СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подагрический артрит стопы

Уже две недели не проходит приступ подагры(как я думаю),и так так у меня трансплантированная почка приём нпвс часто мне противоказано , но боль не уходит . Приём аденурика эффекта не дал.Что делать???

13 Апреля 2022·Просмотров: 2296·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
Покажите сустав, какой уровень мочевой кислоты на данный момент?
Были ли ранее приступы, какая базисная терапия принималась до приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, рентгена стопы нет,мочевая кислота месяц назад была 688, принимал эдарбикло, месяц назад перешел на просто эдарби40, амлодипин5,т.к трансплантирована почка принимаю имуносупресанты и от диабета 2 типа глимеперид4 и инсулин тресиба

Меня интересует не рентгеновский снимок, а фотография вашей стопы с артритом.
И базисная терапия подагры и гиперурикемии до приступа, а не препараты по гипертонической болезни. Или гиперурикемия не леченная и базисная терапия не принималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, гиперурикемия не леченная и базисная терапия не принималась. Фото выложить не могу по тех.причинам, скажу ,что после према нимесила краснота с наружней и верхней части стопы исчезает, боль затухает на сутки, затем появляется краснота и боль в суставе сгибания стопы Опухли нет

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. С учётом сопутствующей патологии лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Фебуксостат - не курирует обострения! Никак не снимает обострения! Это базисная терапия на постоянный приём!

2. Диета 6 на постоянный приём.


Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП. Опять таки с учётом почечной патологии, выбирать нужно селективные препараты. Либо целекоксиб 200 мг 2р/сут или напроксен 500 мг 2 о/сут. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, у меня закуплена пачка (36шт) немесила, он подойдет? Дайте пару названий кремов или гелей, и какая пропорция димексида для компресса и на какой срок ставить компресс? фебукостат на постоянный приём -пожизнено???

Немисулид - подойдёт.
Любые гели НПВП, абсолютно любые: кетопрофен, диклофенак, мелоксикам и т.д
Демексид разводится один к 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

фебукостат пожизнено??? Ввремя повязки димексида?

Постоянно, под контролем мочевой кислоты.
20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, благодарю Вас всё чётко и понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте!Уровень мочевой кислоты какой?И что вы пили до Аденурика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, мочевая кислота месяц назад была 688, принимал эдарбикло, месяц назад перешел на просто эдарби40, амлодипин5,т.к трансплантирована почка принимаю имуносупресанты и от диабета 2 типа глимеперид4 и инсулин тресиба

Сколько пьете Аденурик и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, аденурик 80, пропил 20 дней и 2 дня назад бросил т.к. думаю, что при приступе от усиливает боль

Ничего не случится если нескольких дней вы попььие
небольшие дозы нпвс (коксибы или Нимесил) и уколите Дипроспан 1,0 в/м однократно и через 10 дней еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна,посмотрел противопоказания дипроспана -артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение (110 кг)., или раз в 10 дней можно? а как трансплантант?Ему дипроспан не грозит? Я очень уважаю Ваши рекомендации ,и не сомневаюсь в Вашей компетенции, но просто успокойте меня и развейте мои сомнения.Спасибо а аденурик принимать или подождать когда приступ пройдет?

Сергей, от одного укола ничего с Вами не случится, поверьте. Можете просто уколоть три раза Дексаметазон по ампуле, чтобы снять этот затянувшийся приступ.
Аденурик принимать ВНЕ обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна,дексаметазон 3 дня по разу я правильно понял, а дозировка дексаметазона?

ага, давайте возьмем 4мг. Он все же послабее Дипроспана

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, огромное спасибо Вам за консультацию.Благодарю Вас за терпимость к моим навязчивым вопросам, но я думаю Вы меня поймёте, т.к при таком заболевании , настроение унылое, к врачу с болью не пойдёшь, а ВЫ меня своей уверенностью возвращаете к нормальной жизни. И последний вопрос-какой же у меня диагноз?

При таком уровне МК и жалобам можно клинически ставить подагру, а так, я так понимаю коморбидный фон У вас сложный, и заочно трудно говорить.Спасибо за теплые слова!Выздоравливайте, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, немесил закончил своё действие и боль вернулась. Сделал укол дексаметазона, 4мг в ампуле 1 мл. прошло 3 часа но противоболевого эффекта ноль.Может Вы имели ввиду принимать нимесил совместно с дексаметазоном? не очень токсично в моем случае?

Сергей, конечно лучше все вместе. Из НПВС лучше выбрать коксиБы.Они менее токсичные для желудка и более безопасные. И если спустя три дня не будет эффекта на Дексаметазоне -колите дипроспан. Но в целом, лучше сначала выждать три дня на Дексаметазон. Его эффект в вашем случае не моментальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, назовите пару препаратов из коксибов.Немесил не подходит?

Целекоксиб 200 поищите(дилакса)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.