Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №983753

Здравствуйте. В оак выявлены повышенный HB 145 и HTC 0,459. Сниженный Mchc 316. Также повышенный гомоцистеин 17. Чем мне это грозит? И какое лечение необходимо? Пол женский, 30 лет. Остальные показатели в норме. Д димер 0.08

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей. Аденомиоз. Миома

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Обычно повышенный уровень гемоглобина и гематокрита говорит о гемоконцентрации, это корректируется увеличением количества потребляемой жидкости не менее 30-40 мл воды на кг веса в день. Также важно не забывать пить воду перед анализом.
Что касается эритроцитарных индексов и гомоцистеина, то это чаще всего бывает связано с дефицитом витаминов группы В, вам необходим приём ангиовита по 1 таблетке в день в течение месяца.
Д-димер у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо за ответ. Мне сказала гинеколог, что у меня железодефицитная анемия из-за сниженного mchc. Препараты железа необходимы? Или жда нет?

Гематолог, Терапевт
Нет, железодефицитной анемии у вас нет. Но латентный дефицит железа можно исключить полностью только если сдать ферритин (дополнительно ещё желательно сдать коэффициент насыщения трансферрина).
Клиент
Диляра, ферритин я сдавала в апреле. Показатель был 11,9. При референтных значениях 10-120. Показатель является сниженным?
Гематолог, Терапевт
Да, это значит, что есть латентный дефицит железа.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Но дефицит железа не исключает дефицит витаминов группы В, поэтому прием препаратов, содержащих эти витамины (ангиовит), вам также необходим.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, у вас нормальный анализ крови, эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, поводов для беспокойства нет

Необходимо наладить достаточный питьевой режим
Для снижения уровня Гомоцистеина необходим приём больших доз Фолиевой кислоты и витаминов группы В - Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, курсы 2 раза в год
Для исключения латентного железодефицита необходимо проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение гемоглобина и гематокрита может говорить о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Гомоцистеин чаше всего повышается при дефиците витаминов группы В. Для диагностики рекомендуют сдать витамин в12 и фолиевую кислоту. При дефиците обычно рекомендуют приём нейробиона по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.