Гиперкератоз после криодеструкции
Здравствуйте! 29лет, 1 естественные роды 8 лет назад. Осенью сдавала мазки у гинеколога ( было воспаление и цитограмма с атипией клеток ASC-H по bethesda),после делала кольпоскопию,(не окрасились места йодом,). Предварительно по этим результатам поставили дисплазию 1. Далее сдала анализы и сделали биопсию. Анализы: фемофлор 16- хороший, впч- все отрицательные, на хламидии отрицательно. По биопсии поставили лейкоплакию и хроническое воспаление. Воспаление лечила 3 разными видами вагинальных свеч. После биопсии сделала криодеструкцию и через 8 недель повторно прошла кольпоскопию. Врач сказала, что все впринципе нормально, приходить через полгода. Месяц назад я сдала мазки на флору и онкоцитологию. Результат по ним снова: Hilm по классификации, гиперкератоз плоского эпителия, лейкоциты повышены. 1. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия сейчас, снова сделать кольпоскопию или уже конизацию надо,раз криодеструкцияне помогла убрать? 2. Какие свечи можно сделать,чтобы убрать воспаление ? 3. Какие ещё методы есть убрать лейкоплакию в моем случае? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на шейке нет белого участка, ничего убирать не нужно.
Это доброкачественные изменения.
Главное в цитологии и биопсии отсутствии дисплазии и раковых клеток.
Лейкоплакия и воспаление часто приходит в гистологическим ответе.
Если жалоб нет, иппп отрицательный, лечения не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! По онкоцитологии NILM - это норма. Если нет жалоб, лечение не требуется
Виктория Леонидовна, гинеколог ,у которого делала мазки,отправляет туда ,где проводила биопсию и криодеструкцию, чтобы врач решала этот вопрос. Я так поняла доктора,что лечение требуется дальнейшее
Виктория Леонидовна, подскажите, то,что не проходит воспалительный процесс так долго,после свечей тоже остался. Что с этим могу сделать,как лечить?
Потому что это замкнутый круг. По аналогам, и если нет жалоб, лечение не нужно. Перестанете лечится, восстановится нормальная микрофлора лактобацилл
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас сейчас есть обильные выделения, зуд, жжение - признаки воспаления? Самое главное, что в цитологии нет атипичных клеток. Просто раз в год контроль цитологии, лучше жидкостной. Сейчас не нужно делать кольпоскопию
Елена Федоровна, может тянуть живот в любой день цикла,аак при менструации, выделения иногда белые, без запаха( не молочница)
УЗИ делали?
Елена Федоровна, летом 23 года. Поставили эндометриоз. Его не лечила никак.
Боли могут быть связаны с аденлмиозом. Нет мажущих выделений до/после менструации?
Елена Федоровна, нет