Симптомы синусита и эффективные методы лечения у взрослых

0
11 640
Время чтения: 12 минут
2021-07-17
Опубликовано 17.07.2021, 17.07.2021 обновлено 17.07.2021

Синусит – это воспалительное заболевание, при котором поражаются носовые пазухи. У взрослых болезнь протекает в хронической форме, обостряясь в периоды снижения иммунитета за счет активизации инфекции или при попадании другой микрофлоры в гайморовы пазухи.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Острый период заболевания длится не более 45-60 дней, при этом происходит воспаление одной или обеих придаточных полостей носа. Если в анамнезе пациента зафиксировано более 4 случаев возникновения острого синусита в течение года, то говорят о хронической форме течения болезни.

Обычно инфекционный процесс локализуется в гайморовых пазухах, но нагноение может затрагивать решётчатые и лобные синусы. Клиновидные пазухи очень редко оказываются подверженными негативным воздействием вирусов и бактерий.

Возможные осложнения
По характеру воспалительного процесса выделяют два типа синусита: гнойный и катаральный.

При появлении симптомов болезни необходимо посетить отоларинголога или проконсультироваться с лором онлайн. Неправильное лечение или позднее обращение к специалисту могут привести к серьёзным осложнениям.

Причины синусита

Поражение носовых пазух может появиться в результате травмирования носовой полости или её деформации, появляющейся после проведённых хирургических операций. Подобное явление могут вызвать хронические воспалительные процессы слизистых оболочек носа (например, гипертрофический ринит).

Среди других причин, приводящих к развитию симптомов синусита у взрослых, могут быть:

  • врождённые дефекты и патологии;
  • острые инфекции вирусной или бактериальной природы;
  • аденоиды;
  • полипы в полости носа;
  • длительный приём антибиотиков, вызывающий возникновение и распространение грибковой инфекции при снижении защитных сил организма;
  • заболевания зубов и дёсен (в том числе возникшие осложнения после операции по удалению зуба).

Синусит могут вызывать различные медицинские процедуры, проводимые в условиях стационара или поликлиники. К ним относятся:

  • назогастральное зондирование;
  • назотрахеальная интубация;
  • тампонада носовой полости.

Симптомы синусита могут появиться и в результате аллергических реакций (вазомоторный ринит аллергической природы). Рекомендуется консультация аллерголога.

Симптомы

Заподозрить синусит у взрослых можно по характерным признакам, которые проявляются практически сразу после начала болезнетворного процесса. В первом периоде возникают боли в области носа, лба или на других участках лица. Боль может быть тупой, длящейся несколько часов подряд, или возникать острыми вспышками при движении или смене положения.

Некоторые пациенты отмечают появление сильной головной боли при движении или повышенной нагрузке, отдающей в зубы или область челюсти. Спустя несколько дней, когда инфекция уже успевает распространиться, боль может поражать уже не только отдельные участки, но и целые области (например, половину лица).

На данное заболевание указывает и постоянная заложенность носа, мешающая полноценно дышать, из-за чего многие больные не могут спать. Из-за проблем с дыханием может измениться голос – он становится более низким, появляется характерная охриплость. Появляется чувство тяжести в области воспаленной пазухи при наклоне головы вперед. Больной ощущает стекание слизи по задней стенке глотки. Возможно ощущение давления на глаза.

Симптомы
Из-за обострения инфекционного процесса в верхнечелюстных пазухах у пациентов может появиться гнилостный запах изо рта. Также вполне возможно выделение гноя и слизи из носа, являющихся результатом развития бактериальной флоры на слизистых оболочках.

Помимо специфических симптомов у пациентов наблюдается общее ухудшение самочувствия, проявляющееся следующими признаками:

  • постоянное чувство усталости;
  • повышение температуры тела;
  • озноб при комнатной температуре;
  • ухудшение аппетита;
  • нарушения сна.

Часто синусит у взрослых сопровождается признаками, характерными для простудных заболеваний и ОРВИ: кашель, болезненные ощущения при глотании, насморк. Данные симптомы не проходят при приёме симптоматических препаратов.

Больным настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением – человеку, не обладающему специальными знаниями в области медицины, сложно самостоятельно определить диагноз и степень поражения органов.

Диагностика

Для постановки правильного диагноза потребуется пройти обследование и комплекс мероприятий, которые позволят определить заболевание, а также его локализацию, тип и причину появления.

Диагностика синусита включает в себя:

  • осмотр носовой полости, гортани и глотки (врачом отоларингологом);
  • рентген придаточных пазух;
  • проведение МРТ или КТ-исследования (при необходимости);
  • скарификационные пробы (проводятся врачом аллергологом);
  • мазок из носовой полости (при наличии показаний);
  • анализ крови;
  • пункция гайморовых пазух (при необходимости);
  • исследование микрофлоры на устойчивость к антибиотикам различных групп.

Лечение

В большинстве случаев лечение синусита у взрослых проводится консервативно с использованием антибактериальной и симптоматической терапии. При наличии осложнений, а также тяжёлом течении заболевания и отсутствии эффекта от проводимых процедур показано хирургическое вмешательство.

Совет врача
Не стоит забывать и о профилактических мерах, включающих в себя исключение переохлаждение, ношение головного убора в холодное время года, шарфа при встречном ветре зимой.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Медикаментозная терапия

Лечение медикаментозными средствами направлено на борьбу с инфекцией, снятие воспаления и устранение отёчности мягких тканей. Для назначения правильной терапии необходимо определить тип заболевания.

Лечение

Бактериальный синусит. Требует назначения антибиотиков, которые проявляют активность по отношению к микроорганизмам, вызвавшим воспаление. Чаще всего для этих целей используются «Аугментин» или «Амоксициллин» (возможно применение аналога под названием «Амоксиклав»). Помимо антибиотиков назначаются сосудосуживающие, противоотечные средства, физиотерапия.

Вирусный синусит. Использование антибиотиков для борьбы с вирусной инфекцией не принесёт никакого эффекта, так как эти средства не воздействуют на вирусы. В данном случае больному назначаются противовирусные средства, которые снимают воспаление и способствуют устранению инфекции.

Аллергический синусит. Для лечения заболевания, являющегося следствием развития аллергических реакций на внешние раздражители, используются антигистаминные средства и кортикостероиды. К ним относятся следующие препараты:

  • «Триамцинолон»;
  • «Авамис»;
  • «Флутиказон» и другие.

Ни в коем случае не стоит применять средства, борющиеся с аллергическими проявлениями синусита, без назначения специалиста, так как они обладают подсушивающим действием. Неразумное использование подобных препаратов может значительно усугубить ситуацию и стать причиной развития осложнений.

Лекарственная терапия при синусите обязательно включает в себя и средства, помогающие справиться с заложенностью носа и устранить отёк. Самые известные из таких препаратов:

  • «Санорин»;
  • «Нафтизин»;
  • «Галазолин».

Лечение синусита без использования медикаментов

Этот способ терапии возможен в случаях раннего обращения к врачу, когда болезнь ещё не перешла в тяжёлую стадию, и инфекция не успела распространиться на всю область носовых пазух.

Решение о возможности домашнего лечения должен принимать исключительно лечащий врач после тщательного осмотра больного и прохождения необходимого обследования.

К методам домашней терапии относятся:

  • промывание носа физраствором или специальными средствами на основе морской воды;
  • проведение ингаляций.

Ингаляции при синусите делают от 2 до 4 раз в день. Эффект от процедуры будет сильнее, если добавить в раствор масло ментола или эвкалипта.

Хирургическое лечение

При неэффективности лекарственной терапии, а также тяжелом течении болезни или возникших осложнениях врач может принять решение о хирургическом вмешательстве. Существует несколько способов оперативного лечения заболевания.

Прокол носа. Данный метод используется чаще всего, так как является несложной манипуляцией с минимальным количеством возможных побочных явлений. Суть метода в том, что забитые пазухи очищаются при помощи специальных инструментов через прокол. Сначала выпускается скопившийся в полости гной, затем пазухи тщательно промываются с целью освобождения от оставшихся гнойных и слизистых выделений.

Лечение

Эндоскопия. Проводится с использованием лазерных лучей или специального прибора, который называется коагулятор.

Баллонная синопластика. В носовые пазухи вводится специальный катетер, который мягко раздувается и расширяет забитую полость, обеспечивая свободный проток воздуха.

Возможные осложнения

Главная опасность данного заболевания – это расплавление костей черепа и переход воспалительного процесса на головной мозг, возможное метастазирование возбудителя инфекции в другие органы и ткани. Болезнетворный процесс может развиться в печени, лёгких, иногда затрагивает головной мозг.

Существует высокая вероятность появления кровотечений в результате поражения кровеносных сосудов, которые в прямом смысле разъедаются гнойным содержимым.

Среди прочих осложнений синусита у больного могут возникнуть:

  • флебит венозных сосудов глазницы;
  • поражение спинного мозга;
  • заражение крови (сепсис);
  • периостит.

Лечение синусита необходимо начинать как можно раньше – только в этом случае возможно избавление от заболевания без тяжёлых последствий для организма. Поэтому следует как можно раньше обратиться за помощью к врачу или проконсультироваться онлайн.  Не стоит забывать и о профилактических мерах, включающих в себя процедуры закаливания, длительное пребывание на свежем воздухе и своевременное лечение простудных заболеваний. Эти несложные правила помогут не допустить развития такого неприятного, а иногда и опасного явления, как синусит.

Какие бывают симптомы синусита и как его лечить у взрослых, смотрите в видеосюжете:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. http://glav-otolar.ru/assets/images/docs/clinical-recomendations/KR313%20Ostryj%20sinusit.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.3 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 3.3
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
0
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
132 отзыва
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 9 лет
Иван Александрович Евсеев
19 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Светлана Михайловна Фадеева
86 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тюменская Гос. Мед. Акаде
Опыт работы: 20 лет
Евгения Владимировна  Мамонтова
59 отзывов
Терапевт
2009-2015, ГБОУ ВПО “Киро
Опыт работы: 8 лет
Консультация лора Помогите разобраться в описании снимка
10 апреля
Консультация лора Слизь в носу больше 2 недель
24 марта
Консультация терапевта Лекарственная интоксикация
21 марта
Консультация лора Бронхопневмония , синусит
16 марта
Консультация детского лора Гайморит или синусит
25 февраля
Консультация лора Гипоплазия верхнечелюстной пазухи.
19 января
Консультация лора Не проходит синусит
12 января