Влюбляюсь не в того снова и снова... 3 способа порвать порочный круг

0
5 009
Время чтения: 8 минут
2023-02-28
Опубликовано 19.06.2022, 28.02.2023 обновлено 28.02.2023
Статья проверена врачом Елена Шендерова
Психолог

Глядя на счастливых в браке друзей, одинокие женщины мечтают встретить идеальную пару, прилагая для этого множество усилий. Но каждый раз отношения не складываются, не перерастают в серьезные и прочные, не приносят удовлетворения. Причина в том, что объектом любви выбирается не подходящий типаж.

Примеры из жизни практикующего психолога

Девушка из раза в раз выбирала пару исключительно среди женатых или уже состоящих в партнерских отношениях мужчин. Благодаря эффектной внешности и обаянию первое время все складывалось: свидания, романтика, близость.

Но вот беда – заканчивался роман выматывающими скандалами, возвратом мужчин к прежним отношениям.

Другая - умная красивая девушка из интеллигентной семьи, предпочитала знакомиться с простыми, необразованными парнями, что-то находя в брутальной невоспитанной грубоватости. В итоге, после непродолжительного времени, ей «садились на шею», изменяли или бросали без объяснений. Такое вот фиаско, повторяющееся с постоянной периодичностью.

Не стоит думать, что у мужчин все по-другому, нет, у мужчин тоже случаются подобные проблемы, однако мечтательность и иллюзорность в большинстве своем свойственно именно девушкам, поэтому применять будем к женскому полу.

Приводить примеры можно бесконечно, но объединяет все один факт: женщины выбирают не подходящие пары. Можно ли остановить бег по кругу? В чем причина странных влюбленностей? Стоит разобраться в движущих факторах!

 «И у меня на это 5 причин...» -  5 причин, которые вынуждают женщин ловить «призрачное счастье»

<strong> </strong>«<strong>И у меня на это 5 причин...</strong>» - <strong> 5 причин, которые вынуждают женщин ловить «призрачное счастье»</strong>

1. «Любопытство кошку сгубило»

Пострадавшей стороной оказываются женщины, которыми овладевает такое чувство, как любопытство. Эту теорию вывел профессор экономики, психологии Дж. Левенштейн (англ. G. Loewenstein), назвав «Теорией информационного разрыва».

Суть сводится к тому, что невозможность обладания чем-либо (кем-либо) будит в людях любопытство и связанное с ним иррациональное стремление получить, чтобы утолить потребность. 

Если Вы хотите долгих и серьезных отношений - выбирайте партнера из вашей  же социальной среды, стройте отношения с равноценным мужчиной, перестаньте гнаться за далекой недостижимой мечтой.

2. «Погоня, погоня, погоня… в нашей крови!»

Добыча более желанна, если пришлось устраивать погоню. В крови в буквальном смысле повышается содержание вещества дофамина, который доктора называют «гормоном удовольствия». Даже расставшись с очередным партнером женщины снова «выходят на охоту», чтобы испытывать подъем настроения и другие приятные ощущения, гоняясь за теми, кому не нравятся.

В случае отказа, высказанного даже в безобидной форме, удар, нанесенный по самолюбию, снова и снова заставляет женщину действовать. Эгоистичное желание доказать, что безразличный человек может без памяти влюбиться – двигатель, побуждающий наступать на одни и те же грабли.

Возможно, острые ощущения и адреналин приносят временное удовольствие, однако, если Вы хотите серьезных отношений, стоит пересмотреть свои устремления.

<strong> </strong>«<strong>И у меня на это 5 причин...</strong>» - <strong> 5 причин, которые вынуждают женщин ловить «призрачное счастье»</strong>

3. Иллюзии: далекие звезды светят ярче

Давно известно: статусные, недоступные, яркие, успешные люди выглядят в глазах окружающих наиболее желанными собеседниками, партнерами, друзьями, тем более, любовниками и мужьями. А если такой человек занят, такой вариант психологи считают идеальными для достижений. Неважно, что по остальным параметрам такие знакомства ни к чему не приведут.

<strong> </strong>«<strong>И у меня на это 5 причин...</strong>» - <strong> 5 причин, которые вынуждают женщин ловить «призрачное счастье»</strong>

4. Женщины, которые играют в игры

В детстве, если ребенку запрещают играть с конкретной игрушкой, ее ценность возрастает многократно. Взрослые – выросшие дети – тоже мечтают получить то, что по каким-то причинам недоступно, особенно это касается романтических отношений с людьми. Увлекшись игрой в соблазнение, женщины забывают обо всем на свете. И не часто вспоминают о том, что же делать затем с полученным «призом», который оказывается ненужным.

<strong> </strong>«<strong>И у меня на это 5 причин...</strong>» - <strong> 5 причин, которые вынуждают женщин ловить «призрачное счастье»</strong>

5. Загадки притягивают

Начиная отношения, женщина до последнего не знает – получится или нет. «Непредсказуемость результата – причина того, что многие, не задумываясь, пускаются в отношения. Эта причина приятна для мозга, воздействуя на него не хуже шоколадки», - считает нейробиолог Гр. Барнс (англ. Gr. Burns).

Инструкция к изменениям: 3 способа поменять свое мышления в нужное русло

Осознание того, что хотя бы одна из перечисленных причин приводит к регулярным встречам не с теми партнерами – главный и важный шаг вперед. Осознание проблемы - уже половина ее решения!

Дальше Вам понадобиться время, чтобы за мыслями поменять свое восприятие и действия. Дайте себе время. Осмысление собственных поступков, работа над дальнейшими стратегиями – залог избавления от проблемы, обретения долгожданного счастья с по-настоящему близким, любимым человеком. Переходим к способам.

Способ первый: не бойтесь желаний

Вопреки известному афоризму о желаниях, которых надо бояться, здесь все наоборот. Только осознав, кто же нужен рядом, поняв характер и особенности мужчин, с которыми ничего не вышло, можно действовать наверняка.

Например, мужчина - повеса, с которым легко наладить общий язык. В совместной жизни такой тип не изменится, он не станет серьезным, не будет хранить верность. Не нужно искать такого снова. Пора обратить внимание на других мужчин.  

Способ второй: воображение в помощь

Прорисовка образов людей, приятных для долгосрочных отношений, поможет сосредоточиться на нужных личностях. Надо забыть про подростковые мечты, романтические образы из женских романов. Пусть воображение послужит взрослой, серьезной цели:

  • с кем комфортно проводить вечера, досуг;

  • какие черты в противоположном поле вызывали неприятие, а какие, наоборот, несут ощущения уюта.

Инструкция к изменениям: 3 способа поменять свое мышления в нужное русло

Способ третий: идти от обратного

Не всегда получается оценивать самого себя. В таком случае психологи рекомендуют следующий «эксперимент»: оценивать не себя, а гипотетическую женщину, которая была бы счастлива с тем мужчиной, которого из раза в раз пытаетесь завоевать.

Например, женщина пытается добиться расположение слабого, не самодостаточного партнера. Кто такому нужен: сильная, волевая, способная постоять за себя и «за того парня». Далее задается вопрос – отвечаю ли я таким стандартам, готова ли до конца жизни быть опорой, забыв о том, что нежная и трепетная, нуждающаяся в поддержке и внимании.

Так, Вы понимаете, что на самом деле не хотите все тащить на себе, поэтому стоит простроить другой образ в голове будущего партнера.

Ответив честно на вопросы, возникшие после психологического «эксперимента», многое становится очевидным.

Приведенные примеры и способы действий в той или иной ситуации – повод задуматься и начать оздоравливать собственные отношения, перестав тратить энергию «не в то русло», постараться обрести гармоничные, прочные отношения с настоящей, а не «поддельной» второй половинкой.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Елена Шендерова и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.5 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 3.5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию психолога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
0
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Елена  Анатольевна Еремеева
30 отзывов
Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Анастасия Георгиевна Иванисова
154 отзыва
Педиатр
2010-2016 ИГМУ педиатриче
Опыт работы: 7 лет
Константин Эдуардович Тищенко
733 отзыва
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Кирилл Александрович Шаповалов
41 отзыв
Инфекционист
АГМУ 2005-2017, педиатрич
Опыт работы: 6 лет
Консультация психолога Ночные истерики у ребёнка
24 ноября 2022
Консультация психолога Срываюсь на ребенка
6 декабря 2022
Консультация психолога Ребенок 11 лет мастурбирует
6 июля 2022
Консультация психолога Ребенок засыпает по 1,5-2 часа
10 октября 2022
Консультация психолога Кардиофобия или невроз
29 июня 2022
Консультация психолога Как перестать думать, что болен
2 июля 2022