Нужна помощь в корректирующей терапии при гипотериозе

Итак пациент, 73 года, вес 66 рост 172см. Иммунный сбой через полгода после ковида, сильный дерматит по всему телу и себорейная экзема, в процессе обследований обнаружился гипотериоз и узлы в ЩЖ 10 и 12 мм (пункция показала доброкачественность) на текущий момент пьет левотероксин 75мг , но перешли на эту дозу недавно, ранее было 50. По вечерам без повышенной температуры - морозит периодически. Ниже загрузил анализы, делались на момент приема меньшей дозировки т4 На след неделе повторно пересдадим в первой половине недели.

Здравствуйте, по данным анализам ттг нижняя граница , дозу нужно снизить тироксина ( какой был предыдущий анализ?), так как доза большая, и ттг подавдяется.
Электролиты у вас в норме.
По биохимии крови есть небольшое повышение мочевины, нужно пересдать креатинин, мочевину и общий белок в динамике.
По оак есть анемия, препараты железа принимаете? Железо, ферритин, вит Д сдавали, так как эти показатели могут влиять на ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ульяна,
анализы досдадим, в ближайшие дни.
А почему вы считаете нужно снижать Т4 ? ТТГ ведь подавляться должен при приеме Т4 (левотироксина) извне или нет ?
Прикрепляю pdf c анализами на последних двух страницах документа, до приема левотироксина

Так как дозировка большая Л-тироксина, он снижает выработку ттг, что происходит у вас с учётом того что ттг был 1,6 а после повышения дозировки стал 0,3, дозу повышать было не нужно, у вас был прекрасный показатель ттг.
Получается что вы скми вводите щитовидную железу в медикаментозный тиреотоксикоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно вернуться к прежней дозеровке 50 мкг/с (на этой дозе препарата был хороший показатель ТТГ) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Но фоне приема Л тироксин 75 мгк/с ТТГ низкий (называется медикаментозно обусловленный тиреотоксикоз).
Если по проведенной биопсии узелков все в норме, то больше биопсию повторять не нужно, коллоидные узелки не озлокочествляются. Только контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста.
По анализам новым от 06.2022 низкий кальций (не доходит даже до нижней границы нормы) нужно начать прием кальция карбоната 1000 мг в день в течение 3 месяцев, с контролем кальция. По хорошему ещё нужно посмотреть витамин Д в анализе.
По остальным электролитам все в пределах нормы.
Нарушений работы почек нет, креатинин в моче при пересчёте на ммоль/л 9.88 норма до 17,7 ммоль/л).

Здравствуйте. У вас ттг по нижней границе нормы, странно конечно что вам прибавили дозу, на 75 ттг ещё ниже упадёт, принимайте 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Кальций нужно пересдать, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д

Гормоны сдали 17. 06 а 50 мкг до сдачи крови сколько месяцев принимали, когда начали принимать 75 мкг? Если узел доброкачественный то необходимо только контролировать узи 1 раз в год, такие узлы не удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, 50 мг недели 2-3 принимали. а повысили из за того что в крове т4 не вырос. Я так понял это ошибочное решение ?

Принятый ответ

Дозу при первичном гипотиреозе подбирают по ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ленар, крайний вопрос, а подскажите , морозит сильно периодически, раз в сутки без повышения температуры... это возможно из за проблем с ЩЖ ?

Здравствуйте ТТГ был хороший и не было необходимости увеличивать дозу тироксина, тем более в этом возрасте. Вернитесь на 50 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Низкий гемоглобин и железо, нужно повысить, начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 мес вечером и проконтролируйте ферритин через 2 мес.
Низкий кальций, возможно из-за низкого альбумина. Сдать повторно кальций общий, альбумин, витамин Д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать