Как улучшить кровообращение в ногах: упражнения, препараты, народные средства

6
61 842
Время чтения: 11 минут
2021-02-20
Опубликовано 20.02.2021, 20.02.2021 обновлено 20.02.2021

Нарушение кровообращения в ногах неизбежно сказывается на общем состоянии организма. Появляется вялость в мышцах, нередко возникают судороги. Главный признак нарушенного кровообращения – постоянно холодные пальцы ног. Со временем небольшие отклонения в работе сосудов могут привести к серьезным последствиям. Например, к развитию варикоза.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Поэтому нельзя закрывать на это глаза, даже если на данный момент Вас ничего не беспокоит. Нужно знать, как улучшить кровообращение в ногах, тем более, что своевременная профилактика и лечение помогут избежать многих проблем.

Сосудистые препараты для улучшения кровообращения в ногах

Причины нарушения кровообращения

  • атеросклероз сосудов нижних конечностей;
  • аутоиммунные заболевания, сопровождающиеся артериитом (узелковый периартериит, болезнь Такаясу)»
  • сахарный диабет;
  • недостаточность клапанов вен.

Общие советы

Все описанные ниже способы лучше применять комплексно, так как по отдельности они не дадут выраженного эффекта:

  1. Контролируйте свой вес. При избыточной массе тела нагрузка на ноги увеличивается, сосуды приходят в плачевное состояние и кровообращение нарушается. По возможности старайтесь избавляться от лишних килограммов.
  2. Посетите врача. Нарушение кровообращения – это лишь следствие более серьезных заболеваний. Проведение комплексного обследования поможет выявить варикоз, сахарный диабет, проблемы с сердцем, остеохондроз, отклонения в составе крови или нарушения деятельности вегетативной нервной системы. Начните лечение с устранения заболеваний.
  3. Приобретите в аптеке специальные колготки с массажным эффектом. Они помогут уменьшить нагрузку на ноги и поспособствуют восстановлению кровообращения.
  4. Предварительно проконсультировавшись с врачом, начните прием профилактических лекарственных препаратов, таких как «Венза», «Аскорутин», «Эскузан» и так далее.
  5. Каждый вечер после принятия ванны или душа проводите легкий, растирающий массаж ног с использованием мазей с лекарственными компонентами.
  6. Улучшайте общее состояние организма. Каждый квартал обязательно пропивайте полный витаминный комплекс.
  7. Откажитесь от неудобной обуви. Если она тесная, узкая или на высоких каблуках, то в ногах происходит застой крови, и ее циркуляция нарушается. Отдавайте предпочтение мягкой обуви из натуральных, дышащих материалов на небольшой танкетке.
  8. Не носите тесную одежду. Слишком узкие джинсы или брюки сдавливают сосуды, делая невозможной нормальную циркуляцию.
  9. Ежедневно используйте контрастный душ. Это снимет напряжение и улучшит кровообращение.
  10. Учитесь сидеть правильно. Не закидывайте ногу на ногу, время от времени меняйте положение ног. Слишком длительное сидение и стояние тоже приводит к нарушению циркуляции крови, поэтому чередуйте их.
  11. Посетите хорошего рефлексотерапевта. Массаж определенных точек на ступнях улучшает кровоток, снимает усталость и благотворно действует на повышение иммунитета.

Правильное питание

При плохом кровообращении ноги могут отекать и быстро уставать. Чтобы этого не произошло, рекомендуется придерживаться диеты, которая поможет улучшить и поддержать здоровье сосудов.

Правильное питание

Некоторые продукты препятствуют отложению холестерина, слегка разжижают кровь, ускоряют ее циркуляцию, укрепляют стенки сосудов:

  • Количество жирной пищи нужно ограничить до минимума, она негативно сказывается на состоянии сосудов и качестве кровообращения.
  • Очень полезен имбирь. Например, можете попробовать такой напиток: половина чайной ложки измельченного имбиря, вдвое больше меда и маленькая щепотка черного перца. Все ингредиенты нужно залить стаканом кипятка. Это пряное лекарство стимулирует кровоток и повысит иммунитет.
  • Добавляйте к пище полезные пряности – чеснок, хрен, горчицу, красный и черный перец.
  • В летнее и осеннее время не упускайте возможности пообедать арбузом. Вещество ликопен, которое содержится в нем, активно выводит из организма холестерин и активизирует кровообращение.
  • Избегайте употребления фаст-фуда, рафинированных продуктов, газированных напитков и напитков с высоким содержанием кофеина.
  • Употребляйте больше пищи с высоким содержанием клетчатки – сырые фрукты и овощи, зерновые культуры.
  • Для хорошего кровообращения просто необходим витамин В. Он в достаточном количестве содержится в хлебе, особенно черном и грубого помола, геркулесе, бобах, чечевице, орехах, особенно кедровых, рыбе
  • За день нужно выпивать не менее 8 стаканов обычной чистой воды. Это предотвратит сгущение крови.

Правильное сбалансированное питание поможет улучшить кровообращение, подкорректировать свойства крови, повысить иммунитет. Одновременно с диетой рекомендуется отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

Упражнения для улучшения кровообращения

Так как восстановление нарушенного кровообращения ног – процесс длительный, то первые результаты Вы увидите нескоро. Добиться более быстрого эффекта можно, если дополнительно выполнять комплекс простых упражнений.

Упражнение №1.

Выполняется сидя с разведенными в сторону руками. Наклонитесь вперед, одновременно обхватив левую ногу руками. Выпрямитесь, поднимая левое колено к груди. Вернитесь в изначальное положение и повторите упражнение, сменив ногу.

Совет врача
Амлодипин и Пентоксифиллин снижают артериальное давление, их прием осуществляется под его ежедневным контролем. Актовегин и Солкосерил улучшают питание тканей кислородом, способствуют ускорению заживления ран. Основное показание к назначению – трофические язвы при варикозе, сахарном диабете. Если кровообращение нарушено из-за атеросклероза сосудов ног, то оптимальными средствами считаются венотоники. В случае наличия сахарного диабета, как причины снижения кровотока в ногах, основа терапии направлена на коррекцию уровня глюкозы, приема препаратов, типа «Октолипен», «Мильгамма».
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Упражнение №2.

Выполняется сидя с руками, сомкнутыми под бедрами. Руками поднимайте бедра, приподняв ноги на носочки. Расслабьтесь, ступни опустите на пол. Повторите несколько раз.

Упражнение №3.

Выполняется сидя. Наклонитесь вперед, взявшись за голень левой ноги. Перенесите вес на правую ягодицу, поднимая согнутую ногу, затем выпрямите ее. Повторите с другой ногой.

Упражнение №4.

Выполняется сидя с разведенными коленями и ногами, поставленными на ширину плеч. Напрягая бедра, сведите колени вместе. Вернитесь в прежнее положение и повторите несколько раз.

Упражнение №5.

Выполняется сидя с использованием гимнастического бинта. Бинт перекиньте через стопы, ноги распрямите, а концы бинта возьмите в руки. Выпрямляйте стопы, стараясь растянуть бинт.

Упражнение №6.

Гимнастический бинт накиньте на стопу левой ноги, ноги выпрямите. Натягивайте бинт, приподнимая ногу, отведите ее в сторону и вернитесь в прежнее положение. Повторите, сменив ногу.

Упражнение №7.

Выполняется сидя с руками, положенными на колени. Усилием рук отведите обе ноги в левую сторону. Вернитесь в прежнее положение и отведите ноги вправо. Повторите.

Упражнения для улучшения кровообращения

Народные средства

При нарушенных процессах кровообращения ног неплохую помощь могут оказать средства народной медицины.

Все они совершенно безопасны, доступны и полезны для здоровья.

Вот несколько самых популярных проверенных рецептов:

  • Свежую или сушеную зелень крапивы положите в тазик, заполнив 1/3 объема. Долейте доверху кипящей водой. Подождите, пока она остынет до такого состояния, что в нее можно будет опустить ноги. Подержите их в настое около 10 минут. Повторяйте процедуру через 2 – 3 дня.
  • Возьмите по 300 г чернослива и фундука, полкило изюма и 600 г грецкого ореха. Все это пропустите через мясорубку, добавьте две столовые ложки меда и перемешайте. Принимать лекарство нужно ежедневно по столовой ложке за полчаса до каждого приема пищи (3 раза).
  • Отличное средство от плохого кровообращения – настой цветов конского каштана. На пол-литровую бутылку водки возьмите 50 г сухих цветов и настаивайте в тепле на протяжении двух недель в темном месте. Обязательно каждый день встряхивайте. Настой принимайте по 30 капель, разведенных в четверти стакана теплой воды, трижды в день перед едой (за полчаса). Лечение проводится курсами по 10 дней с последующим 5-ти дневным перерывом.
  • Быстрый эффект дает распаривание ног в ванночке с добавлением еловой хвои и соли. На литр воды нужно добавить по две столовых ложки сырья. А ванночки с липовым цветом снимут отеки.

Перечисленные методы помогут предотвратить нарушение кровообращения и улучшить его. Но обязательно покажитесь врачу, так как самолечение может привести к нежелательным последствиям.

Сосудистые препараты для улучшения кровообращения в ногах

Для улучшения кровообращения в ногах специалисты рекомендуют своим пациентам сосудистые препараты, список которых Вы можете посмотреть в таблице.

Фармгруппа

Действие

Названия

Спазмолитики

  • снимают спазмы в мышцах ног;
  • стабилизируют давление в крови. сосудах и расширяют их;
  • улучшают циркуляцию крови.
  • Папаверин;
  • Спазмалгон.

Ангиопротекторы

  • увеличивают проходимость сосудов;
  • способствуют снижению индекса вязкости крови;
  • восстанавливают кровообращение;
  • профилактика тромбов.
  • Трентал;
  • Вазонит.

Биогенные стимуляторы

  • регенерируют метаболические процессы в тканях;
  • насыщают тканевые и кровяные структуры кислородом.
  • Актовегин;
  • Солкосерил.

Вазодилаторы

  • оказывают легкий обезболивающий эффект;
  • нормализуют мышечный и венозный тонус;
  • расширяют сосуды.
  • Амплодипин;
  • Пентоксифиллин.

Если у больного имеются тяжелые нарушения в нижних конечностях, то при обострении болезни прописывают сосудистые препараты, которые дополнительно предупреждают формирование тромбозов и застоев в венах (Гепарин, Троксерутин и пр.).

Упражнения для улучшения кровообращения смотрите в видеоролике:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.2 Проголосовало 129 человек,
средняя оценка 4.2
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
6
Александр
2016-09-27 05:09:25
27 сентября 2016
Александр, 27 сентября 2016
После ванной всегда натираю ноги яблочным уксусом. Отличное средство для кровообращения.Этим методом еще древние Римляне пользовались.
Анна
2016-10-07 03:10:32
7 октября 2016
Анна, 7 октября 2016
Мне помогает аппликатор Ляпко и массажный коврик, по которому нужно ходить.
Алина
2016-10-23 02:10:08
23 октября 2016
Алина, 23 октября 2016
А я всегда, когда на работе суматошный день и приходится побегать, прихожу домой и делаю себе теплую расслабляющую ванночку для ног с содой и эфирными маслами. Очень хорошо снимает отечность ног и усталость.
Екатерина
2016-12-26 02:12:27
26 декабря 2016
Екатерина, 26 декабря 2016
Нужно больше двигаться, если работа в офисе, то существуют различные упражнения для стоп. Не сидите весь день, по возможности стойте и больше хощите
Pomsveta.ru
2017-05-25 04:05:23
25 мая 2017
Pomsveta.ru, 25 мая 2017
Вылечить нарушение кровообращения ног можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить нарушение кровообращения ног без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.
Ира
2017-12-16 05:12:02
16 декабря 2017
Ира Трифонова, 16 декабря 2017
Как я понял, почти во всех случаях требуется не только обычные средства (пища, упражениня, настойки) но и помощь различных препаратов. При этом всегда следует обратиться в больницу к специалисту и сдать необходимые анализы. Мне порекомендовали больше двигаться и прописали гинкоум, все еще прохожу курс лечения но уже анализы лучше
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Юлия Владимировна Ляляскина
60 отзывов
Эндокринолог
ФГБОУ ВО РязГМУ И. П. Пав
Опыт работы: 1 год
Иван Александрович Евсеев
19 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Абрамович
145 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Александр Юрьевич Оголь
66 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Екатерина Дмитриевна  Литвинова
96 отзывов
Психиатр
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 4 года
Консультация дерматолога Папилома на шее растет
23 апреля
Консультация невролога Ухудшилась память, рассеянность
21 апреля
Консультация сосудистого хирурга Холодные ноги
19 апреля
Консультация уролога Милитариаз яичек
18 апреля
Консультация терапевта Тазобедренный сустав, колени
17 апреля
Консультация невролога Болит голова если долго сидеть
16 апреля
Консультация гинеколога Боль низ живота
12 апреля