Обзор таблеток для прерывания беременности на ранних сроках

5
52 963
Время чтения: 6 минут
2022-03-25
Опубликовано 25.03.2022, 25.03.2022 обновлено 25.03.2022

Прерывание беременности иногда становится единственным выходом для девушек, находящихся в трудных жизненных условиях. Причиной для проведения медикаментозного аборта могут стать хронические заболевания матери или личностный фактор (например, когда отец ребёнка отрицает отцовство). Перед тем, как решиться на такой шаг, необходимо посетить гинеколога и получить подробную консультацию о возможности использования того или иного способа прерывания беременности.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Медикаментозный аборт – что это?

Законно сделать медицинский аборт можно до 12 недель гестации. Он выполняется при помощи хирургического вмешательства и представляет собой медицинское выскабливание полости матки. Последствия такого аборта могут быть крайне опасными для жизни женщины и её здоровья: от бесплодия до гнойного сепсиса (заражения крови, способного стать причиной смерти пациентки).

В отличие от медицинского аборта, прерывание беременности с применением медикаментозных препаратов является более щадящим методом.

Медикаментозный аборт – что это?

Риск возникновения осложнений после данной процедуры минимален, но всё же остаётся небольшая вероятность неполного изгнания плодного яйца и развития воспалительного процесса. Бесплодие после такого вида аборта наступает редко, но полностью исключить такую вероятность нельзя.

Некоторые ошибочно называют медикаментозный аборт мини-абортом. Это утверждение неверно, так как данным термином обозначают вакуумную аспирацию («высасывание» плодного яйца при помощи вакуума). Мини-аборт можно проводить исключительно до 5 недель, а медикаментозный – до 6-7 недель беременности.

Иногда женщины не обращаются в больницу после того, как видят на тесте две полоски, и пытаются решить проблему самостоятельно – через знакомых достают рецепты или покупают гормональные препараты в интернете. Делать этого не стоит по двум причинам:

Совет врача
Любое прерывание беременности, в том числе самое безопасное, медикаментозное, может повлечь за собой тяжелое нарушение репродуктивной функции. Каждая беременность должна быть запланированной и желанной. Для исключения возможности наступления нежеланной беременности нужно подобрать с гинекологом надежный метод контрацепции.
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
  • в первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза и убедиться, что плодное яйцо находится в полости матки, медикаментозный аборт при внематочной беременности угрожает жизни и здоровью женщины;
  • нет гарантии, что купленный препарат окажется оригинальным лекарством и не навредит здоровью;
  • только врач сможет рассчитать необходимую дозировку с учётом срока гестации, массы тела женщины и наличия хронических патологий в анамнезе.

Как проходит медикаментозный аборт?

Для начала женщине придётся пройти необходимое обследование, включающее в себя:

  • УЗИ-исследование (необходимо для подтверждения плодного яйца в полости матки определения точного гестационного срока);
  • анализ крови (на наличие признаков инфицирования и воспалительного процесса);
  • анализ крови на определение группы резус-фактора (на случай возникновения осложнений, например, обильного кровотечения);
  • осмотр при помощи гинекологического зеркала с забором мазка на флору.

После этого врач расскажет, как называются таблетки от беременности, которые нужно будет купить, и рассчитает нужную дозировку. Также специалист порекомендует, что делать после медикаментозного аборта.

Как проходит медикаментозный аборт?

Когда необходимая подготовка будет пройдена, женщине нужно будет принять таблетку специального гормонального препарата. Он будет блокировать выработку прогестерона — женского гормона, отвечающего за сохранение плодного яйца и развитие эмбриона.

Через 24-48 часов врач-гинеколог назначит лекарства для появления регулярных маточных сокращений, благодаря которым плодное яйцо будет изгнано из полости матки.

Процедура медикаментозного аборта не требует госпитализации женщины в стационар — контрольный осмотр будет необходим через 14 дней после приема первой таблетки при отсутствии осложнений.

Препараты для прерывания беременности: обзор

Препараты для прерывания беременности: обзор

«Мифепристон»

Первый препарат из комбинации лекарственных средств, однократно внутрь в дозировке 200 мг или 600 мг.

«Мизопростол»

Второй препарат из комбинации лекарственных средств, однократно внутрь 400 мкг при сроке до 49 дней задержки или 800 мкг до 63 дней задержки.

Последствия

Несмотря на относительную безопасность медикаментозного прерывания беременности, существует вероятность возникновения осложнений.

Среди наиболее частых последствий данного типа абортов:

1) боль;
2) кровотечение;
3) неполный аборт;
4) прогрессирующая беременность;
5) озноб, температура;
6) инфекционные осложнения.

Прерывание беременности таблетками — самый безопасный из всех разрешённых видов аборта. Если рождение детей по каким-то причинам не входит в планы, используйте средства контрацепции и делайте профилактические тесты на беременность. Это позволит не пропустить максимально возможный гестационный срок для медикаментозного аборта и минимизировать риски осложнений и негативных последствий.

Медикаментозное прерывание беременности разрешено в сроках до 63 дней аменореи в амбулаторных условиях, что обосновано высокой степенью доказательности ее эффективности и безопасности опираясь на многочисленные исследования, рекомендации профессиональных сообществ.

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
5
Алена
2016-09-27 05:09:55
27 сентября 2016
Алена, 27 сентября 2016
Один раз в жизни пробовала Постинор. Перестраховывалась. Все делала, как в инструкции. В моем случае прошло все более и менее благополучно - месячные пришли с задержкой в одну неделю. Уже потом, читая различные форумы, я понимала, что отделалась легким испугом. Могли быть серьезные последствия, ведь Постинор - это ударная доза гормонов по организму.
Хорошо, что больше никогда в жизни мне не приходилось принимать экстренную контрацепцию. Лучше о предохранении думать заранее, чем потом калечить себя.
Даниил
2016-10-07 12:10:57
7 октября 2016
Даниил Зайднер, 7 октября 2016
На своем опыте сталкивался с некоторыми препаратами, пастинор один из них. Он действительно опасен для здоровья девушки и может привести к неизменимым последствиям. Так же есть препарат такого же рода действия ЭльЕва 72. Он менее опасен, и так же эффективен.
Mityaeva
2016-10-13 10:10:59
13 октября 2016
Mityaeva Olga, 13 октября 2016
Мне 41,хочу рассказать довольно ужасную историю на этот счёт.Случилась с моей подругой полтора года назад.Она забеременела о под наблюдением врача приняла подобное средство.Но на её горе у неё оказалась внематочная беременность,и это средство не смогло как надо вывести как бы этот аборт.В результате сильное кровотечение,которое сначала она приняла за менструацию,потеряла время.Потом уже в последний момент эстренно была прооперирована,говорили,что речь шла о жизни и смерти.Простерилизована.То есть в 39 лет оказалась в менопаузе ранней.Ладно у ней уже были трое детей,жизнь ей спасли и это главное,другие беременности ей больше не светят.А вот если подобное случится с молодой девушкой?
Татьяна
2016-10-23 03:10:41
23 октября 2016
Татьяна Ларина, 23 октября 2016
Мифепристон - отличный препарат! И как средство экстренной контрацепции, и для мед. аборта. Хорошо, что о нем пишут. Постинор, по моему мнению, безнадежно устарел и более опасный для здоровья.
Оксана
2016-10-24 09:10:58
24 октября 2016
Оксана, 24 октября 2016
По личному опыту знаю, что в большинстве случаев таблетки не решают проблему беременности. А с другой стороны, если попытка не удалась, и приходиться оставить ребенка, такого рода процедуры могут очень навредить будущему ребенку.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Ирина Владимировна  Труханова
127 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Андрей Сергеевич Подлипаев
103 отзыва
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Елена Ивановна Мосалева
325 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Алексей Александрович Бондарюк
52 отзыва
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
30 отзывов
Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Консультация нарколога Синдром отмены баклосана и фенибута
36 мин. назад
Консультация педиатра Аллергия у ребенка
1 час назад
Консультация невролога Частичная атрофия зрительного нерва
2 часа назад
Консультация невролога Амитриплитин
2 часа назад
Консультация терапевта Прививка бубо м троекратно взрослому.
2 часа назад
Консультация психолога Как справиться с ребенком
5 часов назад
Консультация беременности и рода Антибиотики при беременности
6 часов назад