Лечение геморроя у женщин в домашних условиях

3
52 251
Время чтения: 10 минут
2021-03-22
Опубликовано 22.03.2021, 22.03.2021 обновлено 22.03.2021

Геморрой — это расширение вен прямой кишки, которое сопровождается болевыми ощущениями и кровоточивостью. Проблема геморроя очень деликатная, поэтому люди часто стесняются обратиться с ней к врачу. В итоге заболевание прогрессирует, сопровождаясь кровотечениями и сильной болью. Этого можно избежать, если при первых симптомах болезни обратиться к врачу.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Виды кровотечений и их устранение

Геморроидальное кровотечение может быть скудным и обильным.

Для скудного кровотечения характерно появление нескольких кровяных точек на белье или на бумаге после посещения туалета.

Виды кровотечений и их устранение

Обильное кровотечение начинается с потери 1-2 мл крови. Но при отсутствии лечения, которое требуется быстро, и не всегда может быть проведено дома, может быстро перейти в стадию массивной кровопотери, представляющей большую угрозу для здоровья как у мужчин, так и у женщин.

Для устранения кровотечения необходимо подмыться прохладной, но не холодной водой, иначе к геморрою может прибавиться парапроктит. Это приносит мгновенное облегчение, поскольку воспаленные узлы уменьшаются в размерах, закрывая выход для крови.

После подмывания необходимо нанести на пораженную область мазь, обладающую противовоспалительным и антикоагулирующим действием.

На начальной стадии заболевания использование подобных медикаментов устраняет симптоматику, а при запущенном геморрое облегчает состояние больного, уменьшая отек слизистой оболочки анального отверстия, успокаивая боль и снимая жжение.

Кровотечение – признак того, что в анальном проходе появилась трещина. Если не предпринимать никаких действий для лечения геморроя, со временем она осложнится анемией, вплоть до тяжелой степени тяжести с гемоглобином менее 80 г/л, хроническим рефлекторным запором, может трансформироваться в кровоточащую опухоль.

Вне зависимости от того, скудное кровотечение или обильное, необходимо незамедлительно обратиться к врачу! Можно проконсультироваться онлайн с врачом терапевтом или проктологом.

Лечение геморроя, сопровождающегося небольшим кровотечением

Чтобы справиться с недугом, важно найти правильный метод борьбы с ним. Кому-то помогают диеты и применение свечей, а кому-то необходимо хирургическое вмешательство.

При первых проявлениях болезни необходимо придерживаться простых правил питания и гигиенического ухода.

Диетическое питание

Пересмотрите свое питание, исключив из него все жирное, жареное, острое, маринованное, а также десерты, кофе и алкоголь.

В ежедневный рацион следует включить крупы (за исключением манной, рисовой и кукурузной), супы слизистой консистенции, черствый или подсушенный хлеб, нежирное мясо или рыбу диетических сортов, приготовленные на пару, обильное питье (отвары ягод и трав, некислые натуральные соки).

Лечение геморроя, сопровождающегося небольшим кровотечением

Принятие прохладных ванночек

В качестве ванночки лучше всего применять отвары из трав противовоспалительного или вяжущего действия – ромашки, календулы, дубовой коры.

Отвар для каждой процедуры должен быть свежеприготовленным и достаточно охлажденным. Сидеть в нем нужно ежедневно на протяжении 10-15 минут. Как альтернативу ванночкам применяют протирание анального отверстия кусочком льда.

Совет врача
Все слышали, что есть пища, которая крепит, а есть – которая слабит. Но часто люди путают свойства привычных продуктов питания. Стоит обращать внимание и на способность давать газообразование – это может способствовать возникновению дополнительного дискомфорт при геморрое.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Замена туалетной бумаги подмыванием

Поскольку основной причиной незаживления эрозии в заднем проходе становится попадание в ранку каловых масс, от них нужно избавляться после каждого акта дефекации путем обычного подмывания.

Применение медикаментов местного действия

Мази и суппозитории не излечат самостоятельно, если болезнь запущена и прогрессирует. Но при регулярном их использовании на начальной стадии могут помочь.

Хорошее средство от геморроя с кровотечением – свечи с облепиховым маслом.

Лечение геморроя, сопровождающегося обильным кровотечением

Когда геморроидальные узлы воспалены и увеличены, кровь может течь ручьем не только при посещении туалета, но и при любом резком движении или физическом напряжении.

В этом случае нужно принимать эффективные медикаменты. Помните, что их может назначать только ваш лечащий врач, учитывая течение болезни и индивидуальные особенности организма.

Методы лечения геморроя с обильным кровотечением:

  1. Прием таблетированных препаратов.
  2. Применение мазей и свечей противовоспалительного действия.
    Недорогие свечи (средняя цена 50-120 р): Экстракт Красавки, Анузол, Метилурацил, Бетиол.
    Самые эффективные (300-600р): Релиф, Прокто-гливенол, Ультрапрокт, Нигепан, Проктозан, ГепазолонВ отдельных случаях – инъекции кровоостанавливающих препаратов.

  3. Если есть угроза возникновения анемии, прием витаминов С и К, а также препаратов, содержащих железо.
  4. Склеротерапия при помощи медикаментозных препаратов.
  5. Радикальные меры - оперативное вмешательство. Применяется в тех случаях, когда другие методы не дают результата или их использование бесперспективно, решение принимает врач хирург.

Если сомневаетесь, какие свечи выбрать — проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

Лечение геморроя при беременности

Каждая вторая женщина, страдающая воспалением геморроидальных узлов, обрела это заболевание в самый прекрасный период своей жизни – во время беременности.

Развиваясь в материнской утробе, плод влияет на кровообращение, работу кишечника, провоцируя различные проблемы, в том числе и геморрой. Заболевание может проявиться на последних месяцах вынашивания или после родов.

Факторы, которые могут спровоцировать появление геморроя в период беременности:

  • слабость мышц прямой кишки;
  • склонность к запорам;
  • злоупотребление жирной и острой пищей;
  • повышенные физические нагрузки.

Лечение геморроя при беременности

Для предотвращения возникновения геморроя при беременности необходимо соблюдение трех условий – отказ от острой пищи, минимум физических нагрузок и нормализация стула.

При легкой форме геморроидальных воспалений используют мази, кремы и свечи, обращая внимание на их состав: препараты не должны оказывать токсического воздействия на плод.

Оптимальным вариантом являются свечи:

  • суппозитории можно купить в любой аптеке без рецепта;
  • свечи оказывают комплексное действие - не только обезболивают, но и способствуют устранению запора и метеоризма, устраняют неприятный навязчивый зуд в заднем проходе;
  • просты в применении и позволяют женщине позаботиться о себе самостоятельно даже на последних месяцах беременности, когда проведение лечебных процедур усложняет выдающийся живот.

Лекарственные травы для лечения геморроя

Еще наши бабушки использовали для лечения геморроя у женщин травы с обволакивающим, антивоспалительным и вяжущим действием, весьма эффективные для применения в домашних условиях.

К уже упомянутым выше ромашке, календуле дубовой коре можно добавить тысячелистник, чернику, корень пырея. Отвары из этих растений подойдут как для ванночек, так и для мини-клизм.

Лечебное действие при борьбе с геморроем оказывает сок алоэ, препятствуя воспалению и заживляя трещины. Все травы следует начинать использовать с малых концентраций во избежание возможных аллергических реакции, если переносимость конкретного растения неизвестна.

Сок и кашица из сырой картошки с огромным успехом применяются при лечении геморроя. Картошка способна остановить кровотечение, ускорить заживление трещин, восстановить состояние слизистой прямой кишки.

Геморрой - очень неприятное заболевание, доставляющее дискомфорт. При прогрессировании болезни может открыться кровотечение. Чтобы этого избежать, не запускайте болезнь, а при первых ее симптомах обращайтесь к специалисту, который назначит эффективное лечение, учитывая все особенности вашего организма.

Таблица продуктов

Название продукта

Крепит

Слабит

Дает газообразование

Капуста

 

+

+

Молоко цельное

 

+

+

Молоко кислое

 

+

 

Свекла

 

+

 

Выпечка

+

 

 

Горох

 

 

+

Яйцо

+

 

 

Манка

+

 

 

Сливки

 

+

 

Картофель

+

 

 

Мясо жирное

+

 

+

Слива

 

+

 

Черноплодная рябина

+

 

 

Груша

+

 

 

Хлеб черный

 

 

+

Рис

+

 

 

Гранат

+

 

 

Абрикос

 

+

 

Хурма

+

 

 

Черный чай

+

 

 

Грецкий орех

+

 

 

О самых эффективных свечах узнайте из видео:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. http://www.gastroscan.ru/literature/authors/9497

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.4 Проголосовало 27 человек,
средняя оценка 4.4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта, консультацию проктолога в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
3
Светлана
2016-10-06 03:10:42
6 октября 2016
Светлана, 6 октября 2016
Нельзя заниматься самолечением при таком заболевании, так как мы не лечим, а просто на время снимаем симптомы. Никакой интернет не даст Вам точных объяснений по причине, сложности заболевания и эффективных способах лечения, потому что каждый организм индивидуален. Что подходит одному человеку, не подойдет другому. Тем более для лечения такой болячки, нужен комплексный подход. Избавление от первичных признаком заболевания - не значит избавление от самой болезни, даже если геморрой перестал вас беспокоить на продолжительное время. Еще слышала, что существуют метод операбельного вмешательства. Не можете ли подсказать, действительно это или нет, и на сколько эффективно?
Алина
2016-11-19 01:11:31
19 ноября 2016
Алина, 19 ноября 2016
У меня геморрой появился на последних сроках беременности. Вообще, этот недуг частый спутник беременных. Появляется он из-за того, что ребенок растет и начинает давить на брюшную полость. В связи с этим происходит застой крови в сосудах и образуется геморрой. Благо, все само прошло через пару месяцев после родов и не потребовалось хирургическое вмешательство.
Оксана
2016-12-08 11:12:34
8 декабря 2016
Оксана, 8 декабря 2016
У меня тоже это заболевание. И как у всех женщин появился именно после беременности и родов. Но на самотек я пускать не стала. Кроме медикаментозного лечения применяла и народное средство. Запаривала верблюжью колючку и над настоем сидела, пока держалось тепло. Помогло. Я уже давно не испытываю дискомфорта.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Дмитрий Владимирович Привалов
73 отзыва
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Виктория Владимировна Диденко
85 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Станислав  Литвиненко
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация проктолога Геморроидальный узел наружный
4 июня 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация проктолога Наружный геморрой, шишки, кровит
16 марта 2022
Консультация проктолога Геморрой с кровью
9 июня 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022