Шишка на анусе — причины и методы лечения

1
44 447
Время чтения: 5 минут
2021-12-29
Опубликовано 29.12.2021, 29.12.2021 обновлено 29.12.2021

Проблемы прямой кишки и анального отверстия для многих людей являются довольно пикантными. Зачастую именно стыд и смущение мешают пациенту обратиться своевременно к врачу, из-за чего заболевание может усугубиться. Шишка на анусе чаще всего характерна для двух заболеваний: геморрой и парапроктит. Также причиной ее возникновения могут быть анальные полипы и рак прямой кишки.

Статья проверена врачом Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Болезни, при которых может появиться шишка на анусе

Геморрой

Геморрой – это воспаление и варикозное расширение вен прямой кишки. При этом образуются так называемые геморроидальные узлы, которые выпячиваются в просвет кишки.

При слабых мышцах тазового дна или во время акта дефекации наружный геморроидальный узел может выпасть, сформировав шишку около ануса.

Болезни, при которых может появиться шишка на анусе

Геморрой доставляет боль, зуд, ощущения наполненности кишечника и вызывает частые пустые позывы к дефекации. Иногда сопровождается светлыми или кровянистыми выделениями после опорожнения кишечника или физических нагрузок.

Длительно существующий геморрой, анальная трещина или полипы склоняют эпителий толстого кишечника к злокачественному перерождению.

Ортопед, Травматолог

Парапроктит

Рак прямой кишки

Парапроктит – заболевание сопряженное с инфекцией, при котором происходит воспаление околопрямокишечной клетчатки. При этом может появиться шишка возле ануса, которая характеризуется покраснением, уплотнением и болью.

Анальные полипы

Анальный полип – это новообразование, которое связано со стенкой кишечника тонкой ножкой или широким основанием. Протекает бессимптомно или имеет схожие с геморроем проявления.

Этот вид новообразований злокачественного характера обычно длительное время протекает бессимптомно. Опухоль сначала может не прорастать в просвет кишки, а распространяется по ее стенке вверх и вниз. Этот процесс длится 1,5-2 года.

После появляются первые симптомы в виде запоров (эффективные способы устранения запоров описаны тут). Затем присоединяется болезненность, дискомфортные ощущения, жжение в прямой кишке, ложные позывы к дефекации, появляются слизистые или кровянистые выделения. 

Совет врача
Всем гражданам после 50 лет рекомендуется профилактическая колоноскопия 1 раз в 5 лет для исключения новообразований толстого кишечника. Других достоверных способов исключения данной патологии до настоящего времени не разработано.
Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Пациенты с такими симптомами обычно не спешат обращаться к врачу, испытывая стыд и смущение. Поэтому начинают заниматься самолечением, ошибочно принимая проявления рака за геморрой.

Не откладывайте визит к врачу, так болезнь начинает прогрессировать, и вылечить ее становится сложнее.

Другие факторы

Дополнительные причины, которые могут спровоцировать появление шишки на анусе:

  • генетическая предрасположенность;
  • малоподвижный образ жизни и длительная сидячая работа;
  • варикозное расширение вен малого таза и застойные явления в этой области;
  • свищи;
  • частые запоры;
  • анальная трещина;
  • подъем тяжестей;
  • беременность (проконсультируйтесь с гинекологом);
  • анальный секс;
  • хронические инфекции.

Лечение

Лечение бывает медикаментозным и хирургическим в зависимости от причин, которые привели к возникновению патологии.

Консервативные методы:

  • свечи, мази, микроклизмы;
  • противовоспалительные средства;
  • обезболивающие препараты;
  • антиагрегантные  средства;
  • антибиотики (при осложнениях).

Лечение

Хирургические методы: 

  • склерозирующие инъекции;
  • лигирование расширенных сосудов;
  • резекция геморроидальных узлов.

Парапроктит подлежит только оперативному лечению. Целью операции является вскрытие абсцесса с последующим дренированием гнойного очага. Но зачастую такая операция не гарантирует полного излечения.

Со временем на месте вскрытого абсцесса может возникнуть рецидив. Поэтому необходимо проводить оперативное вмешательство в несколько этапов: санация и дренирование очага инфекции, иссечение свища и устранение анальной трещины.

Полипы также подлежат только хирургическому лечению. Единичные можно удалить с помощью эндоскопа, на котором закреплен петлевой электрод. Если же образования множественные, то предпочтение отдается полостной операции с резекцией части пораженной кишки. После манипуляции полип подлежит гистологическому исследованию для исключения злокачественных образований.

Рак кишечника лечится комплексно. В зависимости от стадии злокачественного процесса и количества метастазов применяют хирургический, лучевой методы и химиотерапию, комбинируя их в нужной последовательности.

Если пациент обратился на ранней стадии, и опухоль не проросла в соседние органы и малый таз, можно удалить только часть кишки. Если процесс запущен, то зачастую ее удаляют полностью и выводят колостому на переднюю брюшную стенку.

Лечение

Крайне важно своевременно обращаться за медицинской помощью, какими бы постыдными не казались проблемы. Шишки на анусе – это в любом случае непростое заболевание, и его нельзя запускать, чтобы не привести к более тяжелым последствиям.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Константин Тищенко и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.3 Проголосовало 10 человек,
средняя оценка 4.3
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию проктолога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
1
Елена
2016-11-07 08:11:34
7 ноября 2016
Елена, 7 ноября 2016
Ни в коем случае не стоит тянуть в визитом врачу. В апреле месяце у меня появилась уплотнение возле ануса-думала, что геморрой, ставила свечи-не помогает. Со временим уплотнение стало походить на чирей, стала прикладывать мазь Вишневского и ихтиоловую. Гной выходил, но уплотнение меньше не становилось. Болеть не болело, но испытывала постоянный дискомфорт. После 3-х месяцев безрезультатных попыток самолечения обратилась к врачу-диагностировали парапроктит, назначили лечебные ванночки, в декабре будет операция. Если запустить, парапроктит переходит в рак прямой кишки.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Алексей Владимирович Иноземцев
21 отзыв
Венеролог, Дерматолог
1991-1997, "Волгогра
Опыт работы: 25 лет
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Алексей Александрович Бондарюк
52 отзыва
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Алёна Валерьевна  Григорьева
24 отзыва
Педиатр
2014-2020, Волгоградский
Опыт работы: 4 года
Консультация проктолога Геморроидальный узел наружный
4 июня 2022
Консультация проктолога Наружный геморрой, шишки, кровит
16 марта 2022
Консультация проктолога Геморрой с кровью
9 июня 2022
Консультация проктолога Замучил геморрой
24 апреля 2022
Консультация проктолога Окрас кала
23 января 2022
Консультация проктолога Пульсация в заднем проходе
24 января 2022
Консультация проктолога Непонятный прыщ в анальном отверстии
22 апреля 2022