Какой врач занимается лечением геморроя

4
75 303
Время чтения: 7 минут
2022-01-14
Опубликовано 14.01.2022, 14.01.2022 обновлено 14.01.2022

Геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки, которое проявляется болью при дефекации и кровоточивостью. Течение болезни хроническое с постоянным прогрессированием симптомов. На поздних стадиях больных беспокоит выпадение геморроидальных узлов и слизистой оболочки из прямой кишки, сочетающееся с кровотечением и болью. Этого можно избежать, если при первых признаках болезни обратиться за медицинской помощью.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Проблема геморроя настолько деликатная и интимная, что большинство больных занимаются самолечением до появления серьезных последствий.

Доступные источники информации пестрят методами народного лечения геморроя, обзорами лекарственных препаратов и советами, как снять то или иное проявление болезни. Однако мало кто задумывается, что кровоточивость и боль в заднем проходе встречаются при различных заболеваниях.

Некоторые из них лишь несколько опаснее геморроя, но требуют иного подхода к терапии. В других случаях под маской геморроя могут скрываться различные опухоли прямой кишки, ранняя диагностика которых позволяет провести успешную операцию и лечение.

Осмотр врача при появлении неприятных симптомов в заднем проходе – это обязательная процедура для исключения тяжелых заболеваний. Из статьи вы узнаете о том, какой врач лечит геморрой, кто занимается его диагностикой и к кому обращаться с этой проблемой в первую очередь.

Какой врач лечит геморрой?

Болезнями заднего прохода занимается медицинская наука, которая называется проктология или колопроктология. А диагностику и лечение назначает врач проктолог.

В связи с дефицитом кадров и штатным расписанием, проктологи есть не во всех мед.учреждениях. При его отсутствии геморрой лечит хирург. Поэтому нужно уточнять в регистратуре, кто именно занимается лечением геморроя и к кому идти с такой проблемой.

Термин «проктология» образован от греческого названия конечного отдела толстой кишки «проктос».

Проктология долгое время входила в общую хирургию и отделилась от нее лишь в середине прошлого века. Этому поспособствовали следующие причины:

  • широкая распространенность патологии прямой кишки – по статистике с ней встречается каждый десятый человек;
  • особенности анатомии прямой кишки – она плотно прилегает к мочеполовой системе и открывается совместно с ней в промежности;
  • отличия в хирургической тактике – послеоперационные раны прямой кишки и анальной области всегда инфицированы, поэтому их не ушивают наглухо и уделяют большое внимание профилактике гнойных осложнений.

Какой врач лечит геморрой?

Врач-проктолог лечит геморрой у мужчин и у женщин, так как анатомически задний проход у них устроен однотипно. Лечением детей он занимается совместно с педиатром, чтобы учитывать особенности детского организма на разных возрастных этапах.

Осмотр: как подготовиться и как проходит

Подготовка зависит от того, обращается ли пациент к проктологу амбулаторно или его направляют из стационара.

В любом случае успех проктологического осмотра напрямую зависит от опорожнения прямой кишки. В каловых массах доктор с трудом разберет рельеф кишки и образования на ее слизистой, поэтому исследование будет малоинформативным.

Пациенты, которые обращаются к проктологу в поликлинике, очищают кишечник самостоятельно накануне или в день приема. Для этого достаточно опорожнить его естественным путем либо поставить клизму при помощи резиновой груши.

Совет врача
Вопреки расхожему мнению, первое посещение проктолога в амбулаторных условиях не требует особой подготовки – достаточно провести обычные гигиенические процедуры перед приемом. При назначении доктором обследований – ректороманоскопии, колоноскопии уже требуется подготовка в виде очистительной клизмы или приема специальных препаратов («Фортранс», к примеру). На прием стоит взять пеленку или полотенце.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Тем, кто страдает запорами, необходимо принять слабительное накануне. За день до предполагаемого визита к врачу следует отказаться от хлебобулочных изделий, сырых овощей и фруктов, цельнозерновых каш и любых продуктов, которые вызывают образование газов.

Пациентов в стационаре к обследованию готовит средний медперсонал. Медицинская сестра накануне вечером и утром в день осмотра проводит больному очистительную клизму.

Она укладывает пациента на левый бок и вводит ему в задний проход наконечник клизмы, подсоединенный резиновой трубкой к кружке Эсмарха.

Затем медсестра заполняет кишечник больного 1-2 л воды комнатной температуры и просит плотно сжать ягодицы. Когда позывы на дефекацию становятся нестерпимыми, он может опорожнить кишечник в санитарной комнате.

Как врач осматривает больных с подозрением на геморрой? Он просит пациента занять коленно-локтевое положение или встать и наклониться вперед. При невозможности занять перечисленные позы, доктор осматривает больного в положении лежа на боку или на спине с согнутыми и разведенными коленями.

Осмотр: как подготовиться и как проходит

Сначала он проводит визуальную оценку заднего прохода, затем вводит в него палец, обильно смазанный вазелином. Доктор внимательно ощупывает все стенки прямой кишки, оценивает тонус сфинктера, содержимое ампулы.

При необходимости он может попросить человека встать, присесть на корточки, не вынимая пальца из ануса. Такой прием позволяет ему лучше определить тонус мышц сфинктера и прямой кишки, взаиморасположение органов малого таза, глубже проникнуть в анальный канал, оценить подвижность кишки.

После пальцевого исследования он вводит в задний проход ректальное зеркало, которое представляет собой две подвижные металлические или пластиковые бранши, соединенные рукояткой.

Бранши подвижны и при надавливании на рукоятку расходятся в разные стороны, растягивая задний проход. При помощи зеркала проктолог смотрит на слизистую прямой кишки, расположение и размер геморроидальных узлов.

Осмотр: как подготовиться и как проходит

Какой бы неприятной и постыдной не казалась процедура осмотра проктолога, она позволяет исключить серьезные болезни прямой кишки или вовремя начать их лечение.

Во многих цивилизованных странах посещение врача этого профиля является обязательным при прохождении ежегодного профилактического осмотра. Благодаря такой мере в Японии практически нивелировали смертность от рака прямой кишки.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.2 Проголосовало 12 человек,
средняя оценка 4.2
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию проктолога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
4
Ksuna47
2016-10-31 09:10:56
31 октября 2016
Ksuna47, 31 октября 2016
Геморрой, который я приобрела после родов дал о себе знать довольно ощутимо , когда моей дочке исполнилось 7 лет. Вылезла небольшая шишка, появился зуд в заднем проходе. Обратилась к проктологу. Мне повезло, врач попался грамотный, не стал применять сразу серьёзных мер, посоветовал делать ванночки и микроклизмы с отваром трав : календула, ромашка, тысячелистник. Уже позже, немного узнав об этом заболевании , я начала искать способы как же вылечить эту гадость и не довести дело до оперативного вмешательства. Сейчас уже второй год я нахожусь на лечении у гомеопата, шишка моя исчезла и не причиняет мне дискомфорт. А ещё один очень действенный метод не только лечения геморроя, а и предотвращения этой болячки : забудьте о туалетной бумаге, и после дефекации мойте задний проход холодной ( именно холодной, не ледяной и не тёплой!!!!!) водой. Опробовано на себе, очень помогло.
Виктор
2016-11-03 04:11:30
3 ноября 2016
Виктор, 3 ноября 2016
Далеко не во всех населенных пунктах есть проктолог.
Артем
2021-08-05 06:08:04
5 августа 2021
Артем Поздняков, 5 августа 2021
Геморрой - это не варикозное расширение вен прямой кишки.
kalininna81@mail.ru
2021-09-21 02:09:18
21 сентября 2021
[email protected], 21 сентября 2021
Это страшное заболевание, основные причины это запоры и сидячий образ жизни. Я как кассиром работала тоже мучилась. Чтобы нормально в туалет ходить, жевательные таблетки фитолакс принимаю. Они на основе порошка абрикоса (клетчатка), помогают стул размягчить и в туалет нормально ходить. Также в составе укроп, который снимает спазмы и болевые ощущения. Таблетки эти запивать не нужно, состав натуральный, вечером две таблетки съел и все утром получается. На сайте фитомаркета.ру обычно беру, удобно. Сейчас сменила работу, больше двигаюсь геморрой меньше беспокоит.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Яна Игоревна Потехина
721 отзыв
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
106 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Александр Юрьевич Оголь
66 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Консультация проктолога Геморроидальный узел наружный
4 июня 2022
Консультация проктолога Наружный геморрой, шишки, кровит
16 марта 2022
Консультация проктолога Геморрой с кровью
9 июня 2022
Консультация проктолога Замучил геморрой
24 апреля 2022
Консультация проктолога Окрас кала
23 января 2022
Консультация проктолога Пульсация в заднем проходе
24 января 2022
Консультация проктолога Непонятный прыщ в анальном отверстии
22 апреля 2022