Консультация эндокринолога /

Глюкоза в моче — вопрос №210147

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдали общий анализ мочи сыночку, там обнаружили глюкозу-2,8. О чем это может говорить? Правда, что это может быть от стресса??? Ребёнок сейчас его испытал, так как начал ходить в сад и даже ночью просыпается и плачет. В ноябре сдавали ОАМ, глюкозы не было. ОАК в норме. К эндокринологу пойдём в среду, но я переживаю. Может вы успокоите! Заранее спасибо! Сыночку 4 годика. Анализы прикрепляю.

Андролог, Уролог
Не переживайте, это транзиторная глюкозурия,которая может быть на фоне стресса,алиментарных факторов и т.д.Но,чтобы с уверенностью говорить об этом,необходимо проверить уровень глюкозы в крови,что вам и сделает эндокринолог!
Клиент
Луиза, а вообще это много? Это может говорить о том, что сахар в крови повышен?

Андролог, Уролог
Кристина,такое бывает у людей, страдающие сахарным диабетом-диалектическая нефропатия.Но я не думаю, что у Вас имеется повышенный уровень сахара крови,к тому же, перед постумлением в сад все эти показатели мониторируются.
Андролог, Уролог
*диабетическая
Клиент
Луиза, мы ещё не до конца прошли мед комиссию для садика и анализ на сахар ещё не сдавали. Сад платный, поэтому нас взяли, а карту принесём попозже.
Педиатр
Здравствуйте! При истинном сахарном диабете должен быть повышен гликированный гемоглобин. У ребенка , очевидно,преходящая стрессовая глюкозурия
Клиент
Маргуба, но мы же пока незнаем, повышен он или нет. Только собираемся сдавать все анализы.
Педиатр
Да,уверена, это транзиторная .
Клиент
Маргуба, я частно говоря, расстроилась и очень переживаю!!!
Андролог, Уролог
Кристина,главное не паникуйте.Дождитесь консультации и забора анализов.Я думаю это транзиторное состояние.Вы можете сдать еще раз ОАМ и подтвердить это.
Клиент
Луиза, спасибо! Ещё у меня есть полоски Кетоглюк, можно же их сделать? Их обязательно натощак делать?
Андролог, Уролог
Да,натощак.Здоровья малышу?
Клиент
Луиза, спасибо большое! То есть, если ребёнок покушал час назад, нельзя сделать?
Андролог, Уролог
Вы можете сделать,для успокоения.В идеале-натощак.
Клиент
Луиза, и ещё вопросик, в анализе ещё рН понижен. Это что означает?
Андролог, Уролог
Кртстина,кисленькая моча,необходимо нормализовать водный режим.Если придраться к эритроцитам-УЗИ почек.
Клиент
Луиза, с эритроцитами вообще что-то непонятное! Они у нас постоянно повышены. Делали узи почек и мочевого пузыря, ходили к урологу. Ничего непонятно.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного, если нет признаков гипергликемии
Сдайте сахар крови
Педиатр
Вам нужно пересдать анализ ещё раз. Полностью придётся обследовать обмен глюкоза. Пока клинические данных за диабет нет, но обязательно нужно дообследоваться. Может быть и на стресс конечно.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Сдайте глюкозу крови натощак. Перепроверьте общий анализ мочи. тогда можно говорить об патологии.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. За ребенком нужно обязательно наблюдать и обследоваться у эндокринолога. Сахар крови вас не отправили сразу сдавать? Это может быть звоночек диабета. У кого-нибудь в роду есть или был сахарный диабет? Есть наследственные типы легкого течения диабета.
Клиент
Наталия, есть у отца мужа, у моей бабушки и у мужа бабушки. Вы меня расстроили. Естественно, мы пройдём полное обследование.
Эндокринолог, Сомнолог
Главное не расстраиваться. Возможно и нет ничего. Но риск есть. Сейчас без всяких диет нужно сдать кровь на глюкозу обязательно натощак. Это будет главный показатель. далее наблюдать за ребенком. Возможно тест полоски иметь дома кетоглюк например. и смотреть после перенесенных вирусных инфекций или нагрузок.
Клиент
Наталия, Кетоглюк есть, сегодня сделала, показал, что глюкозы нет.
Эндокринолог, Сомнолог
В том-то и проблема, что он может быть не всегда. Будете смотреть в динамике. Главное все же в крови.
Клиент
Наталия, а ребёнок как раз простыл и ночью была температура.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответы! Скажите, а вообще,2.8 это много?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не очень. Но важен сам факт. Количество важно пациентам с уже имеющимся диабетом.
Клиент
Наталия, думаете, у нас его нет???
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь и все прояснится.
Эндокринолог, Диетолог
Диабета скорее всего нет, но наследственность отягощена. Поэтому следите за весом ребенка. Повышенный вес - важный фактор в развитии этого заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы наоборот не толстые!!! Вес медленно набираем! Очень Подвижный сын!
Эндокринолог, Сомнолог
Вес в этой ситуации не имеет значение. Вы сахар в крови сдали?
Клиент
Наталия, ещё нет. Сын заболел, температура, простуда.
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Кристина, доброе утро! Чтобы развеять Ваши сомнения по поводу глюкозы в моче и исключить диагноз сахарного диабета, сдайте гликозилированный гемоглобин. Будет в норме, значит, транзисторная глюкозурия от стресса
Андролог, Уролог
Как и предполагалось,это было транзиторное состояние,чему свидетельствует отрицательный тест.Будь жто стойкое явление,анализ показал бы наличие глюкозы.Плановое обследование крови думаю подтвердит отсутствие патологии
Принятый ответ
Клиент
Луиза, думаете показал бы??? Я прям очень расстроилась и переживаю!