизни. Не препараты с интерфероном, к примеру?
Да, совершенно верно, витамины и здоровый образ жизни.
Препараты интерферона тоже, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью в отношении ВПЧ.
Елена, спасибо большое!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии шейки матки Вам показано проведение более расширенной операции- конизации шейки матки. И уже на основании гистологии после конизации решается вопрос - что делать дальше. Если после конизации будет так же CIN2 и операция будет проведена в пределах здоровых тканей- показано будет динамическое наблюдение.
На данной биопсии у Вас взяли маленький кусочек шейки матки, чтобы понимать есть ли какой- то патологический процесс. Патология подтвердилась. И конизация нужна чтобы попробовать убрать всю эту измеренную ткань, чтобы процесс не распространился дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!Так как по результатам биопсии шейки матки у Вас дисплазия шейки матки средней степени(CIN II),Вам показана конизация шейки матки и дальнейшее динамическое наблюдение:мазок на цитологическое обследование и кольпоскопия 1 раз в 6 месяцев.
Марина, какой процент рецидива?
Анна,рецидив при такой дисплазии бывает в 20-25% случаев,всё зависит от техники проведения конизации,необходимо удалить участок шейки матки в пределах здоровой ткани.
Здравствуйте, не переживайте, и ожидайте результат биопсии и пройти конизацию шейки матки, дальнейшее действие это наблюдение
Мая, ответ биопсии прикреплен. Я ничего не жду. Я просто не пойду как cin2 может содержаться в кистах.
Здравствуйте
Необходима конизация шейки матки , так у вас Дисплазия шейки матки